SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 января 2020 (13:10)

«Кайрат» перекраивает состав, Исламхан оказался неликвиден, «Тобол» и «Кайсар» работают на ослабление. Последние трансферные новости КПЛ-2020

«Кайрат» перекраивает состав, Исламхан оказался неликвиден, «Тобол» и «Кайсар» работают на ослабление. Последние трансферные новости КПЛ-2020

Несмотря на новогодние выходные в клубах Казахстанской Премьер-Лиги достаточно много интересных трансферных новостей. 

В основном, это единичные случаи из команд, но весьма любопытные и заслуживающие отдельного внимания. Пока трудно сказать, что хоть какой-то коллектив усилил свой состав, — скорее, можно говорить про ослабление, которое и вовсе непонятно. О чем и порассуждает республиканский интернет-портал Sports.kz, опираясь на реальную и подтвержденную информацию.

«Кайрат»

Как все знают, уже точно покинул алматинский клуб Исламбек Куат. Запихнули его в российский «Оренбург» или нет, будет известно позже, а на его место рассматривается поляк Яцек Гуральски из болгарского «Лудогорца» и сборной Польши, — кому как, а замена больше на усиление, нежели ослабление. Если так и произойдет, то можно будет поставить селекционерам плюс, — по крайней мере, выглядит это перспективно. Одним из тех, кто еще может пополнить клуб, является армянин Камо Оганесян. Возможно, на своей основной позиции правого защитника он и ненамного лучше хорвата Дино Микановича, но разноплановость армянина и то, что он не будет легионером, явно говорят, скорее за него. Но тут стоило бы посоветоваться и с Дмитрием Огаем — тот наверняка расскажет и про минусы, не зря же у него Камо не всегда попадал в стартовый состав. В целом же, пока у «Кайрата» есть только солидные потери, — и это нормально, если будут соответствующие замены. Остается только ждать, и не в коем случае не отпускать никуда серба Раде Дугалича, который и сам не особо хочет уходить, но предложения у него имеются.

Крайне спорной получилась ситуация по Бауыржану Исламхану. На данный момент капитан сборной Казахстана никакой клуб себе за пределами страны не нашел. Тут стоит понимать, что работа по его отправке за рубеж велась агентами, и не только ими, активно, а результата нет. То есть, как минимум этот игрок мало кому нужен, а почему? Возможно у него запросы слишком велики, или же у самого желания уходить нет, ну, и конечно, даже аутсайдеры в средних чемпионатах не берут игроков просто так и вполне могли увидеть проблемы в его физической готовности и потенциальные с травмами.

«Тобол»

Костанайцы продолжают набирать игроков, уровень которых даже по казахстанским меркам довольно средний, — следом за Александром Марочкиным, Асланбеком Какимовым и Оралханом Омиртаевым туда пришел Игорь Шацкий. Безусловно, талантливый голкипер, — да еще и свой, но явно слабее Эмиля Балаева. Вся эта история с лучшим голкипером КПЛ прошлого сезона крайне грязная, — больше похоже на то, что ее выдумали его агенты, дабы просто покинуть «Тобол» после успешного сезона и найти место получше в финансовом плане. Если это так, то с ними лучше дел никаких не иметь никому и никогда, ведь из-за своих личных интересов, эти люди втянули в это казахстанского тренера Григория Бабаяна. Как бы там ни было, видимо, Балаев скоро покинет клуб, присоединившись к Фернандеру Кассаю, Виктору Дмитренко и Бауыржану Турысбеку. А кто их заменил? Явно те, кто слабее.

«Кайсар»

Первой, кто отправилась на зарубежные сборы из команд КПЛ, стала кызылординская. И кого она с собой привезла нового на просмотр? А это Багдат Каиров и Елдос Ахметов. Помимо которых есть и уже подписавшие контракты Куаныш Калмуратов и Элгуджа Лобжанидзе. Кого же нет, помимо Александра Марочкина, Джошуа Джона и Куле Мбомбо? Конечно, Тиграна Барсегяна, — а он процентов на 90 уже будет в стане чемпиона страны «Астаны». Так где усиление под Лигу Европы? Ведь пока что в селекции лишь один большой и длинный минус. «Кайсар» решил позорить страну? Ведь в Европе никто просто так ничего не подарит, а вот хорошего пинка дать могут. Будем надеяться, что это только начало, и серьезное усиление еще подъедет, хотя в прошлом году этого так и не произошло.

Из остального стоит отметить уход из «Астаны» Романа Муртазаева, — хочется верить, он найдет себе достойный клуб зарубежный, а не появится вдруг в каких-нибудь «Тоболе» или «Ордабасы». «Шахтер» назначил себе нового главного тренера украинца Вячеслава Грозного. Этот выбор явно не внушает хоть какого-то оптимизма: получше Али Алиева, но снова странное решение — и малооправданное. Собственно, чего другого можно было ждать от никогда не работавшего в руководстве футбольных клубов Ерлана Уразаева?..

Как-то вот так. Пока что все не особо весело, но и не скучно. Ждите продолжения. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх