SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 ноября 2021 (00:36)

«Кайрат» — «Карабах». Искупление грехов без права на фиаско

«Кайрат» — «Карабах». Искупление грехов без права на фиаско

Первый ноябрьский еврокубковый поединок «Кайрата», с одной стороны, уже почти ничего не решает для алматинцев — наверстать упущенное в первом круге группового турнира кажется практически невозможным, — но, с другой, он все еще в состоянии стать для подопечных Курбана Бердыева судьбоносным. Да, шансы выйти из группы Лиги Конференций у кайратовцев мизерные — но пока они, все-таки, какие-никакие, имеются. И цепляться за них нужно железной хваткой. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предполагает, чего можно будет ожидать от предстоящего противостояния.

Гости из Азербайджана, разумеется, спят и видят свою победу в нашей южной столице — ведь она окончательно гарантирует им еврокубковую весну. «Карабах», действительно, очень уверенно выступает обычно на территории соперника — и комплекс чужого поля «Скакуны», кажется, давно уже у себя изжили. Другое дело, что Алматы поздней осенью, все равно, — это нечто иное в сравнении с выездными матчами в Европе. Синоптики обещали в четверг минусовую температуру воздуха и снег — а добывать результат в подобных условиях подопечные Гурбана Гурбанова все же явно не привычны... Конечно, и предсказатели погоды могут запускать дезинформацию, и азербайджанцы в состоянии оказаться вдруг вполне себе морозоустойчивыми, однако думается почему-то, что выезд в Казахстан для «Карабаха» все равно должен оказаться наиболее тяжелым в этом групповом турнире.

На самом деле, проведя в Баку два совершенно разных в игровом плане тайма, кайратовцы, думается, сумели рассмотреть соперника за одну игру со всех сторон. И как агдамцы обороняются, и как комбинируют, и как завершают атаки — все это Курбан Бердыев успел увидеть воочию, и, думается, данная информация должна была дать ему очень много пищи для размышлений и анализа. И вот от того уже, насколько продуктивно поработал в этом направлении наставник казахстанской команды, во многом и будет зависеть теперь вероятность успеха «Кайрата» в отдельно взятом предстоящем поединке и втором круге группового соревнования в целом.

Алматинцы, в принципе, оказывается, в состоянии играть против «Карабаха» первым номером — и успешно, как все видели в первой половине бакинского матча. Отдать инициативу и мяч сопернику и играть от обороны, как показала вторая сорокапятиминутка, с этим соперником у них получается заметно хуже... Так что же, — ждать, что хозяева поля со стартового свистка начнут искать счастья в атаке?.. На первый взгляд, — логично было бы, но ведь гости и, особенно, Гурбан Гурбанов тоже не лыком шиты. Азербайджанский матч подкинул очень много материала для изучения и стороне соперников тоже. Другое дело, что ей — и массу позитивных эмоций в придачу...

Посмотрим в этой игре, чего, на самом деле, стоят кайратовцы, на всех углах который сезон кричащие о максимальных задачах во всех турнирах, в которых они участвуют. Грезили о жарких баталиях в основной фазе еврокубка? Вот они, на блюдечке с голубой каемочкой от УЕФА. Доказывайте делом, что не занимались на протяжении целого ряда лет словоблудием, а реально намеревались прославлять родное государство на международной арене. Пока, откровенно говоря, это у клуба из Алматы получалось не слишком хорошо... Но есть еще, повторимся, у «Кайрата» шансы исправить не слишком хорошее впечатление о себе в этом групповом турнире. Да, — практически минимальные, однако, все-таки, они есть.

В принципе, успешные выступления на финише футбольного сезона вполне могли бы смазать довольно негативное, в целом, впечатление от перформанса алматинцев в 2021 году. Нужно только доказать, что кайратовцы, действительно, чего-то стоят на деле...

Ждем в четверг весомых доказательств.

5 проблем «Кайрата» перед «Карабахом»

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх