«Кайрат» с трудом победил дома и оставил шансы «Сутьеске». Закроет ли он вопрос в Черногории?

Ночью с 15 на 16 июля в черногорском Никшиче пройдёт ответный матч первого отборочного раунда Лиги Чемпионов между «Сутьеской» и алматинским «Кайратом».
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящую встречу.
Перед игрой в Алматы от «Кайрата» ждали гораздо большего. После прошлогоднего выступления в Лиге Чемпионов и с учётом вполне проходного соперника казалось, что казахстанский чемпион должен создавать себе комфортный запас уже дома. Однако победа 2:1 оставила не только интригу, но и вопросы к нынешнему состоянию алматинцев.
Особенно слабо команда Рафаэля Уразбахтина провела первый тайм. Сам главный тренер после встречи не скрывал недовольства, а в перерыве сразу пошёл на серьёзные изменения. Вместо Александра Мартыновича, Еркина Тапалова и Дамира Касабулата появились Александр Широбоков, Эдмилсон и Азамат Туякбаев. После этого «Кайрат» заиграл заметно живее и всё-таки дожал соперника.
Главным джокером стал 18-летний Исмаил Бекболат. Он вышел только на 74-й минуте, но успел отдать две голевые передачи и напрямую поучаствовал в обоих мячах хозяев. Именно такие появления со скамейки могут снова стать важными в Никшиче, где игра наверняка получится нервной и далеко не всё решится стартовым составом.
При этом счёт 2:1 не совсем отражает разницу между командами. «Сутьеска» большую часть первой встречи провела глубоко у своих ворот, даже не пыталась играть первым номером и долго держалась за счёт плотной обороны. Черногорцы сравняли на 90-й минуте и уже на радостях готовились увезти ничью, но в компенсированное время всё-таки упустили Марка Гуаля, добывшего героическую победу алматинцам.
Теперь отсиживаться весь матч у команды Милорада Пековича не получится. Хозяевам нужно забивать, поэтому в какой-то момент придётся поднимать линии и оставлять больше пространства. Для «Кайрата» это даже удобнее, чем снова часами вскрывать низкий блок. У алматинцев достаточно быстрых и техничных игроков, чтобы ловить соперника на контратаках.
Другой вопрос — насколько смело сыграет сам «Кайрат». После концовки в Алматы команда вряд ли захочет слишком рано садиться назад и просто удерживать минимальный перевес. Один случайный стандарт, рикошет или ошибка снова могут перевернуть весь матч, поэтому играть только на 0:0 будет опасно, хотя вполне типично для выездного «Кайрата».
В плане физики гости должны подойти к матчу нормально. Алматинцы разгромили «Окжетпес» ещё 2 июля, а тур Казахстанской Премьер-Лиги на минувших выходных пропускали, поскольку заранее провели встречу с «Кызылжаром». Получается, клуб специально разгрузил календарь и получил возможность сохранить силы перед поездкой в Черногорию, поэтому в такой ситуации ссылаться на усталость алматинцы точно не будут.
У «Сутьески» своих аргументов немного, но домашнее поле недооценивать нельзя. В Никшиче будет гораздо шумнее, а один быстрый гол способен полностью завести хозяев и заставить «Кайрат» нервничать. Тем более алматинцы пока не выглядят настолько убедительно по сезону, чтобы заранее считать ответную игру формальностью.
И всё же по качеству состава, глубине и общему уровню казахстанский клуб остаётся сильнее. Главное — не повторить вялый первый тайм из Алматы и не позволить «Сутьеске» поверить, что эту пару можно перевернуть одним давлением трибун. Если «Кайрат» забьёт первым, интрига практически закончится, но, если же нули продержатся долго, концовка снова может получиться неприятной. В любом случае, от исхода игры практически на 80% зависит, сыграют ли казахстанцы в основном этапе еврокубков в этом году, поэтому выложиться им стоит на максимум. Для прохода ничьи будет достаточно, поэтому предположительно матч завершится 1:1.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От нуля побед до десяти очков против фаворитов. Кто лучше всех играет с лидерами КПЛ1
Двойной отрыв и зеркальные победы лидеров. Кто лучше всех играет внутри первой шестёрки КПЛ?
Нидерландский бомбардир, экс-форвард «Челси» и конкуренция на фланге. С кем будет бороться Дастан Сатпаев за место в составе?
«„Ордабасы“ явно готовится сделать „золотой дубль“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал ответные матчи полуфинала Кубка Казахстана
Комментарии
- 19 августа, 2026
- 02:19Футбол
Камбэком обернулся матч «Аль-Насра» без Роналду в Кубке Короля - 01:50Футбол
«Войдет в топ-3». Проект нового стадиона в Казахстане вызвал реакцию в Узбекистане - 01:48Футбол«Левски» не смог забить в Лиге Чемпионов после двух побед над «Кайратом»
- 01:42Футбол
Стало известно, когда «Аль-Наср» Роналду приедет в Узбекистан - 01:38Футбол
«Будет ли построен?». В Узбекистане высказались о крупнейшем стадионе Казахстана - 01:36Футбол
Роберто Карлос принял ислам - 01:09Футбол
Футболист «Андерлехта» заявил об усталости накануне матча с «Кайратом» - 00:57Футбол«Андерлехт» хочет избавиться от дорогих игроков перед матчем с «Кайратом»
- 00:48Футбол
«Ахмат» выпустил Кенжебека и добился первой победы в Кубке России - 00:44Футбол«Андерлехт» решил усилить линию защиты перед матчем с «Кайратом»
- 18 августа, 2026
- 23:52Футбол
Ислам Чесноков вошел в число самых дорогих игроков клуба РПЛ - 23:44Футбол
«Кайрату» назвали самых опасных игроков «Андерлехта» - 23:39Футбол
«Никто не готовился». Заруцкий высказался о пропущенном голе Мозеса - 23:30Футбол
Футболист «Баварии» второй раз за три дня потерял сознание на поле. Видео - 23:23Футбол
Чеснокова не считают игроком основы «Крыльев Советов»
Футбол. Кубок Казахстана
















