SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 октября 2019 (12:00)

«Кайрат» или сдутый «Тобол»: кто останется в гонке за «золото»?

«Кайрат» или сдутый «Тобол»: кто останется в гонке за «золото»?

Очередной тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге, последний по счету октябрьский, третий от финиша, растянутый на три дня, может стать для кое-кого из участников соревнования моментом истины. Готов ли ты сражаться за решение поставленных на сезон задач и дальше – до самого последнего игрового дня, до самой крайней игровой минуты и даже секунды турнира?.. Если чувствуешь в себе силы ответить на такой вопрос положительно – значит, ты достойный представитель КПЛ. Если же нет… На нет, как говорится, и суда нет. 

Уже в пятницу многое в этом плане может решиться в кызылординском противостоянии «Кайсара» и «Атырау». Гости на данный момент – одни из главных претендентов на прямой вылет в низший дивизион. Со вторым клубом, который должен отправляться в Первую лигу без каких-либо условий и экивоков, все уже ясно – им официально стал «Актобе». Нефтяники же буквально зависли над пропастью на волоске… И не факт, что хозяева вдруг решат бросить им спасательный круг. Во-первых, поединки именно с «Атырау» для Стойчо Младенова достаточно принципиальны. Во-вторых, несмотря на уверения после завоевания «волками» национального Кубка государственного секретаря РК Крымбека Кушербаева, что болгарин сохранит свой пост, в СМИ и околомедийное пространство стабильно вбрасывается информация о том, что главный тренер в «Кайсаре» поменяется. Думается, в такой ситуации наставник должен суметь настроить своих подопечных на победу. Тем более, что чересчур сложной задачей выигрыш у одного из аутсайдеров вовсе не кажется.

В субботу состоятся три поединка, центральным из которых справедливо считать единоборство «Кайрата» и «Тобола» в южной столице. Алматинцы, конечно, жутко разозлены обидным, но вполне справедливым поражением в Нур-Султане, костанайцы же, что продемонстрировал и их предыдущий матч против «Ордабасы», похоже, к финишу основательно подсдулись. Хватит ли гостей на то, чтобы оказать достойное сопротивление кайратовцам на чужом поле? Не факт. Но в случае проигрыша «Тобола» к нему совсем близко уже в состоянии подкрасться шымкентцы… И тогда может быть очень интересно. Южанам, как известно, палец в рот не клади…

«Ордабасы», в свою очередь, примет у себя дома гостей из Павлодара. Объективно, иртышане могли бы, конечно, дать бой хозяевам, но, справедливости ради, здесь на поле будут соперничать слишком разные по уровню оппоненты. Игроки группы атаки шымкентцев должны без особых проблем справляться с обороной гостей. Павлодарцы все еще не оторвались достаточно далеко от 10 места в турнирной таблице, которое угрожает стыковым противостоянием за право остаться в Премьер-Лиге с представителем низшего дивизиона, однако за поражение на поле «Ордабасы» их дома упрекнут вряд ли.

«Шахтер» в этот день в столь любимом его боссами Нур-Султане на правах номинального хозяина поля встретится с «Окжетпесом». Очевидно, что на протяжении уже ряда туров карагандинцы просто по инерции доигрывают сезон (а два с лишним месяца без побед – не шутка…), чего не скажешь о кокшетауцах. Горняки поборются, конечно, - это да, однако вряд ли будут всерьез рассчитывать на победу в этом матче.

В воскресенье «Астана» просто никакого права не имеет терять турнирные баллы в домашнем поединке с «Актобе». Понятно, что играть хозяева будут после очень непростого матча в Голландии и тяжелого перелета туда-обратно, а на гостей уже ничего в этом сезоне в плане достижения спортивных результатов не давит, однако если в Нур-Султане собираются становиться чемпионом Казахстана в шестой раз подряд, такого оппонента, как «Актобе», «Астана» должна побеждать без вопросов. А в столице, похоже, отдавать кому-то чемпионский титул пока еще не намерены.

И, наконец, «Жетысу» - «Тараз». Понятно, что талдыкорганцы уже обеспечили себе итоговое пятое место в таблице Премьер-Лиги, а выше подняться шансов почти не имеют, в то время как таразцы ведут отчаянную борьбу за выживание, но… Слабо верится, что Дмитрий Огай, даже будучи воспитанником таразского футбола, удовлетворится каким-либо иным исходом этого матча, кроме победы своих подопечных. Гости, в принципе, в состоянии наиграть на ничью и даже взять верх над талдыкорганцами на их территории, однако для этого им придется выложиться на поле без остатка – и даже сверх того. Вот и посмотрим, готовы ли окажутся таразцы на такие жертвы.

В целом, тур обещает оказаться не томным. Увидим, оправдают ли в эти дни надежды своих поклонников участники турнира в элитном дивизионе футбольного чемпионата Казахстана. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх