«Кайрат» разобрался с «Тоболом», возможные «договорняки» и скандалы. Итоги матчей 18-го тура КПЛ-2025

Алматинский «Кайрат» на выезде переиграл костанайский «Тобол», семейский «Елимай» разгромил талдыкурганский «Жетысу», шымкентский «Ордабасы» растоптал «Туран» — в матчах 18-го тура Премьер-Лиги.
Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет свое видение на исход каждого поединка и мнение о положении дел.
Премьер-Лига
18-й тур
25 июля
«Женис» — «Окжетпес» 0:0
Футбол, за просмотр которого должны платить зрителям. Показанное «Женисом» и «Окжетпесом» было похоже на спарринг, а может и «договорняк». Почему нет? Если мотивации победить как будто и не было, игроки-миллионеры просто отходили почти весь поединок, ничего толком интересного не продемонстрировав. Понятно, что оба коллектива не претендуют на вылет или же медали, тем не менее, такой мусор показывать нельзя.
26 июля
«Тобол» — «Кайрат» 1:3 (0:1)
Голы: Жоржиньо 45+1 (0:1), Громыко 68 (0:2), Эль-Мессауди с пенальти 77 (1:2), Рикардиньо 89 (1:3)
Удаление: Эссьен 77
Крайне значимый поединок прошел в Костанае, возможно именно в нем «Тобол» упустил свое чемпионство и заодно добавил проблем «Астане». В целом, он по игре его и не заслуживает, мы даже не будем говорить, что в моменте с первым голом Дастан Сатпаев будто рукой скинул мяч Жоржиньо, победа чемпиона была по делу. С другой стороны, «Кайрат» не проводил ротацию и отдал много сил ради этих трех очков — хватит ли его теперь на КуПС?.. Скажем так, Рафаэль Уразбахтин и бастыки алматинцев продемонстрировали свой приоритет.
Уже после действа фанаты костанайцев решили «спросить» с Нурбола Жумаскалиева — почему на воротах стоял экс-игрок соперника Данил Устименко, а не местный Султан Бусурманов, отлично проявивший себя против «Актобе». Мы не склонны верить «сдаче» со стороны «Тобола», однако объяснить такое решение не помешало бы...
«Елимай» — «Жетысу» 3:0 (2:0)
Голы: Плакка 14 (1:0), Кенжебек с пенальти 37 (2:0), Муртазаев 90+1 (3:0)
Удаление: Саксесс 85
Никакого противостояния Андрея Карповича и Самата Смакова не получилось, гости в целом не были похожи на тех, кто приехал за очками, несколько подозрительно, конечно. Разгром, который продлит мучения «Елимая» при Карповиче, ведь все понимают — его давно пора снять. «Жетысу» ничего по сути не потерял, продолжит свою борьбу за выживание, хотя, наверняка, уже ясно, кого опустят в Первую лигу.
На пресс-конференции Смаков наехал на судей, якобы первый гол всё сломал. В целом сложилось впечатление, в прошлом известный игрок именно людей со свистками видит главной проблемой казахстанского футбола. Как бы не так, очевидно, Самат Кабирович знает всех, кто замешан в темных делах, и если он действительно хочет бороться за очищение спорта №1 в нашей стране, то не стоит «стесняться» их называть.
«Кайсар» — «Кызылжар» 1:0 (1:0)
Гол: Губарев 3 (1:0)
Удаление: Толегенов 87
Главный скандал казахстанского футбола на уходящей неделе был связан с «Кызылжаром», где два года назад Григорий Лория платил Али Алиеву зарплату в десять миллионов. Ситуация стала показательной и на наш взгляд продемонстрировала — кто в казахстанском футболе за коррупцию и ее обслуживает. Выглядит так, что Федерация футбола сразу же попыталась перекрыть скандал и отвести внимание, раскрыв зарплату Станислава Черчесова, судя по всему, на большее ума там не хватило.
Сам же клуб из Петропавловска явно не в норме, с чем это связано, надо разбираться Миличу Чурчичу, пока что он раздает очки, в том числе и «Кайсару», который борется в каждом матче. Победа кызылординцев была заслужена, но превосходства над соперником у них не было.
27 июля
«Туран» — «Ордабасы» 0:4 (0:0)
Голы: Наумец 65 (0:1), Чанаджия 75 (0:2), Имнадзе 77 (0:3), Малый 90+6 (0:4)
Трудно говорить что-либо хорошее в адрес «Ордабасы», клуб имеет огромный бюджет и должен был бороться за медали, как минимум проходить в еврокубках соперников подобных кутаисскому «Торпедо», а по факту избивает слабых и ждем Кубок страны в «подарок», чтобы оправдать свое существование и в следующем году снова позорить страну за ее пределами. Позорно это, собственно, «Туран» недалеко ушел, неразумность действий его руководителей на протяжении сезона просто потрясает.
Еще один поединок тура «Астана» — «Атырау» (0:2) прошел ранее, а «Улытау» — «Актобе» перенесен на 20 сентября.
Матчи 19-го тура пройдут второго и третьего августа.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучший бомбардир клуба на пороге 40-летия. Стоит ли «Астане» продлевать контракт с Марином Томасовым?5
От победы в Лиге Европы до 13-го места в Серии А. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в еврокубках1
Упущенное чемпионство, неудачные трансферы и конец эпохи Уразбахтина. Каким получился сезон-2026 для «Кайрата»3
«Надоело спасать команды от пожаров». Руслан Юденков подвел итоги КПЛ-2026 и назвал тройку лучших футболистов
Комментарии
- 4 ноября, 2026
- 02:19Футбол«Кайрат» провел тренировку в Бергамо перед матчем Лиги Конференций. Фото
- 01:21Футбол
«ПСЖ» забил четыре гола за восемь минут в Лиге Чемпионов - 00:58Футбол
УЕФА отреагировал на дубль россиянина в Лиге Чемпионов - 00:50Футбол
В Турции русской песней отметили дубль Бартакова в Лиге Чемпионов. Видео - 00:41Футбол
Россиянин стал лучшим игроком матча Лиги Чемпионов - 00:40Футбол
Дубль Батракова принес «Галатасараю» победу в Лиге Чемпионов - 00:36Футбол
«Казахский Канте» выбрал клуб вместо «Елимая» - 00:36Футбол
Один гол решил исход матча «Шахтера» в Лиге Чемпионов - 00:12Футбол
В Великобритании отреагировали на отсутствие Дастана Сатпаева в составе «Бернли»1 - 3 ноября, 2026
- 23:33Футбол«Бернли» Сатпаева назвал стартовый состав на матч с КПР
- 23:23Футбол
Батраков обошел Мбаппе в списке лучших бомбардиров Лиги Чемпионов - 23:22Футбол
Абат Аймбетов оставил загадочное послание о «собачьей жизни» - 23:12Футбол«Ахмат» Самородова и Кенжебека провел первую тренировку с новым наставником
- 23:12Футбол
Видео быстрого дубля Алексея Батракова в Лиге Чемпионов - 23:07Футбол
Алексей Батраков оформил дубль за три минуты в Лиге Чемпионов. Видео
















