SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 ноября 2020 (14:27)

«Кайрат» становится чемпионом только в исключительных условиях. Не верите? Зря

«Кайрат» становится чемпионом только в исключительных условиях. Не верите? Зря

Выиграв в первом ноябрьском туре КПЛ-2020 на родном «Центральном» у «Ордабасы», «Кайрат» в третий раз за 29 чемпионатов суверенного Казахстана по футболу стал обладателем золотых наград соревнования. Много это или мало?.. Учитывая, что «Астана» собрала коллекцию из шести чемпионских титулов (причем — за шесть лет), «Иртыш» и «Актобе» становились лучшими в стране по пять раз, а уже почившим в бозе «Женису» (он же — «Астана», но другая) и «Елимаю» чемпионство тоже покорялось трижды, понятно, что результат это не совсем исключительный. Но, похоже, — не для «Кайрата». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, выглядит ли завоевание кайратовцами золотых наград главного национального футбольного турнира неким исключением из правил или является какой-то закономерностью.

Итак, 1992 год. Советский Союз развалился, футбольный чемпионат СССР, соответственно, тоже канул в Лету. Между тем «Кайрат», на который долгие годы работал весь футбол республики, выступавший в последние сезоны союзного первенства в его 1 лиге, сумел не только сохранить в своем игровом составе многих ведущих футболистов, но даже и усилиться — за счет приглашения игравших в 1991-м в той же 1 лиге чемпионата СССР за «Уралмаш» опытных голкипера Виталия Кафанова и защитника Сергея Анашкина, например. Состав алматинцев выглядел тогда по уровню мастерства подобранных в нем исполнителей на голову, а то и на две, выше, чем у всех остальных участников первого в истории футбольного чемпионата независимого Казахстана, которые до этого конкурировали между собой во 2 лиге союзного чемпионата, к тому же потеряли ряд ведущих игроков, отправившихся выступать за клубы других постсоветских стран. Уверенно выиграв турнир в подгруппе А (после 20 проведенных встреч — 7 очков преимущества над ставшим вторым «Фосфором» из Джамбула, при том, что за победу тогда давалось 2 турнирных балла), алматинцы затем сбавили обороты в финальной пульке, но все же сумели за тур до финиша оформить чемпионство, сыграв вничью дома с «Экибастузцем» — 1:1, и обойдя в итоге «СКИФ-Арсенал» из Шымкента и павлодарский «Трактор» на 1 очко.

Уже на следующий сезон «Кайрат» претерпел серьезные изменения — и стал в итоге в чемпионате Казахстана лишь одиннадцатым...

2004-й. Финишировавшие в предыдущем чемпионате Казахстана седьмыми кайратовцы обрели еще по его ходу, летом, мощного спонсора — национальную компанию «Казахстан темир жолы». После этого финансовым возможностям алматинского клуба всем остальным ФК страны оставалось только завидовать — кому белой завистью, кому и черной. В межсезонье состав «Кайрата», в частности, пополнили Жафар Ирисметов («Кривбасс», Украина), Андрей Карпович («Ростов», Россия), Олег Мусин («Сокол», Россия), Самат Смаков, Андрей Богомолов, Сергей Бойченко (все — «Елимай»), Евгений Ловчев, Юрий Аксенов (оба — «Женис»), Ренат Абдулин («Восток»), Валерий Лихобабенко («Анжи», Россия), покойный Виталий Артемов («Звезда», Украина)... Почти все они (кроме иностранцев, конечно) были игроками национальной сборной Казахстана или кандидатами в ее ряды. После такого усиления алматинцы, конечно, обязаны были становиться лучшими в стране. Что, собственно, они и сделали, опередив в итоге ставший вторым «Иртыш» на 4 очка.

После оформления чемпионства интерес «КТЖ» к «Кайрату» начал пропадать, что сразу же отразилось на результатах: в следующем сезоне — третьи, далее — седьмые, тринадцатые...

И вот — 2020-й. Здесь надо отдать должное владельцу алматинского клуба — все возможные плюсы, которые только можно было придумать для одного из участников турнира КПЛ в условиях пандемии коронавируса, оказались им использованы на благо «Кайрата» мастерски. Были даже сделаны публичные заявления о том, что в Алматы лучше всего соблюдается карантин, идущие вразрез с теми словами, что примерно в то же самое время произносил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев... И в итоге Кайрат Боранбаев своего добился — обрезанный и скукоженный турнир Премьер-Лиги с августа по ноябрь проводился в Алматы и прилегающем к нему Талгаре. Кайратовцы тоже молодцы, конечно, — постоянно играя на своем поле, серьезных срывов не допускали. И уже после 17-го матча из 22-х положенных стали недосягаемыми для преследователей. Можно сказать, что у этого «золота» оказалось, по большому счету, три родителя — коронавирус, Кайрат Боранбаев и Вагнер Лав.

Конечно, когда мечта год за годом так и не становится явью, начинает казаться, что для ее реализации хороши уже любые средства. Вот только присутствуют опасения, что чемпионство-2020 так и не окажется никогда до конца признано большей частью казахстанских болельщиков полноценным — в отличие от тех же алматинских триумфов в главном национальном турнире в 1992 и 2004 годах. Думается, долго еще широкие массы отечественных любителей футбола будут считать, что «Кайрат» стал в 2020-м победителем открытого первенства Алматы или ковидоном Казахстана, но никак не его чемпионом.

Однако у каждого свои приоритеты, конечно. Исключения бывают разные, и кое-кто всерьез верит, что «золото» не пахнет. Им и флаг в руки. И медали на шеи. 

Фото: www.pflk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх