«Кайрат»: с возвращением!

Итак, сосланный не совсем по своей воле и явно не по спортивным показателям в прошлом году в 1 лигу алматинский «Кайрат» вновь готовится выступить в компании сильнейших футбольных коллективов страны. Коллектив, который не так давно был визитной карточкой казахстанского футбола, без всякого преувеличения — казахстанской народной командой, провел целый сезон вне Премьер-лиги чемпионата страны по футболу.
— Сергей Васильевич, Вы довольны проведенными предсезонными сборами?
— Все, что было запланировано, мы выполнили. Провели достаточное количество контрольных поединков. Другое дело, что далеко не все из них выиграли… Где-то даже результаты были провальными. Итоги товарищеских матчей несколько удручили, поэтому можно сказать, что эта часть подготовки вызывает определенную тревогу. Нельзя сказать, что обновленный состав сбалансирован, тем более, что поражения неприятны даже в плане психологического состояния коллектива… Были игры, которые мы провели качественно, однако в общем сыграли не так, как хотелось бы.
— Так стоило ли так изменять состав? Может быть, прошлогодний «Кайрат» был бы не на последних ролях и в Премьер-лиге?
— Прошлогодним составом нам было бы играть в Премьер-лиге очень сложно. Все-таки конкуренция в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана намного сильнее.
— То есть, перспективы у «Кайрата» в новом сезоне не самые радужные?
— Конечно, определенные опасения есть — все-таки сыгрываться придется прямо по ходу чемпионата, стоит вопрос создания практически новой команды.
— Игроки на сборах отработали нормально?
— По отношению к работе ни к кому никаких претензий нет.
— Сергей Васильевич, по какому принципу формируете команду? Приглашаете игроков, которые играли у Вас раньше, работаете с какими-то футбольными агентами?
— Кого-то предлагают агенты, других нахожу по своим каналам. Выстраивали команду в первую очередь по средней оси.
— «Кайрат» пригласил в состав сербского вратаря Ненада Ерича, который в прошлом году в 1 лиге чемпионата России за новосибирскую «Сибирь» практически не играл…
— А что было делать? В 1 лиге чемпионата Казахстана сильного голкипера с казахстанским паспортом я не увидел.
— Остальные позиции в составе закрыты?
— Разобрались с центром обороны. Не все пока в порядке с нападением. Сезон покажет, правильно ли мы провели селекционную работу. Сборы — это одно, а регулярный чемпионат — совсем другое. Несколько настораживает Ерич, однако это достаточно квалифицированный голкипер, который рвется в бой, хочет проявить себя.
— Лично меня очень интересует Артем Фомин. Не так давно в дублирующем составе московского «Спартака» воспитанник алматинского футбола делал вещи… Вы ведь играли в «Кайрате» с его отцом Валерием Фоминым?
— Когда я пришел в «Кайрат», Валерий как раз уходил — кажется, в Павлодар. Что касается Артема, то у каждого молодого футболиста бывают разные периоды. Фомин — квалифицированный футболист, однако соревновательной практики на хорошем уровне ему все-таки не хватает.
— Какой день отведен «Кайрату» для заявки?
— 13 марта. В принципе, мы к этому дню готовы. На контракте в «Кайрате» находятся сегодня 17 человек. Из них 14 полевых, вопросы есть только по 2–3 позициям.
— В общем, к сезону «Кайрат» готов?
— Сборы прошли нормально, спаррингов тоже провели достаточно. Все условия, в общем, меня удовлетворяют.
— А какие задачи ставятся перед командой?
— Об этом разговора с руководством пока еще не было.
Трансферный «Кайрат»
Пришли: в. Ненад Эрич «Сибирь» Россия, з. Константин Зотов «Иртыш», з. Евгений Овшинов «Кайсар», з. Вячеслав Соболев «Иртыш», з. Боян Тркуля «Даугава» Латвия, з. Кайрат Утабаев «Андижан» Узбекистан, з. Ильяс Амерсеитов «Сункар», п. Алибек Бакибаев «Атырау», п. Сабырхан Ибраев «Тобол», н. Абзал Жумабаев «Локомотив», н. Драган Джурджевич Сербия, н. Артем Фомин «Спартак» М Россия, н. Арман Халыков «Локомотив», н. Антон Землянухин «Абдыщ-Ата» Киргизия.
Ушли: в. Владимир Плотников, з. Арман Биркурманов «Иртыш», з. Ердос Казыбеков, з. Бахытжан Ибрагимов, з. Евгений Нохрин, п. Антон Шурыгин, п. Даурен Кусаинов, п. Рахман Асуханов, н. Игорь Абдущеев, н. Константин Задорожный, н. Владимир Карпин.
19.01 «Сункар» Казахстан 1:1 (Кусаинов)
31.01 «Хатайспор» Турция 0:2
01.02 «СКА-Энергий» 1:1 (Павиз)
04.02 «Урал» Россия 1:3 (Ибраев)
07.02 «ЦСКА-2» Россия 1:3 (Абугалиев)
07.02 «Междумурье» (Хорватия) 0:0
10.02 «Сутьеска» (Черногория) 0:0
19.02 «Химки» (Россия) 2:3 (Гибала, Бейсебеков)
19.02 «Нафтан» (Беларусь) 0:2
22.02 «Днепр» (Украина) 1:0 (Тркуля)
25.02 «Шуртан» (Узбекистан) 0:3
27.02 «Терек» (Россия) 0:1
03.03 «Фелисия-2» (Дания) 0:2
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 6 декабря, 2025
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу












