«„Кайрат“ ничем не сильнее, чем „МЛ Витебск“». Есть ли у белорусов реальные аргументы для такого сравнения?

Всё больше новостей, связанных с Казахстаном, приходит из белорусского «МЛ Витебск», владелец которого считает свою команду не слабее алматинского «Кайрата».
Республиканский интернет-портал Sports.kz сравнил между собой действующих чемпионов Казахстана и Беларуси.
В одном из недавних интервью владельца «МЛ Витебска» Артёма Леонова спросили про грядущую квалификацию в Лигу Чемпионов, куда он рассчитывает попасть. Интервьюер удивился этому, сказав, что в Беларуси успешные кампании были лишь у БАТЭ, на что Леонов ответил: «На тот момент намного легче было выйти в Лигу Чемпионов, в групповой этап, если мы про это говорим. Сейчас сложнее, но, как мы все увидели в прошлом году, всё реально. „Кайрат“ ничем не сильнее, чем наша команда. Наше преимущество в том, что у нас летом будет самый пик, разгар сезона будет. Просто нужно верить — и всё будет получаться. Делать правильные действия, строить по кирпичику — и всё получится».
В прошлом сезоне «МЛ Витебск» впервые стал чемпионом страны, опередив минское «Динамо», после чего провёл мощную зимнюю трансферную кампанию. Одним из новичков команды как раз стал Валерий Громыко — один из главных лидеров «Кайрата», которого в Алматы полноценно заменить пока никем не удалось. В первых пяти турах у себя на родине Громыко уже отметился двумя голами и одной голевой передачей, подтвердив свой уровень результативного плеймейкера.
Куда большей звездой в Витебск приехал ямайский форвард Шамар Николсон, разрывавший несколько лет назад в бельгийском «Шарлеруа», откуда был выкуплен московским «Спартаком» за восемь миллионов евро. В России его карьера оказалась не столь яркой, поэтому в конечном итоге он переехал в мексиканскую «Тихуану», откуда и был взят в аренду «МЛ Витебском». Пока он ещё не отметился голами, однако его уровень явно выше, чем у любого легионера в чемпионате Беларуси.
Не стесняется белорусский гранд выкупать и местных футболистов, выплачивая отступные, что является редкостью в Казахстане и Беларуси. Так зимой был выкуплен вингер Артём Концевой за 400 тысяч евро из российской «Родины» и молодой защитник Кирилл Гоманов из «Ислоча» за 120 тысяч евро.
При этом всём «МЛ Витебск» пока не впечатляет своими результатами — три победы и две ничьи в чемпионате, а также неприятное поражение в полуфинале Кубка Беларуси минскому «Динамо» (0:2). Такие результаты не впечатлили руководство, решившее попрощаться с Михаилом Мартыновичем. На пост главного тренера подписали Магомеда Адиева, с которым досрочно расстались «Крылья Советов» после его переговоров с «Актобе» в Казахстане.
С приходом Адиева в клуб «МЛ Витебск» стал ещё сильнее связан с казахстанским футболом, и не исключено, что летом он окажется в Алматы. Дело в том, что «Кайрат», как и действующий чемпион Беларуси, начнёт свою еврокубковую кампанию с первого отборочного раунда Лиги Чемпионов. И согласно прогнозу, алматинцы окажутся в числе сеяных в первой жеребьёвке, тогда как витебчане уже точно будут в списке несеяных. В таком случае действительно будет шанс увидеть очное противостояние этих двух команд и на деле проверить слова Артёма Леонова.
В свою очередь «Кайрат» сегодня является лидером в чемпионате Казахстана, набрав 15 очков в семи турах, но при этом качеством своей игры не так уж и впечатляет. Команда провела довольно скромную трансферную кампанию зимой, при этом попрощавшись сразу с несколькими лидерами, поэтому даже в местной лиге периодически испытывает трудности. Перед началом еврокубков у неё будет время усилиться, однако пока алматинцы совсем далеки от своей лучшей формы.
Если же рассматривать картину более глобально, то состав «МЛ Витебска» незначительно дороже состава «Кайрата» (12,8 миллиона евро против 11,8 миллиона евро). При этом в клубном рейтинге ассоциаций, демонстрирующем уровень лиги, Казахстан занимает 37-ю строчку, а Беларусь — 50-ю. Эту серьёзную разницу и подтверждают еврокубковые результаты за последние пять лет: у Казахстана «Астана» дважды выходила в основной этап Лиги Конференций и «Кайрат» — в Лигу Чемпионов, тогда как у Беларуси за это время лишь один раз до основного розыгрыша Лиги Конференций добиралось минское «Динамо».
В итоге, в какой-то степени заявление Артёма Леонова о том, что «Кайрат» ничем не сильнее, чем его клуб, — вполне уместное. Как минимум, по стоимости состава сегодня он точно превосходит «Кайрат». Если же рассмотреть картину немного глубже, то чемпионат Беларуси в целом уступает казахстанскому, и при этом белорусские клубы гораздо скромнее выступают в еврокубках в последние годы. С этой точки зрения «Кайрат» выглядит гораздо интереснее, однако уже летом есть вероятность, что удастся узнать, кто из них сильнее, в очном противостоянии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сергей Малый близок к вечному достижению Самата Смакова. Какие рекорды сборной ещё могут рухнуть?1
«Узбекистан займет последнее место в группе». Вячеслав Эрбес предсказал главных фаворитов ЧМ-2026 и неудачу Бразилии1
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 07:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Ордабасы», «Астаны» и «Актобе» в КПЛ - 05:55Футбол
Видеообзор матча Бразилия — Марокко на ЧМ-2026 по футболу - 05:37Футбол
Винисиус пообещал изменить историю Бразилии на ЧМ-2026 - 05:28Футбол
Винисиус указал на проблему Бразилии после матча ЧМ-2026 с Марокко - 05:24Футбол
Хакими подвел итоги ничьей Марокко с Бразилией на ЧМ-2026 - 05:05Футбол
Видео двух голов матча Бразилия — Марокко на ЧМ-2026 по футболу - 05:05Футбол
Бразилия не смогла обыграть Марокко в стартовом матче ЧМ-20261 - 03:42Футбол
Винисиус сравнял счет в матче Бразилия — Марокко на ЧМ-2026. Видео - 03:30Футбол
Марокко открыл счет в матче с Бразилией на ЧМ-2026. Видео - 02:47Футбол
Видеообзор матча Катар — Швейцария на ЧМ-2026 по футболу - 02:42Футбол
«Реалу» предсказали чемпионство и победу в Лиге Чемпионов с Моуринью - 02:08Футбол
Видео двух голов матча Катар — Швейцария на ЧМ-2026 - 02:05Футбол
Швейцария упустила победу на 95-й минуте на старте ЧМ-20261 - 01:54Футбол
Роналду показал свой торс перед стартом на ЧМ-2026. Фото - 01:43Футбол
Лионель Месси поделился символичной публикацией перед ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига



















