«„Кайрат“ старался „выжить“ и приехать в Алматы с положительным для себя результатом». Алтай Даумов разобрал матч Лиги Чемпионов

Действующий чемпион страны алматинский «Кайрат» открыл еврокубковый сезон для представителей Казахстана.
На стадионе «Стожице» в Любляне алматинцы сыграли против словенской «Олимпии» в рамках первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Встреча завершилась вничью 1:1. Ответная игра пройдет 15 июля на Центральном стадионе Алматы.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со спортивным функционером и экс-кандидатом в президенты Казахстанской Федерации футбола Алтаем Даумовым, который разобрал игру «Кайрата» против «Олимпии», назвал лучшего игрока матча и оценил шансы команд на проход.
— Поделитесь впечатлениями от противостояния «Олимпии» и «Кайрата»?
— Что касается игры, то она была прогнозируемо закрытой и было видно, что «Кайрат» будет играть вторым номером и пытаться ловить «Олимпию» на контратаках. Благо для алматинцев, что один такой забег получился и Дастан смог забить первый свой гол в еврокубках. Все остальное время «Кайрат» старался «выжить» и приехать в Алматы с положительным для себя результатом. Им это удалось, хоть и не без нотки везения.
— Понравилась ли Вам эта встреча по своему содержанию?
— Сама игра мне не очень понравилась, так как не увидел я особого содержания в игре обеих команд. Видно было, что «Олимпия» только вкатывается в сезон, но даже при этом, они доминировали практически на протяжении всего матча. Если ничего не изменить в игре нашей команды, будет сложно говорить о каких-то больших результатах в этой еврокубковой кампании.
— Является ли ничья в Любляне положительным результатом для «Кайрата»?
— Однозначно, для «Кайрата» это очень хороший результат и первые очки для Казахстана в таблице УЕФА. Возможно ничья даже лучше для них, чем была бы победа, так как настрой на ответный матч будет более боевым. Уже не получится отсиживаться в обороне и уповать на возможность поймать на контратаке, да и болельщики не поймут, если дома будем играть в трусливый футбол.
— Кто для Вас является лучшим игроком встречи?
— Из игроков «Кайрата» хотелось бы выделить Еркина Тапалова, который по делу был назван лучшим игроком матча. Удивляет почему ему не дают много времени играть за сборную, но штабу виднее в этом плане. Еще хотелось бы выделить Дастана Сатпаева, который забил свой первый гол в Лиге Чемпионов и вошел в список самых молодых игроков, забивавших в ЛЧ. Этот успех однозначно будет обсуждаться в его будущем клубе «Челси» и скажется на его дальнейшей трансферной стоимости. Судя по всему, недополучил «Кайрат» денег за него и теперь будут локти кусать, что так дёшево отдали одного из самых талантливых игроков своего поколения.
— Как теперь оцениваете шансы команд на проход в следующий раунд?
— Учитывая результат первого матча, шансы «Кайрата» на выход в следующий раунд стали повыше. Если до этого «Олимпия» выглядела фаворитом этого противостояния, то теперь шансы примерно уравнялись. Многое будет зависеть от настроя и тактики на предстоящий матч. Поэтому желаю ребятам сыграть лучшую свою игру и пусть победит сильнейший!
В завершение своего разбора хотелось бы сказать одну вещь, которую уже озвучил Саян Хамитжанов. На период еврокубков наши клубные пристрастия должны отойти на второй план. Уже не важно какие взаимоотношения у клубов во внутренних соревнованиях, так как они представляют страну в Европе и от коллективных результатов будет зависеть позиция Казахстана в рейтинге УЕФА, где мы с каждым годом становимся всё ниже. Поэтому фанатов всех казахстанских клубов я призываю поддержать отечественные команды и пожелать всем им удачи! Верю, что впервые в истории нашего футбола сразу несколько наших клубов смогут выйти в групповую стадию еврокубков и там порадовать всех нас хорошими результатами!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не умеем мы зарабатывать, господа!». Булат Есмагамбетов оценил трансфер Ислама Чеснокова2
«Была бы возможность, лично вручил бы ключи от автомобиля Заруцкому». Ельмар Набиев оценил главные трансферы казахстанского футбола
Топовый размен «Актобе» и возвращение из «Астаны» в «Тобол». Первые трансферы КПЛ в 2026 году
«Вижу в чемпионате Испании». Алмас Кулшинбаев оценил перспективы Ислама Чеснокова и Галымжана Кенжебека заиграть в Европе
- 8 января, 2026
- 11:45Футбол
В Британии выразили удивление выбором Галымжана Кенжебека нового клуба - 11:41Футбол
В «Ордабасы» придет инвестор. Клуб хочет увеличить бюджет - 11:38Футбол
Клуб КПЛ решил судьбу одного из ключевых игроков - 10:39Футбол
Беллингем вынес вердикт Винисиусу в «Реале» - 08:51Футбол
Главный тренер «Хартса» раскрыл уникальность Ислама Чеснокова - 08:50Футбол
Исламу Чеснокову раскрыли шансы стать основным игроком «Хартса» - 08:36Футбол
«Он не валялся на пляже». Наставник «Хартса» дал оценку Исламу Чеснокову после первой тренировки1 - 08:30Футбол
В РПЛ не хотят отпускать своего футболиста в казахстанские топ-клубы - 03:03Футбол
Новый фаворит может получить самый большой бюджет в истории КПЛ 2 - 02:37Футбол
Хусанов узнал цену неудачи «Манчестер Сити» в АПЛ - 02:37Футбол
Шерхан Калмурза может покинуть «Кайрат». Известна причина2 - 02:26Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым сенсационно лишился очков в АПЛ - 01:48Футбол
«Барселона» учинила разгром 5:0 в полуфинале Суперкубка Испании - 01:01Футбол
«Ливерпуль» хочет купить замену Салаха за 100 миллионов евро - 00:12Футбол
«Реал» обозначил трансферную цену футболиста



















