31 января 2017 (21:49)

«Кайрат» не оставил шансов «Фастав Злин»

Сегодня в спарринге-игре на УТС алматинский «Кайрат» встретил настоящее сопротивление со стороны чешского клуба «Фастав Злин».

Клуб из Злина подошел ко встрече с большой ответственностью — игроки и руководство появились на матче за полтора часа — футболисты не разминались, а просто прогуливались по полю, оценивая газон и настраиваясь на игру, будто это Лига чемпионов или Лига Европы.

Обе команды после стартового свистка попытались навязать сопернику свою игру — лучше вышло у «Кайрата», однако более опасными атаки получились у «Злина», который хорошо убегал в контрвыпады. В одном из них мы были вынуждены пропустить, когда после череды попыток соперник все-таки пробил великолепного Владимира Плотникова, но гол не был засчитан из-за офсайда. Этот момент повлиял на игроков «Народной команды», они успокоились и полностью прибрали к себе мяч. Однако забить по-прежнему не удавалось.

К середине тайма чехам удалось переломить ход игры и провести несколько хороших атак, но наша оборона выдержала этот натиск с честью.

На 36-й минуте у «Кайрата» получилась опасная атака — после красивой комбинации, Жерар Гоу имел возможность хорошо пробить головой и он сделал это, но мяч после его удара, к сожалению, прилетел в руки к голкиперу «Фастав Злина». В итоге первый тайм завершился ничейным результатом.

Старт второго отрезка игры показал, что теперь «Кайрат» намерен показать свою самую лучшую игру и забить быстрый гол. Тем не менее, у соперника атаки получались острее: он умело использовал контратаки. На 54-й минуте Ибрагим Траоре получил красную карточку, однако по просьбе главного тренера нашей команды Кахабера Цхададзе соперник поменял игрока — сделалось это для того, чтобы «Злин» завершил встречу в полном составе.

На 58-й минуте стопроцентный момент, к сожалению, упустил Бауыржан Турысбек. Через три минуты снова у Турысбека был хороший шанс вывести команду вперед, но мяч после удара предательски пролетел мимо ворот. К этому моменту «Кайрат» полностью владел инициативой — лишь чудо не позволило алматинскому клубу повести в счете. На 76-й минуте «Кайрат» все-таки дожал соперника — Бауыржан Исламхан, получив удобную передачу и выйдя на оперативный простор, сильно пробил в дальнюю девятку — 1:0. На 81-й минуте Георгию Жукову удалось повторить удар своего капитана — мяч полетел практически по той же траектории и влетел в ворота — 2:0. Именно с таким счетом и завершился матч.