SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 сентября 2020 (20:42)

«Кайрат» хочет свою прелесть, у «Астаны» «суицидальные» наклонности, от «Тобола» тошнит его же болельщиков, Уразаев забил на акима. «Прожарка» клубов КПЛ

«Кайрат» хочет свою прелесть, у «Астаны» «суицидальные» наклонности, от «Тобола» тошнит его же болельщиков, Уразаев забил на акима. «Прожарка» клубов КПЛ

Прошла уже половина многострадального сезона Казахстанской Премьер-Лиги 2020 года, и можно подвести неутешительные итоги. 

Понятно, что коронавирус внес свои коррективы и обнажил те проблемы, которые были в казахстанском футболе всегда, — теперь они, так скажем, выставлены напоказ. На своих стадионах клубы отыграли совсем мало — и переехали в алматинскую локацию, якобы — единогласно, а это уже говорит явно не о спортивном принципе и даже не о стадном чувстве, а о желании людей, собравшихся вокруг всего этого действа, просто сохранить свою кормушку. Ну, и отдельным товарищам это все, конечно, просто выгодно вдвойне.

Как бы там ни было, до финиша осталось не так уж и долго: если не будет нового жесткого карантина, то сезон удастся завершить в этом году. Пока же республиканский интернет-портал Sports.kz прошелся по каждому из участников турнира Премьер-Лиги футбольного чемпионата Казахстана.

«Кайрат»

По большему счету, трудно сказать, что «Кайрат» прибавил в этом году, — подобное впечатление создается только благодаря приходу Вагнера Лава, который уже вытащил клуб в матче Лиги Европы с армянским «Ноа», в чемпионате страны с «Ордабасы» и «Окжетпесом». В остальном же удалось перевезти весь чемпионат в Алматы — и, при пособничестве Федерации и Лиги, еще и на своем родном стадионе играть, попадая и в якобы выездных поединках на удобные поля. Судьи благосклонны — но не к главным соперникам, так что все козыри в рукаве, чемпионство как никогда близко. Заслуженное? Не знаем. Коронавирусное — точно. В общем, на протяжении долгого времени у клуба имеется одно жгучее желание, как у персонажа известной кинотрилогии.

«Астана»


Кого-то винить в своих проблемах этому клубу смысла нет. Сначала в нем решили назначить главным тренером Михала Билека — как говорят в кулуарах, под давлением Федерации, — затем не смогли найти поля для тренировок, теперь же пытаются с этим разобраться. Возможно, что-то и удалось сделать, команда, хотя и медленно, набирает форму, но уже поздно — в Европе был полный провал. Отдельным вопросом стоит и «Астана Арена», которая до сих пор не готова, пусть она и не принадлежит клубу. Аскару Баталову и Михаилу Гурману стоит не прятаться где-то там, а бороться — иначе выходит, что более 20 миллиардов тенге бюджета в этом сезоне выкинуты на ветер. В следующем году их, скорее всего, не будет, — в том числе и по их вине. Вместо того, чтобы доказывать важность клуба, работа в нем была провалена.

«Ордабасы»

Шымкентцы подтверждают из года в год свой уровень. Если сравнивать бюджет и результаты, то КПД крайне низкий. В этом сезоне южанам выделили около 15 миллионов долларов, у них есть сильный состав... И на этом, пожалуй, все. «Ордабасы» уже давно должен постоянно бороться за чемпионство, однако до последних игр плелся и вовсе в середине турнирной таблицы. Где-то вдруг опомнились, провели крайне спорный поединок с «Тоболом» — не только без особого сопротивления, но и с помощью соперника добились победы и начали свой подъем на обычное место за «Астаной» и «Кайратом». В клубе уже давно должны произойти перемены, только они никому не нужны, — ведь главное, чтобы бюджет продолжали выделять огромный.

«Тобол»

Стабильность этого клуба поражает, а то унылое, сами знаете, что, показываемое на поле при наличии в составе достойных исполнителей, порядком уже раздражает. Каждый сезон — одно и то же... Казалось, после прихода в клуб креативных Карлоса Фонсеки и Жереми Манзорро будет веселее, но это — «Тобол». С каждым матчем данные игроки скатываются в то самое костанайское болото. Была ли надежда на Григория Бабаяна? У кого-то, может, и да, только поддерживать футбол Станимира Стоилова в «Астане» по конспектам и выстраивать его — разные вещи. Не получилось, как мы видим, — и, вообще, впечатление, тут дело вовсе не в тренерах: ведь это просто «День сурка» какой-то. Архимеду Мухамбетову пора уже разобраться, на что выделяются деньги. То, что демонстрирует на поле команда его клуба, вызывает уже отвращение даже у самых преданных фанатов.

«Жетысу»

Судя по выделяемым средствам по отношению к другим клубам талдыкорганцы занимают свое место, только в этом сезоне уже нет стабильного футбола и борьбы с фаворитами на равных. Что произошло? Тут вопросы есть к Дмитрию Огаю. Его подопечные хорошо действуют со слабыми соперниками и там набирают свои очки, только он ведь приучил к другому. «Жетысу» штормит буквально в каждом поединке, тем не менее, об отставке Огая вряд ли кто-то адекватный сейчас заикнется — полного провала нет, да и заслуги свои есть. К 22 туру форму наберут, — там и увидим тот самый грозный коллектив.

«Шахтер»

В карагандинском клубе работает главный балабол всего турнира — Ерлан Уразаев. Именно он после своего прихода сказал: «Задачу нам поставил аким, чтобы были, в основном, местные ребята». Кто сомневается, может посмотреть по этой ссылке. Видимо, местными этот деятель считает осетинских футболистов, ведь они у него в команде имеют больше игрового времени, нежели карагандинцы. Не говоря уже о том, что «Шахтер» стал самой иностранной командой всего чемпионата, — а что толку, если результаты, мягко говоря, оставляют желать лучшего?!.. Чтобы передвигаться в середине турнирной таблицы, не нужна вся эта толпа африканцев и россиян, да и футбол она показывает все хуже и хуже. Наработки Вячеслава Грозного сходят на нет, Жереми Манзорро и Бауыржан Турысбек ушли со скандалами. А Уразаеву-то что?.. Нашел себе кормушку и пристанище для друзей, рассказывает про какие-то там спонсорские контракты, которые непонятно что дают, — и продолжает тратить деньги народа. По большому счету, «Шахтер» просто существует — без каких-либо нормальных задач.

«Кайсар»

При своих-то четырех миллиардах тенге бюджета этот клуб мог бы хоть кого-то достойного класса в составе иметь, но — нет: нужно собрать игроков одного, ниже среднего, уровня, чтобы потом опозориться в Лиге Европы и выживать на минималках в КПЛ. Ну, ничего, — может, что и подгонят снова по итогам сезона, затем какие призы вручат на комедии, называемой KFF Football Awards, — просто предъявить потом: типа, красавцы мы, нас хвалят! Те, кому оно выгодно.

«Тараз»

Сложно все с этим коллективом. Не имея солидного бюджет, подобрали неплохой состав, легионеров достойных, да и своим воспитанникам время дают на поле, еще и тренер казахстанский. Осталось не вылететь. Собственно, выполнение этой задачи после скоропостижной кончины «Иртыша» стало намного легче. Единственное, к чему реально можно придраться, — совсем мало побед, но еще не концовка сезона. А там и посмотрим, успеют ли напороть косяков в Таразе.

«Кызыл-Жар СК»

Этому клубу изначально создается имидж обездоленного, то есть, — крайне бедного клуба среди богатых участников КПЛ. Видимо, поэтому он плетется в конце турнирной таблицы и не помышляет о лучшем — типа, и так достаточно. Да и лидер команды в лице Габръела Энаке ни к чему — зачем?! Выгодно же так существовать — просто прозябать. Селекция проводилась непонятно — для того, видимо, чтобы вскоре проводить ее заново, а это уже наводит на определенные мысли. Хитрая тактика Григория Лория из года в год сохраняет ему рабочее место, — а если задержится в элитном дивизионе, то и вовсе круто будет.

«Окжетпес»

В прошлом сезоне был вполне симпатичный себе коллектив, пусть и середняк. В этом же ему приходится бороться за выживание, имея состав лучше, чем был раньше. Почему? Тут вопросы надо задавать руководству. Директор клуба Ерлан Ботембаев больше занимается самопиаром, с чем успел даже вылезти после ничьей с «Кайратом» — как будто она существенно изменила положение дел, а главный тренер Андрей Карпович в то время, когда его команда неудачно стартовала, пытался сбежать в «Астану». Вот они — два главных творца нынешнего положения дел. И им явно есть, что доказывать. Смогут ли — другой вопрос.

«Каспий»

Еще когда только в казахстанском футболе появились Ивица Пирич и его подопечный Владимир Рибич, уже все было понятно, — но не всем. Навешать лапшу на уши получилось или нет — просто нужно было поверить. Ничего хорошего, короче, из всей этой затеи не вышло. Рибич занял позицию в руководстве клуба и работал в межсезонье не по средствам, — во многом из-за этого пришлось расстаться с несколькими лидерами уже на старте. А затем в клуб пришел Санжар Сейтказинов — опять же, непонятно: кто, откуда и зачем. За ними всеми пытается в итоге разгребать главный тренер Срджан Благоевич — его команда действует с большим желанием, но, как мы увидели в последних матчах, этого мало.

PS. Кто-то скажет, что иллюстрация к данной статье ужасна... Да, это так. Зато она точно передает лицо и суть нынешнего сезона КПЛ. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх