28 апреля 2008 (14:02)

«Кайрат» разгромлен «Динамо»

В матче за третье место алматинский «Кайрат» по всем статьям уступил московскому «Динамо» 0:5.

"Динамо" впереди

"Кайрат", как и в полуфинале с "ВИЗ-Синарой", начал матч активнее соперника. Алматинцы много двигались, однако "Динамо" спокойно защищалось и позволило создать первый опасный момент у своих ворот лишь на 4-й минуте, когда Алексея Попова проверил Марсио Жозе Гарсез. Понемногу динамовцы, игравшие в финале три последних года, освоились на поле и стали отвечать "Кайрату" атаками. Хозяевам "финала четырех" понадобилось совсем немного, чтобы выйти вперед. В начале седьмой минуты Сергей Иванов, сделав рывок в центр справа, получил пас и с семи метров мощно пробил в самый угол. У Густаво, вернувшегося в рамку после дисквалификации, не было шансов спасти команду.

Отбитый пенальти

Хозяева продолжали наращивать обороты, и моменты у ворот "Кайрата" стали возникать один за другим. Мог оформить дубль Иванов, опасно бил издали Пула, лишь фол не позволил Александру Рахимову увенчать ударом слаломный проход. На 13-й минуте "Динамо" получило верный шанс удвоить преимущество, когда Гарсез, падая, рукой прервал опаснейший прострел и судья назначил 6-метровый. Однако Жоан бесхитростно пробил на силу по центру, и Густаво выручил алматинцев.

Бутрин падает

Второй гол динамовцы все-таки забили и забили с пенальти, но только с 10-метрового. На 18-й минуте Пика-Пау схватил руками убегавшего в отрыв Сирило, притом что у "Кайрата" уже было шесть командных фолов. На сей раз к "точке" подошел Тату и отправил мяч в нижний угол - 2:0. Спустя минуту алматинцы должны были сокращать счет. Ударный бомбардир гостей Юрий Бутрин открылся на дальней штанге, но, поскользнувшись, элементарно не смог попасть по мячу. Через 30 секунд Бутрин опять потерял равновесие уже в центре поля, благодаря чему динамовцы вдвоем вышли на вратаря, однако Густаво сыграл выше всяких похвал и отбил мяч.

Моменты "Кайрата"

После перерыва "Динамо" уже не оказывало такого давления на соперника, предпочитая играть "вторым номером". Таким образом, "Кайрат" получил определенную свободу действий и попытался ей воспользоваться. Но сначала уверенно сыграл Степанов, затем Пика-Пау пробил рядом со штангой, а на 27-й минуте замешкался и не смог поразить пустой угол Гарсез.

Дело сделано

Впрочем, и у "Динамо" моментов хватало. Один Сирило, несколько раз порадовавший публику красивой обводкой, мог забить как минимум два гола. Вместо него на 37-й минуте это сделал Рахимов. Он обокрал Рафаэла, который вышел в поле вместо вратаря Густаво, и закатил мяч в пустую сетку. Четвертый мяч на счету Жоана, удачно принявшего дальнюю передачу у пустых ворот. Пятый провел Сирило, блеснув финтом а-ля Зидан за секунды до финального свистка.