6 марта 2016 (20:04)

«Кайрат» — обладатель Кубка Еременко 2016!

Алматинский «Кайрат» под руководством Какау обыграв российский «Тюмень» 4:1, во второй раз стал обладателем Кубка Еременко.

Третий розыгрыш Кубка Еременко подошёл к концу. Во второй раз он проходил в Алматы, и во второй раз его победителем стал алматинский «Кайрат». В нынешнем сезоне «Кайрат» не сумел пробиться в «Финал четырех» Кубка УЕФА, и, выиграв Кубок Еременко немного реабилитировался за международный сезон.

Очень приятно, что Дворец спорта имени Балуана Шолака был забит до отказа. Среди болельщиков был и Аким южной столицы Бауыржан Байбек.

В прошлом году именно «Тюмень» снял полномочия первого обладателя «Кайрата», выиграв в полуфинале у алматинцев. Лучшего раздражителя в финале «Кайрату» не придумаешь.

В заявку на эту встречу попал Чингиз Есенаманов, но скорее это была моральная поддержка игрока, который не мог помочь своей команде на данном турнире.

Казахстанский клуб очень мощно начал игру и уже на первых минутах Диваней перекидывая вратаря, угодил в перекладину. А уже на 3-й минуте Игор после розыгрыша аута Лео, открыл счет. Для бразильца данный мяч стал девятым на турнире.

На 15-й минуте «Кайрат» провел вторую голевую атаку. Подключение Игиты принесло свой результат. Вратарь сборной Казахстана мощно пробил и Серик Жаманкулов подставил удачно ногу.

Первая часть второго тайма прошла в упорной борьбе. Затем команды в течение трех минут, трижды отличились забитыми голами. Один из лучших игроков турнира, Игита мощным ударом снял «паутину» ворот Миодрага Аксентиевича. Затем второй бомбардир турнира Артём Антошкин красивым ударом застал врасплох Игиту. Но сразу же Игор и Диваней организовали четвертый гол.

Лучшим бомбардиром турнира стал игрок «Кайрата» Игор, забивший 9 мячей. Кстати, он второй год кряду признается лучшим голеодором турнира.

«Кайрат» — «Тюмень» 4:1 (2:0)
Игор 3 (1:0), Жаманкулов 15 (2:0), Игита 37 (3:0), Антошкин 40 (3:1), Диваней 40 (4:1)
Предупреждения: Диваней — Неведров, Антошкин, Абрамович
«Кайрат» (Алматы, Казахстан): Игита, Гуров, Ронкальо — Эвертон, Жаманкулов, Игор, Сулейменов (к), Лео, Першин, Дрот, Диваней, Нургожин, Есенаманов
«Тюмень» (Тюмень, Россия): Аксентиевич, Логинов — Милованов, Упалев, Абышев, Батырев, Абрамович, Антошкин (к), Соколов, Лобков, Исламов, Асланян, Курбатов, Неведров
Судьи: Михеев (Россия), Валяев (Казахстан)
6 марта 2016 г. Алматы. ДС им. Б.Шолака.

Удары по воротам: 37 — 29
Удары в створ: 16 — 10
Фолы: 3 — 6
Желтые карточки: 1 — 3