SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июля 2018 (16:16)

«Кайрат» с «Тоболом» лезут вверх, «Иртыш» сливается

«Кайрат» с «Тоболом» лезут вверх, «Иртыш» сливается

Не удалось пройти без потерь первый раунд квалификации еврокубков сезона 2018/2019 представителям Казахстана. Если «Астана», «Кайрат» и «Тобол» вполне уверенно преодолели этот барьер, переиграв своих соперников и дома, и в гостях, то «Иртыш» предстал верным наследником еврокубковых традиций былого «Ордабасы», предпочитавшего вылетать из континентальных турниров после первых же проведенных в них матчей. 

Никто, конечно, не сомневался, что «Кайрат» на родном «Центральном» катком пройдется по «Энгордани». И отутюжили хозяева гостей знатно. Особенно в этом плане преуспел венгерский форвард алматинцев Мартон Эппель. Кайратовцы забивали на любой вкус — тем более, что андоррцы не особенно и мешали им в этом развлечении. Однако же хозяева умудрились и пропустить мяч от такого соперника — и это должно стать тревожным звоночком для Карлоса Алоса и всех его подопечных. В 8 своих стартовых еврокубковых поединках казахстанские команды пропустили всего 2 гола — и, получается, половина из них пришлась на долю алматинской команды. Пусть и выражаются данные 50% только в единственном числе, но, как бы то ни было, пожалуй, позволять поражать свои ворота «Энгордани» кайратовцам было вовсе не обязательно.

«Тобол» после вырванной на последних секундах победы в Тбилиси дома в матче с «Самтредиа» все сделал правильно. Забив по мячу в стартовой трети первой половины встречи и в заключительной второй, костанайцы довели общий счет в противостоянии с грузинами до 3:0 в свою пользу. Хозяева поля не стали предлагать в родном городе гостям из Закавказья открытого футбола — и по делу. «Тобол» сыграл основательно и рационально. Владея преимуществом, добытым на выезде, казахстанская команда не только его сохраняла, но и развивала — причем вполне успешно. Как ни крути, на кону стоял весьма привлекательный приз — выход во второй раунд еврокубковой квалификации, и рисковать возможностью пройти по турнирной сетке дальше костанайцы перед своими болельщиками права не имели.

А вот для «Иртыша», к примеру, путевка в следующий этап квалификации Лиги Европы, чувствовалось, мотивацией вовсе не выглядела. В Павлодаре, похоже, вообще не думают о футбольной чести родного государства — как и о любой иной, впрочем, возможно, тоже. Не уступали, говорите, никогда казахстанские команды литовским в еврокубках по итогам двухматчевых противостояний? Так вот — получите и распишитесь! Все в этой жизни, как известно, когда-нибудь случается первый раз... Стабильно только весьма странное в последние годы отношение к собственному футбольному клубу в Павлодаре. И здесь уже, в ракурсе разразившейся еврокубковой катастрофы, кивать на тяжкое наследие прошлого не приходится — прежнее руководство клуба было уволено еще в начале апреля. С тех пор прошло порядком более трех месяцев. Провал в квалификации Лиги Европы — это уже непосредственно собственный креатив указанных на официальном сайте павлодарского клуба его директора Ардака Турсукпаева и технического директора Аркена Жакупбекова. В конце концов, не прежние боссы Ойрата Садуова главным тренером команды назначали. И не они вовсе не стали заморачиваться усилением состава «Иртыша» к старту еврокубкового сезона. «Партизанить» дальше теперь станет «Тракай». А за Павлодар и настоящих футбольных болельщиков невероятно обидно. Но больше — стыдно за эту команду и за этот ФК.

Конечно, очень печально, когда занимающий явно чужое (за свое эта команда билась бы ожесточенно...) место в официальном континентальном клубном турнире клуб, простите за выражение, откровенно забивает и на страну, и на весь казахстанский футбол, и на собственных поклонников. Но таковы сегодняшние павлодарские футбольные реалии — пора уже, похоже, к этому привыкнуть...

А «Кайрату» и «Тоболу» — удачи! Она алматинцам и костанайцам во втором раунде квалификации точно не помешает. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх