SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июня 2022 (20:46)

«Кайрат» и Курбан Бердыев: почему провалился камбэк

«Кайрат» и Курбан Бердыев: почему провалился камбэк

Отечественные любители футбола очень долго ждали возвращения в наш чемпионат тренера Курбана Бердыева. Именно здесь начинавший свой путь в качестве футбольного наставника специалист после 1996 года в клубах из Казахстана не работал — и казалось, что больше тут и не появится. Однако спустя почти 25 лет Курбан Бекиевич вновь пришел в почти родной ему «Кайрат». Правда, изначально на пост советника президента клуба, но в конце августа прошлого года все же принял в свои руки тренерские полномочия. 

«Последние месяцы в „Кайрате“ стали настоящих кошмаром». СМИ сошлись в выборе нового клуба для Бердыева 

Теперь остается лишь констатировать: этот опыт как не принес особой пользы алматинскому ФК, так, собственно, не подарил каких-то серьезных выгод самому Бердыеву. Почему? Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться с этим вопросом.

На самом деле, если зрить, что называется, в корень, то, пожалуй, Курбан Бекиевич решил дать свое согласие вернуться спустя столько лет в «Кайрат» все же в далеко не самое подходящее для этого время... Впрочем, на тот момент, пожалуй, об этом ни могли знать ни он сам, ни Кайрат Боранбаев, ни кто-либо еще. Казалось, наоборот — алматинский клуб находится едва ли не на пике, и столь опытный и грамотный специалист обязательно сможет привести его команду к новым вершинам. Но... Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, как гласит пословица. А Курбану Бердыеву для того, чтобы поставить игру «Кайрата» на новые рельсы, явно требовался какой-то период. И, судя по всему, — немалый.

Наверное, верные поклонники алматинского клуба вправе теперь чувствовать себя даже обманутыми — на самом деле, они ведь искренне верили, что все идет по плану, что именитый наставник работает на перспективу. Но, как говорится, человек предполагает — а Бог располагает. Даже после того, как главный босс ФК «Кайрат» оказался задержан, многим представлялось, что этот его проект вполне самодостаточен и сможет функционировать в штатном режиме удаленно от Кайрата Советаевича. Однако, если судить по последним происходящим там событиям, все оказалось далеко не так. И дело тут не только в одном лишь уходе Бердыева.

Взять, к примеру, ситуацию с Яцеком Гуральски. После того, как клуб полностью поддерживал его на протяжении долгого времени в лечении и реабилитации в результате полученной тяжелой травмы, звездный поляк не раз публично заявлял, что его дальнейшая профессиональная карьера полностью зависит от «Кайрата» — и он будет готов подписать новый контракт, если там изъявят такое желание. По крайней мере — отработает до конца уже заключенное трудовое соглашение, которое должно было бы действовать до конца продолжающегося сезона. Но на дворе лишь начало лета — а уже и сильнейший в КПЛ опорник засобирал, судя по поступающей информации, чемоданы. Причем нацелился не куда-нибудь, а в Бундеслигу. И, что самое показательное, если судить по данным польским СМИ, немецкий «Бохум» вовсе не собирается что-то платить за столь квалифицированного исполнителя, а намерен приобрести его бесплатно. И ведь и возьмет в итоге игрока национальной сборной Польши задарма, скорее всего... Просто потому уже, что в «Кайрате», можно делать вывод, изо всех сил разгружают сейчас зарплатную ведомость.

Но вернемся к Курбану Бердыеву. Слабо верится, что инициатива расставания с алматинским клубом исходила от него — если уж не дергался, когда был арестован Кайрат Боранбаев, то, думается, продолжал бы тянуть эту лямку и дальше. Но вот, как стало известно сегодня, срок задержания владельца «Кайрата» вновь оказался продлен — и, судя по всему, кому надо, знали об этом заранее. Возможно, поступило как-то и указание от самого первого босса — утверждать уверенно это, конечно, нельзя, но кто бы в клубе рискнул указать такому специалисту на дверь без согласования данного вопроса с Боранбаевым, лично его приведшим?!..

В общем, пути «Кайрата» и Курбана Бекиевича в очередной (если считать и игроцкие годы Бердыева — как минимум, в пятый...) раз разошлись. Возможно, теперь уже — навсегда... 

Суд вынес новое решение по Кайрату Боранбаеву 

Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх