SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2018 (18:14)

«Кайрат». Молодым везде дорога

«Кайрат». Молодым везде дорога

Самым, пожалуй, неожиданным результатом в состоявшихся на этой неделе матчах 1/4 финала розыгрыша Кубка Казахстана стала победа, пусть и по итогам серии послематчевых 11-метровых ударов, «Кайрата» над «Ордабасы» в Шымкенте. В самом подобном исходе, безусловно, ничего необычного нет, однако необходимо учитывать, что этот выездной поединок алматинцы провели молодежным составом. 

Давайте вспомним, кто появился у кайратовцев в этой игре в старте. 17-летний Вячеслав Швырев, 18-летний Нуралы Алип, 19-летний Акмаль Бахтияров, 20-летний Рамазан Оразов, 21-летние Александр Соколенко, Ян Вороговский, Айбол Абикен... Со скамейки запасных в игру вступили 20-летний Артур Шушеначев и 21-летние Самат Сарсенов с Максимом Котовым. Весьма примечательно, что большинство этих молодых исполнителей уже имеют опыт выступлений в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана в рядах главной команды своего клуба, а такие ребята, как Вороговский, Алип, Швырев являются кандидатами в национальную сборную Казахстана. Причем первые двое уже защищали ее цвета. И вот эта самая молодая поросль ФК «Кайрат» сумела в очень важном противостоянии взять верх над много чего повидавшими в футболе игроками «Ордабасы» — одной из сильнейших футбольных команд страны...

Надо сказать, когда стало известно, что «Кайрат» сыграет в Шымкенте, главным образом, молодежью, многие футбольные болельщики и специалисты тут же сделали уверенные выводы, что Кубок Казахстана его нынешнему обладателю, клубу, завоевывавшему этот трофей наибольшее число раз, не нужен... И в итоге скептики эти были показательно посрамлены. Даже и с большей частью явными резервистами в составе алматинцы сумели добиться необходимого им результата. При этом дав возможность ключевым своим игрокам полноценно восстановиться за время паузы между турами чемпионата страны. Кайратовцы здесь, представляется, сознательно погнались сразу за двумя зайцами, — и, что самое удивительное, настигли в итоге обоих. Но подобное возможно было только при условии, когда в клубе полностью доверяют своей подрастающей смене. А в алматинском ФК сложилась как раз именно такая ситуация.

Объявленный прошлым летом председателем Наблюдательного совета ФК «Кайрат» (Алматы) Кайратом Боранбаевым новый вектор развития клуба, ориентированный на создание возможностей молодым казахстанским футболистам реализовываться в составе первой его команды, за довольно короткий промежуток времени начал давать свои позитивные плоды. Уже никого не удивляет тенденция, когда в составе алматинцев в матче Премьер-Лиги чемпионата страны на поле находятся сразу несколько молодых игроков. Не удивительно ли, что «Кайрат», лидер которого Андрей Аршавин готовится на днях отметить свой 37-й день рождения, является на данный момент командой с самым молодым в КПЛ-2018 средним возрастом выходивших на ее поле в рамках турнира футболистов?! Не актюбинцы, за которых, помнится, в стартовых турах играли исключительно молодые футболисты, а именно алматинцы. У кайратовцев данный показатель на сегодняшний день равняется 26,7 годам. Ближе всех к ним находятся «Актобе» (27,2) и «Иртыш» (27,4). Разница, что и говорить, ощутимая.

Приятнее всего здесь, конечно, тот факт, что казахстанская молодежь, которой в «Кайрате» вполне доверяют, помогает своему клубу добиваться результата. Алматинская дружина (еще раз напомним: самая молодая в Премьер-Лиге по среднему возрасту игравших за нее футболистов...) является теневым лидером турнира элитного дивизиона чемпионата страны, имея лучший показатель в соревновании по потерянным очкам, фактически молодежный состав кайратовцев пробился в полуфинал национального Кубка. И все это, очень хочется верить, пока еще только цветочки...

Считается, что плохой пример заразителен. В данном конкретном случае невероятно сильно хочется, чтобы «вирусным» оказался все-таки положительный образец клубной работы. Речь, разумеется, о «Кайрате». И о том, что в данном направлении на алматинский клуб должны равняться все остальные. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх