«Кайрат» обсудит продление контракта с Аршавиным в конце сезона

Российский полузащитник Андрей Аршавин, выступающий за алматинский «Кайрат», стал послом футбола в Казахстане. Такое мнение ТАСС высказал председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев.
За «Кайрат» россиянин выступает с 2016 года, в прошлом сезоне он стал серебряным призером чемпионата Казахстана.
«С появлением Аршавина в „Кайрате“ увеличилось количество зрителей на наших выездных матчах. Люди идут на Аршавина. Он превратился в посла футбола в Казахстане», — отметил Боранбаев.
«Футбол — это большой бизнес, и есть футболисты, которые представляют много социальных и рекламных проектов, — продолжил Боранбаев. — Благодаря им люди узнают о клубах, за которые они играют. Приглашение Аршавина и (Анатолия) Тимощука, который играл у нас до конца прошлого сезона, в первую очередь было связано с их профессиональными качествами».
«Во-вторых, это был маркетинговый ход. Мы знали, что будем играть в Лиге Европы и хотели, чтобы все узнали, что это за клуб», — также отметил собеседник ТАСС.
По словам Боранбаева, Аршавин и Тимощук, который в прошлом месяце вошел в тренерский штаб «Зенита», стали положительным примером для молодых игроков. «В Казахстане у молодых футболистов отсутствует понимание того, что футбол — это работа. Имея контракт на руках, они забывают, что за этот контракт надо еще и работать. Тимощук и Аршавин передавали свой опыт молодым ребятам, и это позитивно сказалось на их развитии», — отметил Боранбаев.
«Обсудим продление контракта с Аршавиным в конце сезона»
Боранбаев заявил, что пока рано говорить о возможном продлении контракта с Аршавиным, которому в конце мая исполнится 36 лет. «Мы изначально договаривались на контракт по схеме „1+1“, сейчас идет второй год. Если мы хорошо выступим в этом сезоне и получим право сыграть в Лиге чемпионов, то мы обсудим с Андреем возможное продление соглашения. У нас к нему никаких претензий нет», — отметил Боранбаев.
«Надо признать, что он очень достойно себя ведет и получает удовольствие от пребывания в Казахстане. Он не растерял свои футбольные качества, мы им очень довольны. Своим профессиональным отношением он делает все для популяризации футбола. Плюс это хороший маркетинг», — сказал Боранбаев в заключение.
Аршавин провел основную часть карьеры в санкт-петербургском «Зените», с которым три раза выиграл золотые медали чемпионата России, дважды — серебряные, один раз — бронзовые. В сезоне-2007/08 нападающий помог команде завоевать Кубок УЕФА, а затем дошел в составе сборной страны до полуфинала чемпионата Европы. В 2009 году Аршавин перешел в лондонский «Арсенал», в апреле того же года был признан лучшим футболистом месяца в чемпионате Англии. За лондонский клуб он провел четыре сезона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ в матче с „Астаной“ ничего не смог показать». Булат Есмагамбетов разобрал центральный поединок тура КПЛ6
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ12
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 02:36Футбол
Дембеле назвал Кварацхелию лучшим футболистом мира и фаворитом на «Золотой мяч» - 01:58Футбол
Хет-трик Рафиньи помог «Барселоне» на шесть очков оторваться от «Реала» - 01:00Футбол
Алип оценил идеи ван ’т Схипа в сборной Казахстана - 00:51Футбол
Ерланов раскрыл эмоции после возвращения в сборную Казахстана спустя два года - 00:50Футбол
Наставник «Бернли» Сатпаева высказался о возможном увольнении - 00:36Футбол
«Бернли» Сатпаева остался единственной командой Чемпионшипа без побед - 00:33ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций одержал победу 5:0
- 00:31Футбол
Шомуродов получил признание после дубля в чемпионате Турции - 00:23Футбол
Дубль Шомуродова принес «Истанбул Башакшехиру» разгромную победу - 00:13Футбол
«Кошмар». Капитан прибыл в сборную Казахстана. Видео - 00:07Футбол
Хет-трик Салаха помог «Трабзонспору» разгромить «Галатасарай» - 19 сентября, 2026
- 23:37Футбол
Туякбаев высказался о сборной Казахстана и главном условии нового тренера - 23:19Футбол
Джон ван ’т Схип рассказал о ситуации в сборной Казахстана и оценил соперников1 - 23:00Футбол
«Начался хаос». Футболистов сборной Казахстана пришлось уводить от фанатов. Видео - 22:56Футбол
Двумя дублями обернулся матч «Рома» — «Интер»


















