SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2018 (09:42)

«Кайрат». Обозначенным курсом

«Кайрат». Обозначенным курсом

Когда летом прошлого года председателем Наблюдательного совета ФК «Кайрат» (Алматы) Кайратом Боранбаевым был обозначен новый вектор развития алматинского клуба, данная информация даже самыми верными кайратовскими поклонниками была воспринята не слишком однозначно. Многие любители футбола южной столицы, да и всего Казахстана, убежденно считали, что задействовать на высшем уровне выпускников клубной академии пока еще слишком рано. 

Однако, как показала практика, в любом деле самое важное — найти правильный подход. Уже во второй половине прошлого сезона за «Кайрат» в матчах Премьер-Лиги впервые оказались заиграны молодые Магомед Парагульгов, Александр Соколенко, Артур Шушеначев, Айбол Абикен, а на старте этого сезона опыт выступлений в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны успели обрести также 18-летний Нуралы Алип и 17-летний Вячеслав Швырев. И на подходе к основному составу находится еще целая группа потенциальных дебютантов.

Что весьма немаловажно — кайратовская молодежь вовсе не отбывает номер на поле, а в силу своих возможностей старается быть максимально полезной главной команде клуба. И с такой задачей ребята, что и говорить, справляются достаточно неплохо. Здесь можно вспомнить, например, победный мяч Абикена в прошлогоднем принципиальнейшем противостоянии с чемпионом страны на «Астана Арене», а также недавнее привлечение главным тренером национальной сборной Казахстана Станимиром Стоиловым в состав главной футбольной дружины нашей страны Парагульгова и Алипа, дебютировавших теперь и на данном уровне.

Молодежи в «Кайрате» доверяют — и это, безусловно, просто здорово. Кому-кому, но алматинскому клубу вряд ли стоит особо переживать за собственный завтрашний день. Вчерашние игроки молодежной команды, с младых ногтей взращенные в приверженности принципам клубной философии, без особых проблем вливаются потом в основной состав. И начинают потихоньку делать погоду и там.

На предстоящий матч 1/8 финала Кубка Казахстана в Кокшетау алматинцы взяли целый ряд молодых футболистов. Наряду с Бауыржаном Исламханом, Георгием Жуковым, Владимиром Плотниковым, Елдосом Ахметовым, молодым, но уже давно варящимся во взрослом футболе Яном Вороговским и другими имеющими уже определенный опыт игроками «Окжетпесу» готовятся противостоять голкипер Илья Караваев, полевые игроки Руслан Джарлаев, Рамазан Оразов, Алибек Касым, Акмаль Бахтияров, Самат Сарсенов. Кто-то из них (и практически наверняка — не один!) дебютирует в Синегорье в составе главной команды клуба. И данное событие должно стать для этих ребят началом большого пути.

Особого внимание заслуживает, конечно, отношение тренерского штаба алматинского ФК к своим молодым игрокам. Как известно, перед «Кайратом» во всех турнирах, в которых участвует клуб южной столицы, ставятся максимальные задачи. Между тем, «Окжетпес», пусть и выступает на данный момент в Первой лиге, — отнюдь не подарок. За кокшетауцев сейчас играют бывшие футболисты национальной дружины Казахстана Ренат Абдулин, Алибек Булешев, Казбек Гетериев, имеющий опыт выступлений за первую сборную России Никита Баженов, а также Артем Касьянов, Руслан Сахалбаев, Санат Жумаханов... С таким соперником, да еще на его поле, одной левой не справишься. И все же... И все же в «Кайрате» верят в свою молодежь и не боятся ставить перед ней серьезные задачи уже сейчас.

Опыт, как известно, приходит с годами, а мастерство любого футболиста растет в процессе противостояний с достойными оппонентами. Для кайратовской молодежи поединок в Кокшетау станет боевым крещением. По-другому мастерами не становятся. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх