SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2019 (20:53)

«„Кайрат“ облажался по полной, „Тобол“ — одно из разочарований сезона». В чем проблемы этих клубов и стоит ли оставить Григорчука и Шпилевского

«„Кайрат“ облажался по полной, „Тобол“ — одно из разочарований сезона». В чем проблемы этих клубов и стоит ли оставить Григорчука и Шпилевского

Перед заключительным 33 туром Казахстанской Премьер-Лиги сезона-2019 многие вопросы в соревновании уже решены. Остается лишь окончательно определить обладателя бронзовых наград чемпионата страны (шансы упустить «серебро» у «Кайрата» лишь теоретические...), а также команду, которая наряду с «Актобе» напрямую покинет высший дивизион чемпионата страны. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить актуальные на сегодняшний день вопросы подходящего к концу футбольного сезона вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, чемпионская гонка этого сезона в КПЛ была завершена в прошлом туре, «Кайрат», скорее всего, вновь станет вторым. В чем проблема этого клуба?

— В первую очередь я должен сказать, что самым неожиданным результатом 32 тура оказался матч в Павлодаре. «Кайрат», конечно, облажался по полной. Честно говоря, я предполагал, что алматинцы будут находиться в чемпионской гонке до самого конца, а проигрыш 0:5 «Иртышу», который боролся за выживание, конечно, не красит «Кайрат» с его традициями.

Что касается проблем, то, наверное, решающую роль сыграли проблемы команды в обороне, которые наблюдались с самого начала. Хотя в этом году у «Кайрата» был самый реальный шанс за последние пять лет стать чемпионом, а упустить его, я думаю, было не самым приятным для болельщиков алматинского клуба.

— Белорусский специалист Алексей Шпилевский вроде бы и привил атакующий футбол команде, но проиграл все решающие матчи — как в чемпионате страны, так и в еврокубках, не завоевав в этом сезоне никаких титулов. Стоит ли его оставлять на будущий сезон?

— Оставлять или не оставлять — все-таки, вопрос к руководству, так как оно приглашало этого специалиста и заключало с ним определенные соглашения на какие-то результаты.

Что касается привития атакующего стиля, то игра любой команды должна быть гармоничной. Делать ставку только на атакующие действия не всегда правильно, потому что игра — это и оборона, и атака, а баланса как такового в «Кайрате» не было практически на протяжении всего сезона. Играть в обороне только за счет атакующих действий не всегда верно, — особенно с командами, которые имеют в своем составе определенных исполнителей и класс. Проблема в «Кайрате» как была, так и осталась до конца сезона, а будет ли ее исправлять это руководство или уже другое, решать президенту клубу.

— Не слишком ли дорого обходится для «Кайрата» приобретение молодым белорусом опыта, и нужно ли оно алматинцам вообще?
— Опять же, — это стратегия клуба и то направление, которое выбрали руководители. Мне нравится немецкая система подготовки игры как таковой. Наверное, руководители думали, что за один год им удастся найти пути решения этой проблемы.

— Что нужно изменить такому клубу, как «Кайрат», чтобы все-таки стать чемпионом?
— Наверное, найти баланс, который бы позволил улучшить качество игры. Возможно, и этот специалист приведет «Кайрат» к чемпионству, но его большая проблема в высоких амбициях, не подкрепленных опытом и знаниями. Он думал, что приедет в Казахстан — и удивит всех своей системой подготовки, но она давно всем известна. Основная проблема, мне кажется именно в этом. Может быть, тренер набрался опыта и сделает какие-то выводы, и ему доверят дальнейшее руководство командой. Опять же, — это не мне судить, поэтому в клубе все проанализируют, примут решение и пойдут дальше.

— «Астана» добилась своей главной задачи. В чем секрет этого клуба?
— В этом клубе секрет очень простой — это стабильность. Стабильность состава определяется и стабильностью результатов. Клуб сформирован, имеет большие традиции, качественных футболистов и руководство. Думаю, что те традиции, которые были, — они и были продолжены, хотя качество игры в этом году значительно снизилось по сравнению с прошлым сезоном. Я не случайно сказал, что в этом году у «Кайрата» был самый реальный шанс стать чемпионом.

— Роман Григорчук во главе столичной команды продолжает вызывать немало споров. Часто его сравнивают со Станимиром Стоиловым — и не в пользу украинца. Как думаете, «Астане» стоит сменить рулевого?
— Я думаю, что они его поменяют. Конечно, Стоилов и Григорчук — это разный уровень в подходе к тренировочному процессу, к мотивации и качеству. Как я уже сказал, качество игры «Астаны» снизилось, — и в этом, я думаю, вина Григорчука.

— «Тобол» и «Ордабасы» продолжают сражение за «бронзу» и путевку в еврокубки. Кто из них сильнее, по Вашему мнению?
— Думаю, что «Ордабасы» уже не упустит своего шанса. Конечно, одним из разочарований сезона стало выступление «Тобола». Я думал, что, имея такие поддержку и состав, костанайцы будут одними из претендентов на чемпионство, что они демонстрировали в начале и в середине сезона, когда были явными претендентами, но что-то пошло не так. Наверное, смена тренера сказалась.

— Почему «Тобол» из года в год показывает скучный футбол? Это селекция клуба такая, или есть другие причины?
— Я думаю, что, все-таки, это зависит от тренера, который прививает команде определенный стиль. Я не думаю, что выбор Газзаева был самым лучшим. Он проповедник незрелищных команд и больше надеется на организацию и дисциплину, — и в этом есть определенные проблемы.

— Но при Владимире Никитенко и Нурболе Жумаскалиеве «Тобол» играл в примерно схожей манере...
— По-видимому, как я уже сказал, это зависит от тренеров. Наверное, все-таки не удается найти тот баланс, который бы приводил к остроатакующей игре, хотя раньше «Тобол» демонстрировал атакующий футбол и был одной из самых зрелищных команд в чемпионате. Многое зависит от традиций, стратегии и тренеров, поэтому однозначно на этот вопрос ответить достаточно сложно.

Что касается комплектования состава костанайцами, то у них есть достаточно качественные игроки и в средней линии, и в обороне, и в атаке. С такими футболистами было реально бороться за чемпионство и показывать атакующий футбол, а играя только в обороне, никогда не добьешься побед.

— Если вновь вернуться к насущному для всего отечественного футбола вопросу лимита на иностранных игроков, то стоит ли его вообще отменить, по Вашему мнению? Казахстанские футболисты почти не прогрессируют, какие бы лимиты ни придумывались...
— Я думаю, отмена лимита никакой роли в этом не сыграет, и все останется так же. Те команды, которые находятся на плаву, так и будут там находиться, — просто у них увеличится количество легионеров, а наши казахстанские футболисты опустятся чуть ниже, потому что той игры, которую они демонстрируют сегодня, недостаточно для того, чтобы конкурировать с легионерами. На сегодня у нас нет такого большого количества качественных игроков, которые могли бы поменять легионеров, поэтому тот лимит, который у нас есть на сегодняшний день, наверное, оптимален для того, чтобы поддерживать определенный уровень казахстанского чемпионата.

— Тогда от чего зависит прогресс казахстанских футболистов?
— От качества учебно-тренировочной работы — как в клубах, так и в футбольных центрах. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх