«Кайрат» предлагал Бердыеву лучшие финансовые условия, чем «Ростов»

Руководитель алматинского «Кайрата» Кайрат Боранбаев рассказал обозревателю «СЭ» Игорю Рабинеру, мог ли Курбан Бердыев оказаться не в «Ростове».
— Какие-то шаги для того, чтобы о «Кайрате» узнали в мире, предпринимаете?
— Конечно. «Кайрат» существует с 1954 года, у него славная история, в его составе играл олимпийский чемпион Сеула-1988 в составе сборной СССР Евгений Яровенко. Конечно, нам было больно смотреть, что происходило с клубом в 2000-е. Поэтому и начали им заниматься.
Два года назад клубу исполнилось 60 лет, и мы проводили матч ветеранов — «Кайрат» против сборной мира. В ее составе играли четыре обладателя «Золотого мяча» — Каннаваро, Шевченко, Ривалдо, Фигу. А еще — Мальдини, Леманн и многие другие. Тренировал ее Фабио Капелло, возглавлявший тогда сборную России. А ветеранов «Кайрата» — Курбан Бердыев. Успехи которого нас очень радуют.
Кстати, все ветераны рассказывают, что он таким был всегда. Еще в бытность игроком все время что-то записывал, конспекты вел, а когда другие шли в ресторан, Курбан черпал для своего развития что-то новое. Видимо, тогда уже готовился к своей будущей профессии.
— Вы когда-либо пытались заполучить его в главные тренеры «Кайрата»? Например, в промежутке между «Рубином» и «Ростовом»?
— Мы с ним постоянно в контакте. Прежде чем начать заниматься «Кайратом», мы девять месяцев ездили по миру и изучали, что такое футбол как бизнес, как устроены клубы. Благо, по роду деятельности у меня много друзей — и из бизнеса, и из спорта. Поехали мы и в «Рубин» к Бердыеву. Он нас встретил, все показал, очень многое рассказал и про первую команду, и про детскую академию. Меня даже удивило, насколько четко и объемно он знал, что происходит с детским футболом в Казани. Он все держал на контроле, у него на все хватало времени и сил!
Тогда я не думал, что он уйдет из «Рубина». Но когда он оказался свободен, конечно, мы провели переговоры о его приходе в «Кайрат». Правда, не сразу. У нас есть принцип, концепция, согласно которой тренер должен отработать в команде не менее трех лет. Это достаточный срок для того, чтобы он мог себя по-настоящему проявить. А когда Бердыев покинул «Рубин», у нас еще был Владимир Вайсс. Но мы уже знали, что он работает с клубом последний год.
В тот момент Бердыев не хотел какое-то время тренировать, у него было желание отдохнуть и поучиться. Ездил на курсы, стажировки. В переговорах с ним мы продвинулись далеко. Но он — человек, который умеет держать слово. К тому моменту, как мы начали говорить, он уже пообещал своим друзьям в «Ростове», что при выполнении определенных условий возглавит эту команду.
Решили так: если там не договорятся, он возвращается к нашему варианту. При этом скажу вам честно — мы предлагали ему лучшие финансовые условия, чем «Ростов»! Но он поехал туда, мы знаем, к чему это привело, и радуемся за него. Понимаю его как тренера: чемпионат в России сильнее нашего. Мы часто созваниваемся, и все-таки надеюсь, что тренерскую карьеру Бердыев закончит в «Кайрате».
— Как игрока его помните?
— Мы сейчас готовим энциклопедию «Кайрата». Собираем много архивных материалов, и, читая о клубе 1980-х, вспоминаю многое. Я в то время учился, и мой институт находился в трехстах метров от Центрального стадиона Алма-Аты. И когда был футбол, мы бежали на стадион. Смотрели в том числе и знаменитую бердыевскую «улитку». Про нее говорили все.
Хотя самой яркой звездой в том «Кайрате» был Пехлеваниди. Он сейчас живет в Греции, но часто приезжает к нам. Даже приглашал его поработать в клубе, и он несколько месяцев занимался с нашей молодежью. Когда он читал лекции детям и юношам в академии, все слушали с большим интересом. Но его семья оставалась в Греции, а он — человек очень семейный. В какой-то момент он попросился вернуться обратно. Но мы по-прежнему в контакте.
— Эти лекции, кстати, проходят у вас на русском языке?
— Да.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ одержит победу над „Елимаем“, а в матче „Атырау“ — „Кайрат“ не стоит исключать ничью». Алмат Бекбаев спрогнозировал 18-й тур КПЛ1
«Семей запомнит этот вечер надолго». Армянские фанаты обсуждают победу над «Елимаем»
«„Кайрат“ просто обязан проходить „Омонию“». За рубежом признали силу и верят в чемпиона Казахстана
«Ордабасы» и «Елимай» сойдутся после болезненных поражений, а «Кайрат» готовится к реваншу. Чего ожидать от 18-го тура КПЛ
- 18 июля, 2026
- 15:59Футбол
КФФ вынесла новые наказания клубам Казахстанской Премьер-Лиги - 15:12Футбол
«Окжетпес» сообщил о трансфере бразильца Марсиньо Веласко - 15:05Футбол
В Казахстане дали расклад на матч за третье место ЧМ-2026 между Францией и Англией - 14:42Футбол
«Атырау» может получить бан от ФИФА - 14:25Футбол
Тренер Кулшинбаев верит в победу «Кайрата» над «Атырау» в матче КПЛ1 - 14:04Футбол
Юрий Семин высказался о фаворите матча Франция — Англия за «бронзу» ЧМ-2026 - 13:00Футбол
Испания — Аргентина. Дата, время и прямая трансляция финала ЧМ-2026 - 12:53Футбол
Эксперт назвал преимущество «Кызылжара» над «Тоболом» в преддверии матча КПЛ - 12:47Футбол
Алмас Кулшинбаев спрогнозировал исход матча «Окжетпес» — «Жетысу» в КПЛ - 12:37Футбол
Лидер «Кайрата» Жоржиньо получил предложения от клубов Европы5 - 11:54Футбол
Сергей Карасев оценил работу судей на ЧМ-2026 по футболу - 11:31ФутболЭксперт сделал прогноз на матчи 18-го тура КПЛ
- 11:07Футбол
«Кайрат» объявил об уходе аргентинца Себастьяна Себальоса5 - 10:52Футбол
Юрист озвучил Аргентине последствия демонстрации политического баннера на ЧМ-2026 - 10:25Футбол
«Кайрат» может провести домашний матч еврокубков в Астане из-за концерта Канье Уэста3
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















