SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 августа 2017 (00:10)

«Кайрат» — «Шахтер». Дело принципа

«Кайрат» — «Шахтер». Дело принципа

Очередной тур чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге свел в южной столице «Кайрат» и «Шахтер». Лицом к лицу сойдутся, казалось бы, соперники заметно разных весовых категорий: алматинцы все еще сохраняют шансы на чемпионство, карагандинцам главное — не вылететь в низший дивизион. И все же определенная интрига в данном противостоянии, конечно же, присутствует. 

Не нужно забывать о том, что футбольные клуба Алматы и Караганды были образованы в Казахстане раньше всех остальных, и на протяжении уже почти 60 лет, с 1958 года, ведут между собой соперничество в чемпионатах страны. Правда, изначально страной этой был Советский Союз, да и встречались друг с другом «Кайрат» и «Шахтер» в первенствах СССР не каждый год, так как зачастую соревновались в разных дивизионах. Зато уж если их пути сходились — искры летели во все стороны.

Традиционно принципиальны противостояния кайратовцев и горняков и уже в чемпионатах суверенного Казахстана. В матчах, где встречаются эти соперники, скучно бывает редко. И пусть в последние годы карагандинцы все больше борются за выживание, в то время как «Кайрат» на протяжении ряда лет ставит перед собой в национальных турнирах самые высокие задачи, однако на рандеву конкретно с алматинцами «Шахтер», конечно же, должен выйти отмобилизованным до предела.

По ходу сезона и хозяева, и гости претерпели смену главных тренеров своих команд. И если позитивные последствия прибытия Саулюса Ширмялиса в Караганду уже сейчас просматриваются невооруженным взглядом, то Карлосу Алосу Ферреру еще необходимо доказывать, что ему по плечу руководство таким игровым коллективом, как сегодняшний «Кайрат». И делать это испанцу приходится не то, что ежедневно, а ежечасно. И ежеминутно.

Поединок с «Шахтером» — очередной отличный экзамен на профпригодность на таком уровне для специалиста с Пиренейского полуострова. Но точно так же это очень серьезное испытание для игроков алматинской дружины. Каждый из них должен сейчас доказывать свое право на место в основном составе не только испанскому коучу, стоящему у бровки, но и тысячам поклонников команды, расположившихся на трибунах. Поединки со «Скендербеу» стали переломным моментом для футболистов клуба из южной столицы. Теперь каждому из них все нужно доказывать заново и делать это как можно убедительнее. Причем — в каждом новом матче. В том числе и таком достаточно не рядовом, как грядущее противостояние с «Шахтером».

Итак...

19 августа. Алматы, стадион «Центральный». 20:00. «Кайрат» — «Шахтер». Принципиально поддержи своих! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх