SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 августа 2018 (01:57)

«Кайрат» — «Сигма». Рвать и метать

«Кайрат» — «Сигма». Рвать и метать

На поле алматинского «Центрального» решится 16 августа еврокубковая судьба «Кайрата» в сезоне-2018/2019. После поражения недельной давности в Оломоуце со счетом 0:2 дружине из южной столицы необходимо как можно убедительнее выигрывать у «Сигмы» у себя дома. Иного попросту не дано.

Очень хочется верить, что поединок в Чехии стал хорошей порцией чудодейственного ледяного душа, приведшего кайратовцев в чувство. Судя по всему, алматинцы явно недооценили своего соперника, понадеявшись, что «Сигму» можно будет пройти, не особо напрягаясь. Однако еврокубковые соревнования подобного отношения к своим оппонентам не прощают. И наказание за пренебрежительное поведение следует на этом уровне обычно незамедлительно...

Но поражение со счетом 0:2 — санкция более чем суровая. И, думается, вполне достаточная. В ответном противостоянии «Кайрат» должен наглядно продемонстрировать, что полученный урок пошел ему впрок. Времени на раскачку и разгон нет совершенно — отыграть выездные 0:2 далеко не просто. Быка за рога, в смысле, — не слишком выгодную для себя ситуацию, необходимо брать в свои руки со стартовым свистком. И только тогда можно будет надеяться, что в этот раз футбольная удача повернется к алматинской команде лицом, а не тылом.

Думается, в Оломоуце все увидели, что за команда эта «Сигма». Достаточно слаженный, играющий коллектив, любящий атаковать и небезупречно действующий в обороне. В целом, — ничего особенного. Команда, не хватающая звезд с небес по причине собственной неспособности это делать. И дело не в очередной недооценке данного соперника — вовсе нет. Любого оппонента всегда нужно уважать. Но и слишком сильно переоценивать своего визави тоже ни к чему.

«Сигма» вполне по силам «Кайрату», и чешский матч, каким бы результатом он ни закончился, лишь подтвердил такую оценку. Другое дело, что нет никакого смысла ждать, что кто-то в еврокубках станет вдруг по умолчанию относиться к тебе с неким пиететом или излишней предупредительностью. Такого, конечно, не будет. Во-первых, — не тот уровень соревнования. Во-вторых, — подобное уважение к себе нужно еще заслужить. Потом и кровью — только так. Каким бы авторитетом ты ни обладал в родной стране, для европейцев любая казахстанская команда все равно долго еще будет оставаться лишь дружиной из непонятно каким образом оказавшегося под эгидой УЕФА азиатского государства. Каждый более-менее серьезный соперник в еврокубках по умолчанию считается фаворитом в противостояниях с представителями нашей страны. И, соответственно, ведет себя на поле и вне его подобающе такому статусу.

Даже сейчас, после 0:2 в Оломоуце, «Сигма», конечно, проходима. Возможно, не для того «Кайрата», какими были алматинцы неделю назад на «Андруве», но для того, каким мы его знаем и любим, — точно. И этой команде, которая имеет заслуженный авторитет в родной стране, на еврокубковом уровне уважение пока еще только приходится зарабатывать. Что весьма непросто делать... Тут разгромом «Энгордани» ограничиться не получится. И даже прохождение АЗ припишут, в первую очередь, разобранному состоянию голландцев, нежели посчитают чисто твоей заслугой. Здесь нужно собственную значимость доказывать по максимуму в каждом следующем матче — и всякий раз делать это заново.

В Оломоуце, стоит признать, заставить уважать себя «Сигму» у «Кайрата» не получилось. Что ж, не зря же квалификационные этапы еврокубков состоят из двух поединков. Сейчас у алматинцев имеется великолепная возможность показать дерзким чехам, кто в доме хозяин. И кто из этой пары более достоин продолжения борьбы за выход в групповой этап Лиги Европы.

Итак...

16 августа, Алматы. Стадион «Центральный». 20:00. «Кайрат» (Алматы, Казахстан) — «Сигма» (Оломоуц, Чехия). Рвать «ганаков» на портянки!

Алға, «Қайрат»! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх