28 апреля 2009 (00:02)

«Кайрат»: эпоха бронзы

Впервые в своей истории многократный чемпион Казахстана по футзалу «Кайрат» из Алматы стал бронзовым призером «финала четырех» самого престижного евротурнира среди клубных команд — Кубка УЕФА. В Екатеринбурге подопечные Жоао Барбозы в минувшую пятницу проиграли будущему обладателю Кубка — «Интервью» из Испании со счетом 0:5, а в воскресенье в матче за третье место взяли верх 1:0 над «Динамо» (Москва).

Перед этим «финалом четырех», который для алматинцев был четвертым за последние годы, вратарь «Кайрата» Густаво сказал нам
: " Очень хорошо, что команду жребий свел сразу же с самым серьезным соперником из Испании, поскольку в прошлом году, когда наши встречались с «ВИЗ-Синарой» из Екатеринбурга, у алматинцев было расслабленное настроение». В итоге «Кайрат» тогда проиграл и россиянам, и в матче за третье место — испанцам.

После разгрома в полуфинале, учиненного испанцами, казалось, что ничего в нашей команде не поменялось.

В интервью корреспондентам интернет-сайта www.uefa.com главный тренер казахстанцев Жоао Барбоза заявил:

— Это катастрофа! Наша команда тяжело ранена душевно. Поэтому я убежден, что клуб должен спуститься на землю, осознать свои возможности, и тогда мы добьемся поставленных целей.

В воскресенье на игру за третье место наш коллектив вышел против московских «динамовцев», проигравших свой полуфинал хозяевам паркета 0:2 — «ВИЗ-Сенаре», уже с другим настроением. В итоге победный удар Карлоса Монтованелли на 3-й минуте, блестящая игра голкипера Густаво и непримиримый бойцовский дух позволили «Кайрату» одержать победу.

— Это больше, чем победа, — сказал после этой встречи «кайратовец» Александр Терентьев. — Жалко, что это был матч всего за третье место. Тут было много казахстанских болельщиков, и они помогли нам победить.
Автор: Михаил Васильев time.kz