«Кайрат» без Сатпаева, «Тобол» ищет атаку, а «Актобе» проигрывает середняку ФНЛ. Топ-клубы КПЛ проходят последнюю проверку перед сезоном

Сегодня казахстанские клубы проводят заключительный этап предсезонной подготовки перед новым розыгрышем Казахстанской Премьер-Лиги.
Республиканский интернет-портал Sports.kz разобрал, как обстоят дела в товарищеских матчах у топ-клубов страны.

Действующий чемпион — алматинский «Кайрат» — отправился на заключительные сборы в Турцию, где суммарно проведёт четыре матча. Важно отметить, что с командой не поехала главная звезда Дастан Сатпаев, который продолжает восстанавливаться после операции в Катаре, поэтому на старте сезона, вероятно, мы его не увидим. Тем не менее в команде появились новые футболисты, которые уже успели сыграть против узбекского «Пахтакора» (1:1). Единственный мяч на свой счёт записал Александр Широбоков, оформивший сольный проход, несмотря на то что является защитником. Пропустил же «Кайрат» после обычного навеса с левого фланга — его замкнул Башар Расан, а упустил его из виду новичок Лукас Африко.
Впереди алматинцев ожидают ещё встреча с «Оренбургом» (13 февраля) и две игры с «Пари НН» (19 февраля). Состав чемпионов Казахстана явно нуждается в дополнительном усилении, учитывая уход ключевых футболистов и проблемы с атакой. А также, если брать в расчёт то, что Сатпаев потенциально пропустит начало сезона, «Кайрат» и вовсе рискует стартовать в КПЛ не самым лучшим образом.

«Астана», несмотря на финансовые сложности, традиционно отправилась готовиться в ОАЭ, где уже провела два матча. Первым соперником стали «Арабские Соколы» из второго дивизиона страны. Не без проблем, но казахстанцы смогли обыграть их со счётом 3:2. Следующим оппонентом стал армянский «Ноа», с которым встреча завершилась нулевой ничьей. Впереди «Астана» встретится с московским «Спартаком» (10 февраля), «Чжэцзян Профешнл» (13 февраля) и самаркандским «Динамо» (16 февраля).
Оценивать состояние столичного клуба весьма сложно, учитывая, что клуб не публикует ни трансляции, ни составы на матчи. Тем не менее на сборы отправились Марин Томасов, Иван Башич, Карло Бартолец, Алекса Аманович, Йосип Чондрич, Бранимир Калаица и Назми Грпиши, поэтому ситуация у «Астаны» выглядит не настолько потерянной, как могло показаться на первый взгляд.

Обладатель Кубка Казахстана костанайский «Тобол» отправился на второй сбор в Турцию, в Анталию, где активно обкатывает обновлённую линию атаки. В первой встрече подопечные Нурбола Жумаскалиева минимально одолели батумское «Динамо» (1:0), а во втором матче разгромно уступили аутсайдеру Украинской Премьер-Лиги «Эпицентру» (0:3). Единственный гол казахстанцев за два матча забил воспитанник клуба Евгений Коняшкин.
В целом «Тоболу» будет непросто выполнить задачу по смене вектора атаки после ухода Ислама Чеснокова в «Хартс», однако руководство и тренерский штаб продолжают активно наигрывать и искать новые варианты. В поединке против «Эпицентра» у «Тобола» на поле появился опытный нападающий Стефан Баокен, находящийся на просмотре в клубе. Однако он, как и уже подписанные новички, особо не помог команде против не самого грозного соперника.
Интереснее всего сборы проводит семейский «Елимай», который в данный момент находится в ОАЭ. Команда претерпела минимальные изменения, благодаря чему сохранила прошлогодний костяк, за счёт чего у неё будет преимущество на старте сезона. Тем не менее на предсезонке пока всё выглядит не слишком хорошо: были поражения от словацкой «Жилины» (0:4), а также от двух лидеров Российской Премьер-Лиги — «Краснодара» (1:2) и «Локомотива» (0:2). Справедливости ради, у «Елимая» были самые серьёзные соперники, однако в любом случае казахстанцы им уступили.

Этой зимой больше всех о себе заставил говорить «Актобе», подписавший 39-летнего португальца Нани. К команде экс-футболист «Манчестер Юнайтед» присоединился позже остальных, получив отдельное внимание к своей персоне. Тем не менее дебютировать в первом матче на втором сборе ему не удалось, однако и без него у команды Николая Костова было достаточно новичков. Соперником стал середняк ФНЛ волгоградский «Ротор», который спокойно разобрался с «Актобе» (2:0). Примечательно, что возглавляет российский клуб Дмитрий Парфёнов, руководивший «красно-белыми» в 2024 году.
Впереди у подопечных Николая Костова ещё три встречи — с «Навбахором» (12 февраля), «Уфой» (16 февраля) и «Сочи» (21 февраля). Объективно соперники не выглядят топовыми, поэтому результат для «Актобе» должен быть принципиальным, учитывая амбиции нового руководства и сомнительные перспективы самого Костова в команде.

«Ордабасы» проводит тренировочный сбор в Турции, где уже провёл четыре матча. Команда одержала победы над болгарским «Септември» (2:1) из Первой лиги и армянским «Алашкертом» (2:1), а также сыграла вничью с македонской «Шкендией» (1:1) и российской «Балтикой» (0:0). Подопечные Андрея Мартина отправились в Анталию практически с тем же составом, что был у них в прошлом сезоне, который команда серьёзно провалила. Такими темпами «Ордабасы» рискует постепенно вернуться к статусу середняка лиги, если внутри руководства не произойдут серьёзные изменения. Впереди шымкентцы сыграют ещё с узбекским «Андижаном» (14 февраля), после чего уже будут продолжать подготовку в Казахстане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Неудачный дебют Дастана Сатпаева в Чемпионшипе. 35 минут на поле и поражение «Вест Бромвичу»2
Дастан Сатпаев пошёл по знакомому пути талантов «Челси». Кому аренда помогла, а кому нет?
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?7
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 15:22Футбол
Павел Евтеев оценил дебют Ислама Чеснокова в клубе РПЛ - 14:38Футбол
«Уже не мечтает о камбэке». В Бельгии не ждут основу «Кайрата» на ответный матч с «Андерлехтом» - 14:26Футбол
Хулиан Альварес принял решение по трансферу в «Арсенал» - 14:02Футбол17-летний казахстанский футболист рассказал о проявлениях расизма в Европе1
- 13:00Футбол
«Брэдфорд Сити» — «Бернли». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева1 - 12:44ФутболНазначены судьи на перенесенный матч 21-го тура КПЛ
- 12:14Футбол
«Ливерпуль» и «ПСЖ» вступили в решающую стадию переговоров по Барколя - 11:04Футбол
«Мало что мог сделать». В Англии оценили дебют Дастана Сатпаева за «Бёрнли» - 10:49ФутболКазахстанский нападающий принес победу «Бенфике»1
- 09:29Футбол
Министр спорта РФ сделал новое заявление о возвращении российского футбола1












