SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 августа 2017 (16:55)

Кайрат Сатжанов: «Во всех семи боях казахстанцев с узбеками победа была за нами»

Кайрат Сатжанов: «Во всех семи боях казахстанцев с узбеками победа была за нами»

Успешно выступила на чемпионате Азии по боксу, который проходил на Филиппинах, юниорская сборная Казахстана. Команда, возглавляемая старшим тренером Кайратом Сатжановым, безоговорочно заняла первое место по количеству завоеванных наград. В копилке наших спортсменов оказалось сразу шесть золотых медалей, а также по две серебряных и бронзовых.  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил рассказать о прошедшем турнире наставника казахстанской команды.

— Кайрат Турсынханович, юниорская сборная Казахстана формировалась к чемпионату Азии по итогам чемпионата страны зимой, или состав подбирался по ходу разных турниров?
— Главным соревнованием, где мы отбирали ребят в сборную команду, был чемпионат Казахстана. Выбрали 40 боксеров — по три номера в каждую весовую категорию. В дальнейшем мы участвовали в нескольких международных турнирах — в Тбилиси, в Баку и в Шымкенте на призы именитого казахстанского боксера Мухтархана Дильдабекова. Там тренерский штаб отслеживал, как ребята ведут себя уже в поединках с зарубежными соперниками,и, исходя из этого, выявлял первых номеров, — тех, кто в дальнейшем представлял страну на азиатском чемпионате на Филиппинах.

— Как проходила подготовка команды к этому турниру?
— Подготовку мы чередовали с участием боксеров в турнирах и проведением учебно-тренировочных сборов по общефизической подготовке.Состоялись они в Шымкенте и Новоалексеевке в Алматинской области, где расположена Академия бокса. Именно там мы и провели свой последний перед отъездом сбор с 16 по 27 июля и за три дня до чемпионата отправились на Филиппины. Вызвано это было тем, чтобы ребята нормально прошли акклиматизацию перед стартом, что, в принципе, и произошло, — никаких проблем у спортсменов с адаптацией не возникло.

— Юниорская сборная Казахстана оказалась на голову выше всех на филиппинском ринге. Ожидали такого успеха от своих подопечных, или подобное выступление было для Вас в какой-то степени тоже неожиданным?
— До этого мы со многими соперниками уже встречались на международных турнирах и уверенно их побеждали. Поэтому ничего удивительно в нашем успехе нет. Мы изначально настраивались выиграть как минимум четыре золотые медали, поэтому шесть первых мест результат ожидаемый нами.

— Получается, большинство наших боксеров вернулись домой с медалями?

— В юниорском боксе представлены тринадцать весовых категорий, в каждой от Казахстана выступало по одному боксеру. В итоге десять из них смогли завоевать медали — шесть золотых, две серебряных и две бронзовых.

— Можете как тренер команды отметить тех, кто, на Ваш взгляд, показал наиболее красивый бокс?

— Хочу отметить всех ребят, выступавших за сборную Казахстана на этом азиатском чемпионате. Многие из них проводили свои поединки очень уверенно, заканчивая их досрочными победами. К примеру, в весовой категории до 70 кг Ерасыл Жакпеков из трех боев в двух победил нокаутом. В весе до 80 кг Сагындык Тогамбай также два поединка завершил в свою пользу за явным преимуществом. В более легком весе до 54 кг Айтжан Аширхан вообще раз семь за турнир отправлял соперников в нокдаун.

— На последних турнирах среди первых сборных наш постоянный конкурент команда Узбекистана обходила казахстанцев по количеству завоеванных наград. На филиппинском ринге наши ребята смогли заметно превзойти узбеков. У наших соседей боксировали первые номера, или, может, они не привезли на турнир своих лучших спортсменов?
— Нет, за узбекскую сборную выступали ее основные боксеры, но наши парни оказались на голову их сильнее. Мы не в первый раз их побеждаем в этом году — на тех международных турнирах, где узбеки нам противостояли, в большинстве случаев победа была за нами, особенно мы их превзошли на соревнованиях в Шымкенте. На филлипинском ринге мы в очередной раз подтвердили свой уровень: во всех семи встречах казахстанцев с узбекскими боксерами победа была за нами. Но этот успех не говорит о том, что в дальнейшем мы будем всегда побеждать узбеков. Для этого нашим ребятам надо не переставать усердно, работать на тренировках, всегда быть в отличной форме, ведь наши соседи — народ трудолюбивый, и чтобы у них выигрывать, ни в коем случае нельзя расслабляться.

— Боксеры каких еще стран, кроме Узбекистана, хорошо смотрелись на ринге и пытались составить Казахстану конкуренцию?
— Очень хорошо смотрелись японцы. Бокс сейчас в Стране Восходящего Солнца находится на подъеме, и надо пристально следить за японскими боксерами. В их активе на этом турнире две золотых награды, а что касается личных встреч казахстанских и японских боксеров, то из пяти поединков наши оказались сильнее в трех. Можно отметить и хозяев, филиппинцев. Спортсмены этой страны смогли завоевать, как и японцы, два первых места, а их манера ведения боя была приближена к профессиональной.

— Что можете сказать про организацию соревнований на Филиппинах? Не было ли проблем у ребят в бытовом плане?
— На улице было довольно душно, но, как я говорил, мы прибыли заранее, и ребята постепенно привыкли. В самом зале температура была уже нормальной, везде стояли кондиционеры. Что касается организационных моментов, то все было на хорошем уровне, — никаких проблем наши боксеры не испытывали.

— В нынешнем году юниорской сборной Казахстана было запланировано проведение сборов совместно с узбекской, российской и азербайджанской командами, а также турниры за рубежом — в Дании и Германии. Никаких изменений не произошло? Все намеченное будет реализовано?
— Совместных сборов, скорее всего, уже не будет, а на международные турниры за рубеж мы планируем выехать. Все-таки, приобретение опыта в поединках с зарубежными боксерами пойдет, конечно, только на руку нашим ребятам в дальнейшем. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх