SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2006 (09:31)

Кайрат - Тобол 0:0

Кайрат: Бойченко, Гочкулиев, Смаков, Нурдаулетов, Ирисметов, Кадыркулов (Тлехугов 64), Карпович, Карпенко, Оразалиев, Аргимбаев (Велижанин 80), Булешев
Тобол: Петухов, Мешков, Лотов, Фамильцев, Муканов, Харабара, Агаев (Гаркуша 78), А. Нургалиев (Абугалиев 87), Скорых, Жумаскалиев, Бакаев (Бадло 69)
Cудьи: Дузмамбетов - 9,0, Попов - 8 (оба - Усть-Каменогорск), Балахонов – 8 (Семипалатинск)
Предупреждения: Карпович 76 - Мешков 75
Инспектор: Дрютов (Астана)
Оценка поля – 5 баллов
30 сентября. Алматы. Центральный стадион. 500 зрителей

После матча в пятницу между «Алма-Атой» и «Актобе» мало кому верилось, что встреча костанайцев с «Кайратом» подарит болельщикам град мячей. Во-первых, эти соперники редко когда отличаются результативностью в играх между собой. Во-вторых, алмаатинцы все еще испытывают проблемы в атаке. В-третьих, исполнители из линии обороны соперников дольно таки неплохого уровня, и легко с ними не справиться.

Судя по тому, как проходил первый тайм, а точнее, первые полчаса сорокапятиминутки, вообще не верилось, что кто-то способен в этой встрече забить. Вся борьба проходила в центре поля, откуда мяч редко перемещался в другие районы зеленого прямоугольника. «Тобол» за 15 минут до конца первой половины стал смелее идти вперед преимущественно левым флангом, где активно действовал Азат Нургалиев. Плюс на помощь партнеру всегда готов был придти капитан команды Нурбол Жумаскалиев, частенько здорово действовавший в подыгрыше. Другое дело, что передачи лидера гостей не всегда доходили до адресата. Смаков словно изучил игру Нурбола и Бакаева, частенько угадывал направление пасов.

Но одна из передач Жумаскалиев конце концов нашла адресата и Нургалиев ворвался в штрафную по левому флангу и, сблизившись с голкипером хозяев, пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу, однако это стало для алматинцев сигналом активизироваться. Булешев старался как можно быстрей убежать от защитников, но Фамильцев и Лотов спокойно пресекали попытки форварда. Аргимбаев, кстати, вышедший на поле с температурой, также ничем себя не проявил. Вот и приходилось Карпенко и Смакову проверять Петухова дальними, но отнюдь не сильными ударами.

Второй тайм хоть и придал больше остроты атакующим действиям команд, но до опасных моментов дело доходило нечасто, лишь изредка костанайцам удались интересные и размашистые атаки. Опасность же владения Петухова преимущественно исходила от Оразалиева и Булешева. У противоположной штрафной стал нащупывать свою игру Бакаев, частенько освобождавшийся от опеки.

Так и продолжалось это не очень зрелищное действие, пока не расшевелил трибуны заменой тренерский штаб хозяев, выпустив на поле Тлехугова. Арсен тут же принялся за дело, тараня оборону гостей, однако те справлялись со своими обязанностями, лишая нападающего мяч в самый последний момент. Тем не менее активность Тлехугова побудила проснуться от спячки остальных кайратовцев. Вновь забегал Нурдаулелетов, больше внимания атаки стал уделять Карпович.

Костанайцы были заинтересованы в добыче очков не меньше алматинцев, поэтому также не отсиживались в обороне, быстро переходя от из обороны в атаку. Но, к сожалению, зрители так и не увидели забитых голов.

После поражения «Актобе» у подопечных Огая была прекрасная возможность сократить отрыв от лидеров в очковых потерях, но, как всегда, вечным призерам чемпионата не удается в решающий момент собраться для последнего броска. Амбиции амбициями, но без побед в таких встречах чемпионом уж никак не станешь. Тем паче, что «Астана» никак не намерена терять баллы на финишном отрезке.

Айдын Кожахмет
«PROСПОРТ Казахстан»

После игры

И.о. главного тренера «Тобола» Тимур Уразов:
- Игра держала в напряжении как зрителей, так и всех остальных. В конце первого тайма мы имели хороший момент, но не реализовали его. Я до матча говорил, что ничья
не устроит ни нас, ни «Кайрат». Так оно и вышло. Но борьба была - играли две равныe команды. Думаю, встреча удалась.
- «Тобол» сыграл вничью. «Актобе» вчера уступил. «Астана» сегодня выиграла. Как вы оцените шансы своей команды на итоговое первое место?
- Рано говорить о том, что мы потеряли шансы на золото. Все в руках наших соперников - как «Кайрат» сыграет с «Астаной», с «Актобе» и так далее. Мы же будем стараться побеждать в каждом матче.
- А вчерашний цирк видели?
- Не получилось - у нас были проблемы с размещением команды.

И.о. главного тренера «Кайрата» Игорь Хомуха:
- К сожалению, сегодня никто не забил - ни мы, ни гости, а ведь для болельщиков это самое важное. Однако считаю, что качество игры с обеих сторон было продемонстрировано хорошее. «Тобол» не зря боролся за чемпионское звание - это одна из лучших команд в стране. В общем, и у нас, и у них оборона действовала лучше, чем нападение. Счет, наверное, закономерен.
- В СНГ, а в частности в России, есть очень много примеров, когда по ходу сезона в команды приходили тренеры «пожарники». Похоже, в «Кайрате» сейчас такая же ситуация. Какую задачу перед вами поставило руководство клуба. Попасть в призеры или что-то другое?
- Сейчас самое главное для нас сохранить свое имя. Конечно, не все получается так, как нам хочется, но ребята стараются. Вы сами видели – в этом матче они отдали все для победы, однако соперник не позволил ее одержать
- Но все-таки на что можно рассчитывать болельщикам «Кайрата» в этом сезоне?
- Мы сами для себя поставили задачу - достойно выглядеть перед болельщиками, играть за имя «Кайрата» в целом и свое в частности. Говорить о том, что мы в этом году продолжаем бороться за золотые медали, - это же нереально, сами понимаете. Но, вы видите, качество игры команды соответствует имени «Кайрата». Да, может, не хватает еще одного забивного нападающего, но это уже наши внутренние дела, и мы над ними работаем.

Талгат Исенов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх