«Кайрат» - «Шахтер» 1:0. Мрачный дебют Гуссета

Кайрат: Юров, Оразалиев, Смаков, Абдулин, Нурдаулетов, Ирисметов (Лихобабенко 58), Карпович, Бошкович (Кадыркулов 76), Карпенко, Булешев, Аргимбаев
Шахтер: Новиков, Чурчич (Габидаури 61), Каштанов, Мангуткин (Хоменко 46), Уразбахтин, Мужиков (Кенетаев 75), Финонченко, Корниенко, Глушко, Лунев, Солошенко
Судьи: Холматов - 8,1, Саркутов - 7,9, Копжасар - 7,9 (все - Кызылорда)
Предупреждения: Карпович 25, Бошкович 42, Булешев 73, Кадыркулов 81 - Мужиков 32, Чурчич 40, Лунев 71
Инспектор: Дрютов (Астана)
Оценка поля - 5 баллов
7 июля. Алматы. Центральный стадиои. 850 зрителей

С хорошим настроением отправляется «Кайрат» в Венгрию на матч Кубка УЕФА. Алматинская команда после долгого перерыва предстала перед своими болельщиками и, победив «Шахтер», не оставила их разочарованными. Кстати, в этой встрече швейцарский специалист Андрэ Гуссет дебютировал в должности главного тренера карагrандинской дружины (хотя ранее он собирался исполнять обязанности лишь консультанта и куратора). И проиграл...

«Кайрат» вышел на поле с довольно необычной расстановкой в средней линии - Ирисметов, Карпович и Бошкович игралли центральных полузащитников, а Карпенко действовал на позиции плеймейкера. Правда, Ирисметов часто смещался на левый фланг, помогая на этом участке поля защитнику Оразалиеву. Нурдаулетов же отвечал за всю правую бровку. Но все эти перестановки - лишь рабочие моменты отдельно взятой команды. Гораздо интереснее было то, что новичками «Шахтера» стали два экс-игрока
«Иртыша» голкипер Юрий Новиков и полузащитник Серик Жейлитбаев. Эти футболисты долгое время играли в Павлодаре, но, видимо, пришло время сменить прописку, пусть это и произошло не по их желанию, а из-за банальной ссоры с наставником
предыдущей команды.

Как бы то ни было, и тот, и другой отныне «горняки». Второй в матче с «Кайратом» остался в запасе, а первый провел на поле все девяносто минут, причем показал привычный для себя высокий класс. В пропущенном мяче его вины нет, к тому же он как минимум два раза спас «Шахтер» во втором тайме.

С ходом времени «Кайрат» завладел преимуществом, а к середине тайма оборона гостей допустила несколько промахов, за которые хозяева обязаны были их наказать. Булешев, раз за разом проявлявший настырность, вышел на ударную позицию н направил мяч низом, и быть бы голу, да на линии ворот оказался игрок «Шахтера», который
выбил мяч. Карагандинцы все же сумели выправить ситуацию и в конце тайма провели ряд острых контратак. Но закончились они ничем.

Вторая половина встречи, как и ожидалось, началась с атак алматинцев. Карпенко стал все больше и больше брать на себя инициативу, что выражалось в дальних ударах полузащитника. Так, с участием Карпенко у ворот «Шахтера» возникла опаснейшая ситуация, когда он неожиданно для всех пробил с дальней дистанции. На пути мяча не оказалось никого, кроме Новикова, который, проявив хорошую реакцию, отбил мяч на угловой. Второй тайм напоминал первый – «Кайрат» постепенно «раскачивал» соперника, нагнетал у его ворот напряжение, но вот забить никак не мог. Игровые комбинации алматинцев ни к чему не приводили, и тогда они добились своего по-другому – со стандарта. Проход Нурдаулетова по правому флангу был остановлен его оппонентом Луневым с нарушением правил. Штрафной исполнял Карпенко, который навесил точно на голову Оразалиева. Кайратовца никто не держал, а надо было. Удар головой - 1:0.
Вскоре в схожей ситуации мог отличиться еще один молодой игрок «Кайрата» - Аргимбаев. Айдар откликнулся на верховую передачу партнера и в падении – «рыбкой» - замкнул навес. Нападающий пробил очень хитро - в верхний угол, но Новиков опять спас «Шахтер», вытащив мяч из-под перекладины.

Нельзя сказать, что карагандинцы в атаке выглядели беззубо. Однако всех их усилий оказалось недостаточно. Тем не менее, мяч в воротах Юрова все же побывал. На последней минуте встречи капитан «Шахтера» Корниенко, получив передачу от партнера, вогнал мяч в цель. Офсайд.

После игры

Полку тренеров, общающихся с прессой через переводчика, прибыло. К Арно Пайперсу «Астана.» и Антониусу Йоору «Алма-Ата» присоединился Андрэ Гуссет. Но если улыбки Йоора и особенно Пайперса стали привычными для отечественной журналистской братии, то Гуссет перед представителями СМИ предстал мрачным, если не сказать хмурым:

- В техническом плане мы оказались подготовлены хуже, чем соперник. При розыгрыше опасного штрафного нами была допущена ошибка, за что и получили гол в свои ворота. Затем мы приложили усилия, чтобы отыграться, но сделать этого не сумели.
- Что скажете о незасчитанном мяче?
- Судья определил офсайд, значит, был офсайд.

Главный тренер «Кайрата» Тачмурад Агамурадов:
- Территориальное преимущество было на нашей стороне. К сожалению, наши форварды не смогли реализовать те моменты, которые они создали в первом тайме. Забей гол Булешев, игра, возможно, сложил ась бы совсем по-другому. В этом случае соперник бы раскрылся, а так он действовал в привычной для гостей манере – от обороны. После гола пошла обоюдоострая игра.
- «Кайрат» расстался с некоторыми игроками. Успеете ли вы заполнить освободившиеся позиции?
- Думаю, успеем. Мы уже заявили Тлехугова, и в наших планах взять забивного игрока, не обязательно форварда, а также одного молодого футболиста. Если получится, заявим и Набойченко.
- Какой информацией владеете о сопернике по Ку6ку УЕФА?
- Пока только знаем состав команды и владеем статистикой. Но по приезду - 12 числа – мы должны получить несколько кассет с записями игры противника.