SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2012 (11:24)

Кайрат Боранбаев: «У обновленного „Кайрата“ будет философия победителей»

Кайрат Боранбаев: «У обновленного „Кайрата“ будет философия победителей»

Много копий было сломано в футбольном закулисье по поводу того, что алматинский «Кайрат», в связи с расширением Премьер-Лиги, сохранил за собой место играть в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу. С одной стороны — действительно, в прошлом сезоне по спортивному принципу команда из южной столицы это право потеряла. С другой — разве помешает нам в КПЛ еще один сильный во всех отношениях клуб?!

По окончании прошлогоднего сезона, как известно, собственником бывшего некогда флагманом казахстанского футбола и его олицетворением клуба стало ТОО «КазРосГаз». Мы попросили рассказать о происходящих и грядущих переменах в ФК «Кайрат» его нового президента — генерального директора ТОО «КазРосГаз» Кайрата Боранбаева.

Кайрат Советаевич для спорта вообще и футбола в частности — человек далеко не посторонний. Помимо юридического образования Казахского государственного университета, он выпускник Казахского института физкультуры, более 10 лет в свое время отработал тренером в спортивных школах. Ныне он вернулся в игру миллионов в совершенно ином качестве. А в «Кайрате», наверное, ему на роду работать было написано — не зря же родители сделали его «тезкой» славного в прошлом футбольного клуба…

— Кайрат Советаевич, на Ваш взгляд, какое место реально мог занять «Кайрат» в минувшем чемпионате Казахстана, учитывая, что «КазРосГаз» был титульным спонсором футбольного клуба, и финансовое состояние ФК «Кайрат» было, по казахстанским меркам, достаточно солидным? Если бы ваша компания стала собственником клуба раньше, все было бы иначе?
— Я уже раньше в каком-то интервью отвечал на похожие вопросы. Тяжело отвечать за то, к чему раньше не имел никакого отношения. Да, финансовое положение клуба было хорошим. Но трудно говорить, как бы выступил «Кайрат» если бы наша компания стала его собственником перед началом прошлого сезона.

— «КазРосГаз» как-то отслеживал, куда тратились средства, выделяемые компанией в 2011 году «Кайрату», футбольным клубом?
— Не отслеживал. И не мог этого делать. Мы просто являлись спонсорами клуба.

— В чем, в первую очередь, будет заключаться игровая, и не только, философия обновленного «Кайрата»?
— В том, что любой футболист должен чувствовать себя в клубе как в своей семье. Но прежде, чем что-то требовать, нужно создать для этого необходимые условия. Сейчас у клуба, по большому счету, нет базы, нет Академии футбола. Мы пока еще находимся в поисках философии обновленного «Кайрата». Одно точно — это должна быть философия победителей.

— Какое развитие заложено в реконструкции ФК «Кайрат»? Это долгосрочная программа с работой на перспективу или достаточно быстрое продвижение наверх?

— Конечно, это долгосрочная программа. Для этих целей мы и приобрели ФК «Цесна» с его футбольной школой. Готовые футболисты на рынке очень дороги, дешевле воспитывать собственный качественный резерв. Кроме основной команды с ее дублирующим составом у нас будет и выступающий в 1 лиге фарм-клуб «Кайрата», у которого будет собственный дубль.

— Насколько быстро согласился принять команду ФК «Кайрат» Дмитрий Огай?
— Мы провели с этим специалистом достаточно много встреч. У тренера были предложения из других клубов. Удалось его убедить, что «Кайрат» — большой клуб, с богатой историей, традициями. Дмитрий Огай сам ведь является бывшим футболистом «Кайрата», в этой команде проходило его становление как спортсмена, поэтому обо всем знает не понаслышке и у него есть шанс стать у ситоков возрождения легендарной команды. Долго с ним разговаривали. Хотелось самим понять его видение футбола, как будет строить новую команду из того, что осталось.

— Получил ли новый наставник команды карт-бланш в вопросе приглашения в коллектив новых игроков, или этот момент будет зависеть не только от его мнения?
— Карт-бланш определенный наставник в выборе футболистов получил, но все же ограничен в этом плане выделенным на эти цели определенным бюджетом, должен действовать в его рамках. Последнее же слово в вопросе подписания контрактов с футболистами принадлежит Наблюдательному совету при клубе.

— Становясь, по сути, собственником ФК «Кайрат», за счет чего «КазРосГаз» планировал добиваться финансовой выгоды этого проекта?
— На финансовую выгоду как таковую рассчитывать смысла не было. Многие европейские клубы, имеющие огромные, по сравнению с нашим, бюджеты, тоже дохода не приносят. Это проект не только для Алматы, но и для всего Казахстана. «Кайрат» — отнюдь не рядовой клуб. В свое время за него хотел играть и болел каждый казахстанский мальчишка. Футбол — это ведь, на самом деле, игра для болельщиков, для всех жителей нашей страны. Надеемся, что наша работа в «Кайрате» и на результатах выступлений национальной сборной Казахстана отразится.

Мы прекрасно понимаем, что в настоящее время в Казахстане частный бизнес не готов вкладывать большие деньги в футбол. Поэтому прибыли и не ждем. ФК «Кайрат» — это, в гораздо большей степени, социальный проект.

— Будет ли строиться работа в обновленном ФК «Кайрат» по примеру какого-то известного зарубежного клуба?
— Мы изначально строим работу в клубе с учетом того, чего добились в этом направлении крупнейшие клубы мира, будем стараться следовать их достижениям в их структуре и других подразделениях.

— В минувшем сезоне почили в Бозе два частных казахстанских клуба — «Казахмыс» и «Гефест». Вообще, будущее в футбольном Казахстане за частными клубами или государственными, как Вы думаете?

— За частно-государственными. Выделять, скажем, 10 миллионов долларов на клуб, содержать Академию, базу в состоянии только очень крупные компании. Поэтому финансовые возможности у казахстанских футбольных клубов не такие большие, как у европейских и российских.

— Рыночные отношения в футболе вроде бы никто не отменял, но постоянный рост футбольных зарплат загоняет бюджет клубов в пропасть. На Ваш взгляд, не стоит ли ввести какие-то искусственные ограничения на размер зарплат футболистов?
— Пока я в этом вопросе, скажу честно, разбираюсь мало. Но думаю, что с зарплатами футболистов у нас действительно «перегрев», и также считают многие специалисты. Они должны соответствовать своему профессиональному уровню. Поэтому никто из них не едет играть в другие чемпионаты, чтобы качественно развиваться — потому что дома получают очень большие зарплаты. Я понимаю, что футбол для наших игроков — большая работа, которой приходится отдавать все силы и время, больше они ничего не умеют, но должны ведь и понимать, что для того, чтобы получать такие деньги, необходимо быть профессионалами другого качественного уровня.

— Судя по тону достаточно многих статей в республиканских СМИ, особенно после сохранения «Кайрату» места в Премьер-Лиге, они, мягко говоря, недолюбливают алматинскую команду. Ваше мнение на данный счет, и ведется ли клубом какая-либо работа по выстраиванию положительного образа (имиджа) клуба в СМИ РК?
— Конечно, над этим необходимо работать, и мы будем стараться сделать для этого все возможное. И уже делаем. «Кайрат» — клуб с большим именем, историей. И мы должны сохранить его традиции.

— После объединения ФК «Кайрат» с ФК «Цесна» алматинский клуб Премьер-Лиги обрел сразу две футбольные школы. Будет ли какой-то из них отдаваться приоритет? Станут школы конкурировать между собой?
— Приоритета какой-то из школ отдаваться не будет. Обе школы будут работать в одном направлении. Для чего ведь мы приобретали «Цесну»? Это единственная футбольная школа в Казахстане, которая работает в соответствии с достижениями лучших мировых Академий, школ — при «Реале», «Барселоне», «Челси». «Цесна» во всех направлениях лучшая футбольная школа в Казахстане на сегодняшний день. Во многих возрастных группах ее воспитанники являются чемпионами Казахстана. Школой открываются специальные спортивные классы, чтобы обучающиеся в ней футболу мальчишки могли и общеобразовательные школьные предметы изучать. Ведется работа с футболистами по окончании школы в вопросе их дальнейшего трудоустройства и получения высшего образования.

Приобретение «Цесны», я считаю очень удачной сделкой для нас. А конкуренция какая-то будет, но внутренняя. Мы теперь единый коллектив — ФК «Кайрат».

— Современный футбольный клуб — это не только сильные тренеры и игроки, но и профессиональные менеджеры. Ведется ли работа по привлечению в ФК «Кайрат» успешных профессионалов в области коммерции, маркетинга и скаутинга?
— Да, мы буквально накануне закончили формирование всех подразделений, которые будут этим заниматься. На должность спортивного директора пригласили из России Олега Флегонтова. За маркетинг и менеджмент будет отвечать, работавший в ФК «Цесна», Рафаэль Гарибян. Он получил образование в Англии по специальности «Спортивный менеджмент и футбольный бизнес», проходил стажировку в трех английских клубах. Для усиления и поэтапного развития инфраструктуры клуба пригласили авторитетного специалиста в области футбола Тулекова Каната. Самые основные блоки хорошо закрыли. Взяли, в общем, тех людей, которые все знают в футболе.

— Можно ли узнать конкретную сумму бюджета ФК «Кайрат» на 2012 год?

— Уже не раз об этом говорил представителям СМИ — бюджет останется на уровне прошлого года.

— В том-то и дело, что в течение прошлого года размер его назывался разный…

— Могу сказать, что тот бюджет, который в 2011 году шел на финансирование всей инфраструктуры клуба, теперь будет направлен на основную команду. База, Академия и все остальное будут финансироваться дополнительно.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх