SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июля 2019 (21:11)

«„Кайрат“ кайфанул и проиграл, „Астане“ отступать было некуда». Владимир Гулямхайдаров подвел итоги 17 тура КПЛ

«„Кайрат“ кайфанул и проиграл, „Астане“ отступать было некуда». Владимир Гулямхайдаров подвел итоги 17 тура КПЛ

В пятницу и субботу прошли матчи 17 тура Казахстанской Премьер-Лиги, в котором «Тобол» в родных стенах капитулировал перед натиском «Астаны» — 0:2, «Кайрат» в Алматы не сумел совладать с «Ордабасы» — 0:1, а «Кайсар» в Кызылорде разошелся миром с «Шахтером» — 2:2.  

17 тур. Пощечины «Тоболу» и «Кайрату», «Актобе» выходит в ноль  

Обсудить все прошедшие встречи соревнования корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным футбольным специалистом Владимиром Гулямхайдаровым.

— Владимир Алексеевич, в матче лидеров «Тобол» в родных стенах уступил «Астане» — 0:2. Как можете оценить победу действующего чемпиона?
— Получилось так, что иногда поражения играют положительную роль, а победы — отрицательную. После проигрыша в прошлом туре от «Кайрата» «Астане» уже никуда было отступать, и это дало свои результаты.

— Алматинский «Кайрат» довольно неожиданно проиграл дома шымкентскому «Ордабасы» — 0:1. Насколько закономерной, на Ваш взгляд, получилась победа гостей?

— О чем я и говорил. Алматинцы кайфанули после выездной победы над «Астаной». Это и сыграло определяющую роль в поражении от «Ордабасы». Конечно, мастерство и функциональное состояние играют большую роль в футболе, но психологическая подготовка все-таки является определяющей, а примеров тому очень много. Видимо, в этом и заключается человеческая натура.

— «Тараз» на своем поле разошелся миром с аутсайдером турнирной таблицы «Актобе». Оказался ли для Вас такой результат неожиданным?
— «Актобе» в этом году не блещет, да и «Тараз» сейчас находится в таком положении, когда для него важно каждое очко. Думаю, что для этих клубов ничейный исход является нормальным результатом.

— «Иртыш» сумел порадовать родных болельщиков победой над кокшетауским «Окжетпесом» — 2:1. Поможет ли это победа павлодарцам сдвинуться с мертвой точки, как Вы считаете?
— Конечно, зачастую хорошая победа дает надежду на положительные результаты. Опять же, здесь на первый план выходит коллективная человеческая психология — выиграли, значит, подняли командный настрой и желание. Может быть, это и будет трамплином для павлодарцев к тому, чтобы провести оставшийся отрезок чемпионата на достойном уровне.

— «Кайсар» после волевой победы в Шымкенте вновь совершил осечку в родных стенах, упустив преимущество в два мяча в игре с «Шахтером». Как можете прокомментировать такой исход встречи в Кызылорде?
— Откровенно говоря, у «Кайсара» много провалов, то есть, кызылординцы играют неровно. «Волки» могут обыграть «Астану» на выезде, а дома проиграть середняку или аутсайдеру. Стабильность — это признак мастерства, но «Кайсару» как раз-таки его где-то и не хватает.

— «Атырау» одержал долгожданную домашнюю победу, переиграв в упорном матче «Жетысу». Насколько неожиданным для Вас оказалось поражение талдыкорганцев?
— Как я понимаю, «Атырау» отступать было некуда, учитывая то, что команда у нефтяников, в целом, неплохая, но чего-то у них не идет. Наш футбол сейчас непредсказуем, поэтому практически каждая команда может как проиграть, так победить любого соперника.

— Победа «Астаны» над «Тоболом» и «Ордабасы» над «Кайратом», на Ваш взгляд, говорит о том, что лидеры Премьер-Лиги в этом сезоне примерно равны по силе друг другу?
— В принципе, — да. В этом году получается так, что даже у «Астаны» нет стабильности, как и у остальных лидеров чемпионата. Именно эта особенность, мне кажется, до 17 тура и характеризовала Казахстанскую Премьер-Лигу в этом сезоне. С другой стороны, отсутствие стабильности у фаворитов дает возможности и шансы середнякам и аутсайдерам.

— Все это не должно нас настораживать перед скорым выступлением казахстанских команд в еврокубках?
— Здесь, в принципе, тренерскому штабу сильно настраивать футболистов не нужно, — то есть, мотивация игроков намного выше, поэтому в этом плане будет полегче. Все зависит от настроя и желания команды на тот или иной матч. На мой взгляд, этот фактор и позволяет рассчитывать на определенные результаты.

Отлично оцененные. Символическая сборная 17-го тура КПЛ-2019  

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх