SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июля 2018 (01:24)

«Кайрат» — «Иртыш». Аки посуху?..

«Кайрат» — «Иртыш». Аки посуху?..

Соперники по матчу 17 тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге, который состоится в южной столице, друг друга знают, кажется, как облупленных. До сегодняшнего дня «Кайрат» и «Иртыш» провели в продолжающемся футбольном сезоне уже три официальных матча, причем два полуфинальных кубковых — совсем недавно. Нет смысла констатировать лишний раз, что визави достаточно хорошо успели изучить друг друга. Остается только прикинуть их шансы в очередном очном рандеву. 

До сих пор в общем противостоянии двух этих оппонентов в нынешнем сезоне заметный перевес на стороне алматинцев: апрельский матч чемпионата страны в Павлодаре выиграли гости, по итогам двухматчевой июньской борьбы за выход в финал Кубка Казахстана за бортом турнира остались иртышане. Причем играли кайратовцы в этих двух встречах второго по значимости национального футбольного турнира явно экспериментальным составом — без привлечения иностранных исполнителей. И все равно вполне справились со своей задачей. Потому-то и не наблюдается особых оснований сомневаться, что на своем поле перед глазами родных болельщиков хозяева должны у такого соперника непременно выигрывать. И уверенно.

Безусловно, несмотря ни на что, шапкозакидательским настроениям игрокам «Кайрата» сейчас поддаваться ни в коем случае нельзя. История футбола изобилует примерами, когда явные фавориты оступались там, где этого от них абсолютно никто не ждал. Таков этот самый демократичный вид спорта, игра миллионов, где шансы на успех есть у каждого. Другое дело, что алматинцам сейчас просто категорически противопоказано допускать какие-то потери турнирных баллов в соревновании — ввиду того, что последствия таких утрат могут оказаться невероятно горькими. В любом новом матче кайратовцы вынуждены не только играть на победу, но и непременно добиваться ее. Пусть даже и за счет нерукотворных чудес, как это было в случае с феерическим отчаянным ударом Бауыржана Исламхана в предыдущем туре в Кызылорде.

«Иртыш», конечно, дать бой в состоянии. Есть там игроки, которые не сдаются, кажется, никогда — вроде импортного Карлуша Фонсеки или местного Руслана Есимова. И все же... Качественный уровень алматинцев, что командный, что индивидуальный, заметно выше. И на своем стадионе в актуальных условиях «Кайрат» просто не может позволить себе расслабиться даже на доли секунды. А потому по умолчанию обязан демонстративно форсировать «Иртыш» чеканным торжественным маршем.

Итак...
6 июля. Алматы, стадион «Центральный». 19:00. «Кайрат» — «Иртыш». Поддержи своих на переправе! 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх