Кайрат Нурдаулетов «лишил» будущего казахстанский футбол

Главный тренер «Иртыша» Кайрат Нурдаулетов поделился мнением о развитии детского футбола и повышения благосостояния детских футбольных тренеров, сообщает Sports.kz.
«В этом посте хочу поднять вопросы о детском футболе. Работая в разных клубах, познакомился с работой футбольных центров. Увидев ситуацию на местах, я вспомнил, на каком уровне был детский футбол, какие у него были проблемы и вопросы.
По мнению большинства, в Казахстане не хватает качественных полей и стадионов, чтобы воспитать хороших футболистов. То есть вся проблема подготовки новых игроков обусловлена отсутствием инфраструктуры. А ведь в наше время тренировались на асфальте, низкокачественных полях. Несмотря на это, в каждом поколении было по несколько талантливых игроков. Был выбор тренеров, были соревнования.
Да, развитие футбольной инфраструктуры очень важно. Но есть еще один важный фактор, который не уступает этому компоненту — повышение квалификации детских тренеров.
В 2020 году, когда ударил COVID, многие коучи потеряли стабильный доход. Тогда разрешили открывать частные футбольные школы. Со временем этот дополнительный доход стал базовым источником дохода в ситуации, когда клубы платят все меньше зарплаты. Тренеры начали понимать, что частный бизнес эффективнее работы в клубе. Подумайте, где будет больше выгоды?
Если дохода детского тренера едва хватает, чтобы обеспечить минимальные потребности, он не может полностью отдаться тренировочному процессу. Будут ли у нас хорошие тренеры и хорошие футболисты в данной ситуации?
Также, главный вопрос — это повышение знаний. Кроме знаний, предоставленных Техническим центром Федерации футбола Казахстана, клубы должны быть заинтересованы в развитии своих специалистов. Это такие такие мероприятия, как стажировка, обмен опытом, непрерывное обучение в зарубежных клубах.
Нам есть куда расти. Но пора переходить от слов к делу. ОБРАЗОВАНИЕ И ПРИБЫЛЬ ТРЕНЕРОВ — важный вопрос, такой же, как инфраструктура или телетрансляция», — написал Нурдаулетов в инстаграм.
Казахстанский футбольный специалист был ассистентом наставника сборной Казахстана (в 2017 — 2018 годах) и сборной U-21 (2019 — 2023 годах). В начале этого года назначен главным тренером павлодарского «Иртыша».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ
- 31 декабря, 2025
- 18:52Футбол
«Реал» сообщил плохие новости по Килиану Мбаппе - 18:24Футбол
Агент прокомментировал «переговоры» Усмана Камара с «Актобе» - 18:14Футбол
«Актобе» объявил официальное решение по Алибеку Касыму - 18:09Футбол
Новый вратарь «Кайсара» сменил девять клубов за семь лет - 17:53Футбол
Футболист сборной Казахстана выступил с заявлением - 17:43Футбол
Звездный новичок дал первый комментарий после перехода в топ-клуб КПЛ - 17:32ФутболИзвестный казахстанский защитник официально вернулся в родной клуб
- 16:53Футбол
Назван лучший казахстанский футболист 2025 года - 16:36Футбол
Алибек Касым определился с новым клубом3 - 16:28Футбол
Названо главное событие 2025 года в казахстанском футболе - 16:03Футбол
Стал известен новый руководитель «Актобе». Он связан с «Кайратом»1 - 16:00Футбол
«Актобе» официально подписал голкипера сборной Казахстана по футболу - 15:52Футбол
«Кайрат» официально сообщил решение по Александру Заруцкому - 14:52Футбол
Участник еврокубков из Казахстана официально сохранил лучшего бомбардира - 14:21Футбол
Двукратный чемпион Казахстана нашел новый клуб в КПЛ1

















