SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 мая 2018 (00:28)

«Кайрат» - «Шахтер». Старые счеты

«Кайрат» - «Шахтер». Старые счеты

В 11 туре чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге южной столице предстоит принять довольно любопытное противостояние. В эту субботу на поле алматинского «Центрального» сойдутся «Кайрат» и «Шахтер», два самых старых футбольных клуба страны. Два самых традиционных в Казахстане соперника на уровне национальных чемпионатов. 

Соперничать в турнирах такого ранга кайратовцы и горняки начали, давно ли нет ли, в 1958 году – то есть, ровно 60 лет тому назад! И сейчас, спустя такое огромное количество прошедших сезонов, матчи алматинцев и карагандинцев друг с другом вовсе не утратили своей принципиальности. Которая, кажется, совершенно не зависит от того, кто из соперников на каких позициях в турнирной таблице чемпионата Казахстана на момент очной встречи располагается.

«Кайрат» не уступал в главном национальном футбольном турнире более года – последний до прошлого тура проигрыш команды из Алматы датировался 6 мая 2017-го… И вот «Тобол» совсем недавно сумел прервать эту такую приятную для кайратовцев серию. Не приходится сомневаться, что перед взорами собственных поклонников дружина из южной столицы изо всех сил постарается, что называется, оторваться на своих ближайших соперниках. Но и карагандинцам есть, что доказывать в этом поединке и своим болельщикам, и самим себе, - не стоит забывать, что «Шахтер» проиграл два предыдущих матча подряд, и каждое из этих поражений было по-своему очень обидным…

В целом, можно ожидать, что за победу в Алматы будут бороться обе команды. Другое дело, что, объективно, класс «Кайрата» порядком выше. А если к этому добавить мотивацию, от отсутствия которой после Костаная, думается, хозяева поля страдать точно не будут, то шансы горняков не уступить станут казаться еще менее реальными… Впрочем, Владимиру Журавелю с его подопечными, безусловно, сдаваться в данном противостоянии (как и всегда, впрочем…) слишком рано. Не боги, как известно, горшки обжигают, и тоболовцы не так давно это всем достаточно убедительно доказали. Когда команда верит в свой успех и в собственные силы, то не особо принципиально, кто находится по другую сторону баррикад. Непобедимых соперников в футболе не бывает в принципе. За что, собственно, и любима эта игра миллионами жителей планеты Земля.

Можно даже и не сомневаться, что очередное свидание «Кайрата» и «Шахтера» на зеленом прямоугольнике футбольного поля обещает зрелище, которое пропускать категорически не рекомендуется. Именно такие противостояния и помнятся потом годами, а рассказы о подобных баталиях передаются из уст в уста на протяжении многих сезонов – от болельщиков старшего поколения к совсем юным поклонникам этого удивительного вида спорта.

Итак…

19 мая. Алматы, стадион «Центральный». 18:00. «Кайрат» - «Шахтер». Кому пришло время платить по счетам?.. 

Фото: www.fckarat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх