«Кайрат» проводит мутную трансферную кампанию. Как собирается в группу еврокубков попасть?

Наступила самая жаркая пора в вопросе комплектования на вторую часть сезона составов команд клубов, являющихся участниками турнира Казахстанской Премьер-Лиги. Пока летнее трансферное окно открыто, многие стараются внести необходимые коррективы и залатать образовавшиеся дыры. А особое внимание привлекает в это время к себе селекционная работа, проводимая участниками еврокубков — ведь им представлять честь Казахстана на международной арене.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил присмотреться попристальнее, какие изменения происходят этим летом в игровом составе клуба, выходящего на континентальный уровень первым из наших — «Кайрата».
На самом деле, изменений в составе команды алматинского клуба, как и зимой, сейчас фиксируется не особо много. Был сплавлен в аренду в «Ганзу» из Ростока явно пришедшийся не ко двору представителю южной столицы Штрели Мамба, которого покупали зимой за серьезные деньги. Отчалил в родную Украину Адеринсола Эсеола, слишком засидевшийся на лавке за спинами Артура Шушеначева, Хосе Канте и Вагнера Лава. Да: еще был куплен «Уралом» с заметным понижением в стоимости в сравнении с покупной в 2020 году Кирилл Колесниченко — но он так и не провел за кайратовцев ни одного официального поединка.
Приобретения взамен ушедших были сделаны в количественном отношении более заметные. У «Партизана» из Белграда купили так и не пригодившегося особо сербам 26-летнего центрального защитника из Камеруна Маки Баньяка. Вернулся в почти родные пенаты Ян Вороговский, в чьих услугах перестал нуждаться бельгийский «Беерсхот». А в атаке «Кайрат» решил вместо Эсеолы и Мамбы усилиться за счет пришедшего из «Ордабасы» бразильца Жоао Пауло и вернувшегося из аренды в «Каспии» Вячеслава Швырева.
Ладно, — в квалифицированном игроке центра обороны алматинцы явно нуждались, помня о том, как чудили их защитники по весне. Сложно правда пока говорить, станет ли реальным усилением Баньяк — или окажется вторым Мамбой... Слабо, на самом деле, верится, что имевший мало игровой практики Вороговский выиграет конкуренцию за место в стартовом составе у Дино Микановича либо Гафуржана Суюмбаева. Швырева мариновали в Первой лиге при Алексее Шпилевском — теперь, похоже, отправят пылить в ПФЛ за московскую версию «Кайрата». Самое заметное пока подписание алматинцев этим летом — 33-летний Жоао Пауло.
В высокой для КПЛ квалификации этого исполнителя вряд ли кто сомневается. Вот только бывший теперь уже лидер шымкентцев был взят именно в ту линию, где все и так выглядело достаточно неплохо — и где места, кажется, застолблены более чем основательно. Артур Шушеначев более чем хорош на самом острие атаки, Вагнер Лав очень полезен, напрягая чужую оборону и дирижируя атакой своей команды немного из глубины поля. На схожей с Жоао Пауло позиции играет Хосе Канте — и вполне продуктивно. Слабо верится, что испанец, забивший в текущем чемпионате страны мячей столько же, сколько и бразилец, зато голевых передач записавший на свой бомбардирский счет вдвое больше, слабее латиноамериканца. И, к тому же, — на 2 с лишним года младше... Такая вот арифметика.
В целом, напрашивается вывод, что в южной столице не слишком озаботились повышением прочности своей обороны — а ведь именно к ней вопросов в этом сезоне больше всего. Никто не приведен на позицию голкипера, а впишется ли в коллектив Баньяк — большой пока вопрос... Единственное реально полезное приобретение — Жоао Пауло, но бразилец уже в возрасте, да и в его амплуа в составе кайратовцев уже выступает исполнитель, который, как минимум, не слабее.
Кого называли потенциальными новобранцами алматинского клуба в кулуарах? Приходилось слышать в этом плане имена Рикарду Алвиша, Миккеля Дуэлунда... Первый не пригодился в РПЛ получившим повышение в классе «Крыльям Советов», второй протирал штаны на лавке в киевском «Динамо». Правда, сейчас датчанин отправлен уже в аренду в голландский НЕК.
По факту, с произведенным усилением «Кайрат» лишь увеличил глубину состава — вряд ли более того. И алматинцы не кажутся заметно сильнее самих себя образца прошлого сезона — напротив, потеря из-за травмы Яцека Гуральски, создается ощущение, уверенно перечеркивает едва ли не все выгоды от сделанных приобретений. А вот тот же «Маккаби» (Хайфа) выглядит порядком в последнее время укрепившимся... И, похоже, судя по летнему пополнению, алматинцы не особо и настраиваются пройти этого соперника, справившегося с ними в прошлом году. Потому что когда реально ставишь перед собой задачу добраться до еврокубковой группы, то и трансферную политику ведешь совсем иную.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ2
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ1
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 23:30Футбол
Криштиану Роналду забил 980-й гол в карьере - 23:14Футбол
«Тобол» выступил с заявлением после информации о вызове сотрудника на допрос - 22:25Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после отстранения от сборной - 22:23Футбол
Ничьей завершился матч лидеров чемпионата Азербайджана с участием Покатилова - 21:37Футбол«Ахмат» помог Самородову пережить срыв трансфера в «Спартак»
- 21:31Футбол
Криштиану Роналду отстранили от сборной Португалии - 21:26Футбол
«Уотфорд» — «Бернли». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 21:17Футбол
«Бернли» показал Дастана Сатпаева перед матчем с «Уотфордом» - 20:47Футбол
КПЛ оказалась среди наименее эффективных лиг Европы - 20:25Футбол
В Англии оценили шансы Сатпаева на место в стартовом составе «Бернли» - 20:14Футбол
Месси и Роналду могут впервые сыграть за одну команду - 20:11Футбол
Восемь игроков пропустят 28-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:58Футбол
«Сабах» объявил решение по Покатилову после матчей сборной Казахстана - 19:54Футбол
Забивший Казахстану фаререц заинтересовал клубы КПЛ - 19:27Футбол
Клуб КПЛ нацелился на двух участников Лиги наций из сборной Казахстана


















