8 февраля 2013 (12:26)

«Кайрат» разгромил «Зету»

ФК «Кайрат» на турецких сборах провел третий контрольный матч с призером чемпионата Черногории 2012 года командой «Зета» и выиграл — 3:0.

Состав «Кайрата»: Каменар (Шайхесламов), Кислицын (Гурман), Михалик (Абдраманов), Дафф (Жагипар), Аверченко (Жуматаев), Кнежевич (Недашковский), Шестаков (Скорых), Вяткин (Утробин), Калинин (Сахалбаев), Байжанов (Макаев), Сиссей (Алиев).

Все замены тренерский штаб алматинцев начал производить во втором тайме. Владимир Вайсс еще раз дал проявить себя тем ребятам, которые не имеют еще контрактов. Одни отработали тайм, другие — меньше.

В целом игра «Кайрата» оставила приятное впечатление. Тактическая схема, которую наставник отрабатывал на тренировках, сработала полностью. Атаки шли не только через центр, активно действовали также фланги. Причем, в прессинге на ворота соперников шли не только номинальные нападающие и полузащитники, но и игроки обороны. Активен был на правом фланге Кислицын, на левом — Аверченко. Их подачи на штрафную зачастую таили опасность. Таранил оборону Сиссей. Похоже, если разыграется этот парень, любой обороне будет не сладко. Первый звоночек у ворот черногорцев прозвучал именно тогда, когда он справа выполнил прострел, а приехавший в расположение команды только вчера Кнежевич (он выступал в составе «Кайрата» в прошлом сезоне) не успел замкнуть передачу. Однажды бил с подачи гамбийца Шестаков, но кипер «Зеты» был начеку. «Стрелял» с дальней дистанции, находящийся на просмотре Кислицын, выше ударил Калинин, затем Дафф... Только в первом тайме мы насчитали четыре реальные возможности, которые могли завершиться голом.

Номинальные гости тоже несколько раз заставляли волноваться скамейку запасных алматинцев. Петр Орландич из удобной позиции не смог пробить точно. Затем Борис Дошлек пустил снаряд мимо стойки. В одном моменте, когда к воротам рвался Божевич, на опережении удачно сыграл голкипер Каменар. Кстати, сегодня он действовал безошибочно. Им был ликвидирован еще один опасный момент: Любош бесстрашно бросился в ноги к нападающему и уверенно взял в руки мяч.

Но основные события развивались во второй сорокопятиминутке. Уже в дебюте активный в этот день Калинин ворвался в штрафную площадь и был остановлен недозволенным приемом. Кнежевич пробил точно — 1:0. После этого атаки кайратовцев стали еще агрессивней. Снова активность на правом крае проявил Калинин, который пробил по воротам и мяч рикошетом от защитника залетел в ворота — 2:0. Пытались сотворить очередной гол Недашковский с Сахалбаевым. Но Руслан передержал мяч и угроза была отведена. Третий гол алмаатинцы забили благодаря Сиссею, который раскидывал финтами защитников «Зеты» и легко входил в штрафную площадь. Так он оказался у правой стойки ворот и зряче откинул мяч на набегавшего Недашковского, который без обработки, с метров десяти, пробил точно. Счет стал — 3:0. В оставшееся время «Кайрат» продолжал натиск. Но забить больше не сумел.