24 ноября 2013 (21:11)

«Кайрат» в шестой раз в четверке лучших Европы

В заключительном, шестом матче Элитного раунда в Алматы за первое место сошлись карагандинский «Тулпар» и алматинский «Кайрат». Обыграв своих принципиальных соперников, «Кайрат» в шестой раз входит в число четырех лучших клубов старого света.

Несомненно, фаворитом данной встречи называли «Кайрат». Главные тренера «Танго» и «ВитЭна» назвали алматинскую команду главным претендентом финала четырех.

С самого начала матча «Кайрат» взял контроль мяча, но и «Тулпар» старался при первой же возможности проводить свои атаки. На 5-й минуте Дуглас пробил мимо, а спустя небольшое время, Чингиз Есенаманов выдал передачу все тому же Дугласу, который пробил в штангу, хотя ворота были пустыми.

«Кайрат» ответил не менее опасными атаками. Барон вывел Алешандре на ударную позицию, однако, последний пробил мимо ворот. Фумаса оказался напротив ворот Жеронимо, но удар у него получился слабым.

На 13-й минуте состоялся первый гол. В восьми метрах был назначен штрафной, который взялся исполнить Лео. Его удар оказался мощным, и вонзился в нижний угол ворот. Амиржан Муканов сразу же снял Жеронимо, выпустив пятого полевого игрока — Алекса.

Карагандинцы сразу же перехватили инициативу, и отодвинули игру от своих ворот. После массированных атак, карагандинцы ... пропустили. Алешандре Мораэс сумел дальним ударом поразить пустые ворота «Тулпара». Следом карагандинцы пропустили еще один гол в пустые ворота. Передачу Сиднея пытался догнать Есенаманов, однако, мяч предательски закатился в сетку ворот. ота. Передачу Сиднея пытался догнать Есенаманов, однако, мяч предательски закатился в сетку ворот. Со счетом 3:0 в пользу «Кайрата» завершился первый тайм.

Первая половина второго тайма прошла под диктовку «Тулпара». Алматинцы, видимо получили необходимые инструкции, и атаковали нечасто. «Тулпар» же все свои атаки не мог довести до логического завершения. На 29-й минуте Дуглас вышел на рандеву с Игитой, и не сумел его переиграть. А после углового, алмаатинцы организовали быструю контратаку, которая завершилась передачей Фумасы на Лео Сантану, который в очередной раз заставил капитулировать Жеронимо — 4:0.

На 32-й минуте «Тулпар» остался в меньшинстве. Ошибся Алекс, и Даурену Нургожину пришлось нарушать правила. За фол последней надежды, он был удален с площадки. К чести карагандинцев, они сумели выстоять две минуты. Вот только затем всё же пропустил. Алматинцы вдвоем вывалились на Есенаманова, и Фумаса точно пробил в нижний угол ворот.

Карагандинцы сумели провести гол престижа. За две минуты только вышедший на площадку Николай Пенгрин срезал мяч в собственные ворота, на что номинальные гости ответили еще двумя голами, забитыми Сериком Жаманкуловым и Жоаном.

Теперь в финале четырех «Кайрат» может встретится с испанской «Барселоной», московским «Динамо» или же с победителем пары «Спортинг» (Португалия) — «Араз» (Азербайджан).

Поздравляем всех казахстанцев с выходом «Кайрата» в Финал четырех, который состоится в апреле будущего года.

«Тулпар» — «Кайрат» 1:7 (0:3)
Пенгрин 38-автогол — Лео 13, Алешандре 17, Сидней 19, Лео Сантана 29, Фумаса 36, Жаманкулов 39, Жоан 40
Предупреждения: Лео 27
Удаление: Нургожин 32 («Тулпар», фол последней надежды), Жеронимо 38 («Тулпар», за плевок на площадку).
«Тулпар»: Жеронимо, Есенаманов (к), Нургожин, Алекс, Довгань — Перемышлин, Мун, Гребонос, Першин, Сидней, Талес, Шорин, Таку, Дуглас
«Кайрат»: Игита, Сулейменов (к), Лео Сантана, Фумаса, Жоан — Халявин, Жива, Эулер, Жаманкулов, Пенгрин, Лео, Алешандре, Барон, Бетао
Судьи: Шабанов (Россия), Иванов (Украина)