Кайрат Боранбаев: «Эта большая победа — результат планомерного развития нашего клуба»

Громкий успех алматинского «Кайрата», более чем уверенно преодолевшего
в первом квалификационном раунде Лиги Европы сопротивление не абы кого,
а самой «Црвены Звезды», вызвал большой резонанс в футбольном мире
и в Казахстане — особенно на фоне неудачного выступления на этой стадии
других делегатов от нашей страны.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил рассказать о прошедшем противостоянии и том, что ему сопутствовало, председателя Наблюдательного совета ФК «Кайрат» (Алматы) Кайрата Боранбаева.
— Что и говорить, положительные эмоции, конечно, бьют через край. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить смотревших вчерашний матч на стадионе зрителей. Впервые на матче «Кайрата» — не на игре национальной дружины страны: за сборную болеют все, а именно на игре алматинской команды, — собрался полный стадион. Это говорит о том, что в Алматы и в Казахстане горячо любят футбол, горячо любят «Кайрат».
— Кайрат Советаевич, атмосфера на «Центральном» напоминала ту, что царила на белградской «Маракане» неделю назад?
— На 100% напоминала. Но есть одно «но»: болельщики «Црвены Звезды» более агрессивны, у нас же пришли поддерживать «Кайрат» семьями: родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками. Получился в итоге большой семейный праздник — торжество огромной семьи поклонников «Кайрат». Очень рад за команду, что она хорошо сыграла перед их глазами, оправдала возлагаемые на нее большие ожидания.
— Своим победным дуплетом в сердце сербского футбольного гранда «Кайрат», конечно, уже вписал свое еврокубковое преодоление «Црвены Звезды» золотыми буквами в историю отечественного футбола. Значит ли это, что задачи на выступление в Лиге Европы в этом сезоне претерпят какие-то корректировки?
— Конечно, я очень сожалею, что после первого квалификационного раунда Лиги Европы выбыли из борьбы «Актобе» и «Ордабасы». Сразу два казахстанских клуба не прошли в следующий этап... Мы будем решать проблемы по мере их поступления. Сейчас стоит задача пройти второй раунд квалификации. Дальше — больше. Слишком далеко мы стараемся пока не заглядывать. Судите сами: волей составителя календаря на сезон «Кайрат» уже почти три недели проводит официальные матчи через три дня на четвертый... Но об этом даже говорить не хочу.
Эта большая победа — результат планомерного развития алматинского клуба. Мы движемся поступательно, и очень надеемся, что добьемся поставленных целей. Очень хорошо работает клубная академия, в этом году уже состоится первый выпуск ее воспитанников. В сентябре откроется новая учебно-тренировочная база. Все идет в соответствии с разработанным на 5 лет планом развития.
Еще раз хотел бы сказать огромное спасибо нашим болельщикам. Мы верили, что они придут на стадион в этот вечер, знали, что они придут. И пришли они именно на «Кайрат». Значит, команду действительно очень любят в городе. Тут нужно учитывать и тот немаловажный нюанс, что мы — один из немногих в стране клубов, которые реально занимаются работой с болельщиками на домашних матчах своей команды — и не только на еврокубковых.
Конечно, есть пока проблемы с телевизионными трансляциями еврокубковых матчей — трудности с показом поединков в прямом эфире и так далее, — но это, в принципе, вопрос решаемый, и с ним, думаю, мы разберемся. Самое главное — имеется огромный интерес к матчам «Кайрата» в стране и в мире. Обратите внимание — за вчерашней трансляцией поединка в интернете наблюдало свыше 50 тысяч человек! Это ведь уже говорит об очень многом.
— Интересно, впечатляющий перформанс перед началом кайратовского матча, во время игры, в перерыве и после ее окончания — это заслуга стадиона или клуба?
— Приходилось слышать, как похвалы за это раздаются в адрес стадиона. На самом деле, это именно клуб хорошо подготавливается к матчам, все это работа ФК «Кайрат». Стадион к ней отношения не имеет. В 9 часов утра в день проведения поединка мы принимаем спортсооружение, а на следующий день после игры его сдаем. К слову, свои прямые обязанности администрация спортсооружения выполняет хорошо — поле к вчерашнему матчу было подготовлено идеально.
— Не обсуждается ли вопрос о передаче стадиона «Центральный» в ведение ФК «Кайрат»?
— В настоящее время клуб несет дополнительные расходы по оплате проведения матчей и тренировок своей команды. Да, такой вопрос сейчас обсуждается.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Южноамериканцы не заиграли, громкие имена не спасли. Самые сомнительные трансферы КПЛ-20263
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 08:29Футбол
Ханси Флик прокомментировал травму Ламина Ямаля - 02:47Футбол
«Барселона» обыграла «Сельту» и сохранила отрыв от «Реала» - 02:31Футбол
Ламин Ямаль может пропустить ЧМ-2026 - 01:54Футбол
Хусанов стал одним из лучших игроков «Манчестер Сити» в матче с «Бернли» - 01:53Футбол
«Манчестер Сити» обошел «Арсенал» и вышел в лидеры АПЛ - 01:36Футбол
«Барселона» заменила Ламина Ямаля в матче с «Сельтой» из-за травмы - 00:58Футбол
В тренерский штаб «Каспия» могут войти Бекмухаев и Суюмагамбетов1 - 00:47ФутболНаставник «Зенита» Алипа Семак прокомментировал ничью с «Локомотивом»
- 00:34Футбол
«Челси» выплатит около 24 миллионов фунтов Лиаму Розеньору после увольнения - 00:19ФутболПотасовка произошла после матча «Сабаха» Покатилова против «Карабаха»
- 22 апреля, 2026
- 23:50Футбол
«Зенит» оставил Алипа в запасе и не смог обыграть «Локомотив» в матче РПЛ - 23:41Футбол
«Динамо» Зайнутдинова дома уступило «Рубину» в матче РПЛ - 23:25Футбол
Холанд, Фоден и Доку повторили фразы на узбекском языке. Видео - 23:19Футбол
Хусанов выйдет в старте «Манчестер Сити» на матч с «Бернли» - 23:13Футбол
Сборная Узбекистана по футболу объявила состав на Кубок Азии до 17 лет
















