SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 декабря 2020 (16:07)

«„Кайрат“ был на голову выше „Астаны“ в этом сезоне». Гурам Макаев о своем настоящем, Яне Вороговском, КПЛ-2020 и сборной Казахстана в Лиге наций

«„Кайрат“ был на голову выше „Астаны“ в этом сезоне». Гурам Макаев о своем настоящем, Яне Вороговском, КПЛ-2020 и сборной Казахстана в Лиге наций

В последнее время казахстанские футболисты уже не так боятся уезжать играть в зарубежные клубы, как раньше, причем некоторые из них играют в своих нынешних командах далеко не последние роли, тем самым вселяя надежду в сердца болельщиков на светлое будущее отечественного футбола. Конечно, наши земляки и раньше получали редкую возможность выступать за границей, однако не всем удавалось надолго закрепиться там — и вскоре обычно они возвращались в родной Казахстан несолоно хлебавши. 

Среди выступавших за рубежом в серьезных клубах казахстанцев можно назвать известного воспитанника алматинского футбола Гурама Макаева, который является первым отечественным футболистом, поигравшим в Бельгии. В 1995/1996 годах этот форвард выступал за «Ломмел», а уже в сезоне-1996/1997 защищал цвета именитого «Антверпена», в форме которого в 19 поединках чемпионата Бельгии в сильнейшем дивизионе отметился 4 забитыми мячами.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Гурамом Макаевым, чтобы узнать, чем на данный момент занимается известный в прошлом футболист, узнать его мнение о выступлениях в Бельгии Яна Вороговского в Бельгии, а также обсудить завершившийся чемпионат Казахстана в Премьер-Лиге.

— Гурам Мурадиевич, в какой сфере нашли себя после завершения игровой карьеры?

— Занимаюсь индивидуальным предпринимательством — у меня мебельный цех.

— И как давно Вы в бизнесе?
— Как завершил игровую карьеру, немного занимался тренерской работой, а потом я устал от этого — и ушел. Грубо говоря, 12-14 лет занимаюсь своим делом.

— Имеете ли какое-то отношение к футболу на данный момент?
— Профессионально, конечно, — нет, а так — играю в ветеранской лиге, с ребятами встречаемся. 19 декабря будет турнир среди ветеранов — Мемориал ушедших из жизни футболистов. Каждый год проводят — и мы все собираемся, вспоминаем, играем.

— Что думаете о выступлениях Яна Вороговского в Бельгии как казахстанский футбольный первопроходец в этой стране?
— Ян молодец, конечно, Бельгия сейчас на хорошем уровне выступает — практически все футболисты в топовых клубах. То, что Ян попал туда, зацепился — это в плюс будет. Думаю, что хороший профессиональный багаж привезет оттуда — и поможет сборной Казахстана.

— Какие сами можете вспомнить нюансы бельгийского футбола?
— Сразу бросались в глаза организация футбола, болельщики, тренировочные поля — газоны были идеальные. Все, кто работает при клубе, работают на команду. Даже детский уровень футбола грамотно поставлен: тренировки, встречи детей с профессиональными футболистами. Там футболу отдают большое предпочтение, потому что люди живут им. Когда выходишь на игру — представьте, какая армада болельщиков. Все кричат, поддерживают.

К каждому футболисту индивидуальный подход. Не просто так — тебе дали работу, а у каждого будет своя дополнительная программа. В то время, когда мы играли, были тренеры по физической подготовке, кинезиотерапевты, массажисты — все было для этого сделано. Только работаешь — и только на футболе сосредоточен. Никаких проблем у тебя не должно было быть.

— Ваш сын Георгий выступал за молодежную сборную Казахстана, играл в КПЛ за «Акжайык» и «Кызыл-Жар СК». Чем он занимается теперь?
— Сын сейчас вместе со мной работает — занимается цехом.

— Следите ли за казахстанским футболом?
— Очень мало, потому что из-за коронавируса немного отошли от этого дела. По телевизору не всегда получается посмотреть.

— В целом, что думаете о прошедшем турнире Казахстанской Премьер-Лиги?
— Думаю, было прогнозируемо — наверное, в том числе, и выступление «Астаны». Они запоздали немного — команду надо было освежать, ребята немного подсели, и конкуренции уже не могли дать, была уже не та игра. Надо было вливать свежую кровь. «Кайрат» был на голову выше «Астаны» в этом сезоне.

— Как бы Вы могли прокомментировать выступление сборной Казахстана в групповом турнире Лиги Наций?
— Мы пока не можем дать бой сильным соперникам. У нас нет мобильной команды, потому что ребята одну игру выглядят неплохо, а в другой подсаживаются — нет стабильности, и физики не хватает.

Опыт нужен, ребятам необходимо наигрываться. Чем больше будут играть с сильными соперниками, тем больше будет опыта.

— Мы уже много лет топчемся на месте и не можем соперничать не только с топовыми сборными, но и середняками европейского футбола. На Ваш взгляд, с чем это связано?
— Все зависит от молодежи — а сейчас нет такой молодежи, которая взяла бы и поджала нынешнее поколение. У нас нет конкуренции.

— А что на Ваш взгляд, нужно сделать, чтобы повысить конкуренцию?
— Это время нужно — тренировки, игры. Не хочу лезть куда-то в дебри — это не мое дело. Любой футболист должен работать — а чем больше работаешь, тем лучше будут результаты. Стремление должно быть, чтобы играть не только в КПЛ, но и дальше двигаться — попадать в сборную, в сборной тебя увидят те же селекционеры. Не нужно останавливаться — всегда должно быть стремление. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх