«Кайрат» подходит к Лиге Чемпионов без тонуса и лидеров. Сможет ли он остановить «Олимпиакос» в Астане?

Завтра алматинский «Кайрат» в Астане сыграет против «Олимпиакоса» в рамках основного этапа Лиги Чемпионов.
Республиканский интернет-портал Sports.kz поделился прогнозом на предстоящую встречу.
Предпоследний домашний матч алматинцев в текущем розыгрыше еврокубков пройдёт в Астане, возможно, даже при полупустых трибунах, что звучит на самом деле не так уж и радужно для хозяев. Тем не менее, это в любом случае лучше, чем если бы они провели этот поединок в Греции, однако гарантий на победу у коллектива Рафаэля Уразбахтина всё же нет никаких.
В качестве гостя в Астане сыграет греческий «Олимпиакос», который успел добраться до заснеженной столицы Казахстана, где однажды уже выходил на поле. Произошло это в ноябре 2016 года в рамках Лиги Европы, когда столичным коллективом руководил Станимир Стойлов. Встреча завершилась со счётом 1:1, а единственным игроком «Олимпиакоса», который продолжает выступать за клуб по сей день, является защитник Панайотис Рецос. Однако он получил травму в конце ноября, поэтому в Астане, вероятно, не сыграет.
Если оценивать форму греческой команды, то у них всё вполне отлично. Суперлига идёт в самом разгаре, на выезде во внутреннем чемпионате победили в четырёх встречах из шести, совершив осечки против главных конкурентов в лице ПАОКа (1:2) и «Панатинаикоса» (0:0). В Лиге Чемпионов у коллектива Хосе Луиса Мендилибара всего два очка, но там действительно был непростой календарь. На выезде команда уступила «Арсеналу» (0:2) и «Барселоне» (1:6), а дома проиграла «Реалу» (3:4) и сыграла вничью с ПСВ (1:1) и «Пафосом» (0:0).
На матче с киприотами стоит заострить особое внимание, ведь в том поединке был аналогичный сценарий тому, что и в Алматы: быстрое удаление у гостей, глухая оборона с их стороны и скромные нули на табло по итогу. Именно этот результат может создать иллюзию, что «Кайрат» находится с «Олимпиакосом» на одном уровне сегодня, но на самом деле это далеко не так.
Для алматинцев это будет очень непростая встреча, ведь уже прошло больше месяца, как чемпионат в Казахстане завершился. Всё это время игровой тонус игроков терялся, поэтому, несмотря даже на регулярные тренировки, поддерживать необходимый уровень для Лиги Чемпионов таким образом практически невозможно. Кроме того, завтра точно не сыграют Дастан Сатпаев и Офри Арад, которые являются лидерами команды в текущей еврокубковой кампании. Конечно, Рафаэль Уразбахтин уже давно придумал, кем их заменить, но этим игрокам нужно будет время на адаптацию после столь длительной паузы. К тому же, многие, вероятно, не осознают важность и принципиальность завтрашнего поединка. Как бы «Кайрат» ни хотел, но попасть ему в этом сезоне в плей-офф Лиги Чемпионов уже просто не суждено, а вот «Олимпиакосу» с его двумя очками это вполне ещё реально. Дело в том, что впереди у греков останутся «Байер» и «Аякс», с которыми у них есть шансы победить, поэтому в Астане они будут максимально настроены на три очка.
Исходя из всех факторов, игра пройдёт под диктовку гостей. Вероятнее всего, они постараются забить быстрый мяч, что для них должно быть гораздо проще, чем для хозяев, после чего уже будут наращивать постепенное преимущество. «Кайрату» явно нужно будет время, чтобы проснуться, поэтому его первые серьёзные моменты появятся не раньше 20-й минуты матча. Стоит также отметить, что «Олимпиакос» далеко не та команда, которая регулярно громит своих соперников, так ещё и довольно часто испытывает проблемы с обороной. А с отсутствием Панайотиса Рецоса у алматинцев есть хорошие шансы забить, как минимум, один мяч. Тем не менее, «Олимпиакос» явно не упустит возможности заработать три очка против дебютанта Лиги Чемпионов, поэтому заберёт своё. Предположительный счёт — 3:1 в пользу гостей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионы мира, обладатели Лиги Чемпионов и легенды топ-клубов. Шорт-лист звездных ветеранов мирового футбола для «Актобе»1
«Кайрат» играет в лотерею с трансферами перед летней Лигой Чемпионов. Оправдан ли такой риск?2
Ещё недавно они делали результат для «Кайрата». Кто из этих футболистов при Рафаэле Уразбахтине потерял место в составе?3
«Кайрат» и «Астана» прошли через дебют в Лиге Чемпионов с разницей в десять лет. Чей результат оказался лучше?21
- 23 января, 2026
- 09:09Футбол
Известный легионер озвучил последствия трансфера Виктора Мозеса в КПЛ - 09:04Футбол
В Португалии раскрыли правду о переходе Нани в «Актобе» - 08:59Футбол
Вскрылись опасения лидера Лиги Чемпионов перед матчем с «Кайратом» - 08:09Футбол
В московском «Динамо» сделали важное заявление по Бактиеру Зайнутдинову - 02:36Футбол
Ключевой легионер «Кайрата» объявил окончательное решение по уходу2 - 02:22Футбол
Раскрыта причина отказа чемпиона Италии в составе «Ювентуса» от КПЛ2 - 02:02Футбол
Футболисты Казахстана ведут переговоры с клубами из топ-5 лиг мира 3 - 00:53Футбол
В КФФ раскрыли правду о скандале с новым руководителем «Актобе» - 00:37Футбол
Появились плохие новости о трансфере Нани в КПЛ1 - 22 января, 2026
- 23:40Футбол
Клуб КПЛ подписал бомбардира из европейской сборной1














