SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 января 2018 (00:36)

«Кайрат». Былое и думы

«Кайрат». Былое и думы

В самом начале января первым из казахстанских клубов публично озвучил свои главные задачи на новый футбольный сезон алматинский «Кайрат». На тренировочной базе клуба прошла встреча руководства клуба с командой, в ходе которой перед тренерским штабом дружины из южной столицы были поставлены цели на 2018 год. А это, ни много, ни мало, победа в чемпионате Казахстана и выход в групповой этап Лиги Европы. 

Задачи, что и говорить, традиционные для «Кайрата» — максимальные. И с объявлением нового вектора развития алматинского клуба в этом плане поменялось мало чего. Другое дело, что пытаться достигнуть этих привычно высоких целей теперь придется не совсем тем же самым людям.

«Кайрат», в отличие от многих других наших клубов, сделал достоянием общественности список игроков, которые принимают участие в первом УТС команды из южной столицы, стартовавшем вчера в Алматы. Там неожиданностей практически нет. Остаются в строю основные голкиперы команды Владимир Плотников и Стас Покатилов, в полузащите сохранили кайратовскую прописку Андрей Аршавин, Исаэль, Бауыржан Исламхан, Иво Иличевич, Георгий Жуков, Акош Элек, Исламбек Куат, конкуренцию которым будут стараться составить Магомед Парагульгов и Айбол Абикен. Возможно, к борьбе за место в основном составе полузащиты подключится и еще кто-нибудь из молодых исполнителей — однако сделать это им будет очень непросто.

А вот линия атаки алматинцев требует явного усиления. Чума Анене, конечно, в прошлом году только адаптировался в казахстанском футболе и потенциал свой пока в «Кайрате» и близко не раскрыл, но полноценно или близко к тому заменить ушедшего Жерара Гоу ему будет очень сложно. С малой долей вероятности ошибиться можно предполагать, что селекционная работа по поиску достойного исполнителя, способного квалифицированно действовать на самом острие атаки, в клубе сейчас кипит вовсю.

Остры пока вопросы и по защитной линии. Судя по всему, в центре обороны ушедших Жарко Марковича и Сесара Арсо призваны заменить более молодые и явно небесталанные Шелдон Бато и Седрик Гогуа (если ивуариец, конечно, окажется готов оправдывать выдаваемые ему весьма щедрые авансы). Но, в любом случае, этой паре центрбеков нужны будут сменщики — тем более, в условиях необходимой ротации состава с приходом поры еврокубковых баталий, где «Кайрат» собирается продвинуться серьезно. А здесь одним только не слишком стабильным Елдосом Ахметовым Карлосу Алосу явно будет не обойтись. Есть еще, конечно, опытный Акош Элек, но он, все же, — номинальный хав.

По краям защиты тоже не все так гладко, как хотелось бы. Сложно сказать, как будут выглядеть после вынужденной паузы продолжительное время залечивавшие свои травмы Ермек Куантаев и Ян Вороговский. То же самое касается и Станислава Лунина, который и в здоровом своем состоянии на правом фланге обороны «Кайрата» прежде не блистал. Александр Соколенко же сыроват еще... Нет вопросов по левому краю защиты, пока в строю Гафуржан Суюмбаев. Ну, а вдруг надумает все-таки этот игрок национальной сборной Казахстана попробовать свои силы за пределами родного государства — и что тогда?.. Сергей Кейлер полноценно заменить его явно не сможет...

В общем, перестройка как минимум двух игровых линий в составе «Кайрата» предстоит серьезная. Достаточно предсказуемо появление в составе алматинцев новых лиц — как тут без них?.. Но, наверное, действительно, время для подобных кардинальных изменений пришло. Если состав нескольких предыдущих сезонов так и не смог подняться на высшую ступень пьедестала почета главного национального футбольного турнира, значит, команда остро нуждается для решения такой и других, не менее сложных, задач, в притоке свежей крови.

В тренерском штабе «Кайрата» с лета прошлого года работают новые люди. Можно ждать появления новобранцев и среди игроков. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх