SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июня 2006 (14:18)

«Кайрат» - «Алма-Ата» 3:2. Дерби с отзвуками мундиаля

Голы: Оразалиев 17 (1:0), Булешев 31 (2:0), Травин 32 (2:1), Карпенко 68 (3:1), Берко 74 (3:2)
Кайрат: Бойченко, Оразалиев, Смаков, Абдулин, Бошкович, Лихобабенко, Карпович, Сыдыков (Есжанов 82), Карпенко, Булешев (Утабаев 75), Кадыркулов (Шопов 63)
Алма-Ата: Шабанов, Болатбек (Мухаметкожин 82), Климов, Валуца, Киров, Травин, Шестаков, Боровский (Бойченко 29), Ларин (Остапенко 60), Кочкаев, Берко
Судьи: Хисамутдинов - 8,0, Текиев - 8, Антонов - 8 (все - Павлодар)
Инспектор: Байшаков (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
14 июня. Алматы. Центральный стадион. 800 зрителей

Хоть и проходит чемпионат мира на далекой германской земле, но он напрямую сказывается и на казахстанском футболе. В другое время алматинское дерби посетила бы внушительная аудитория, но так как параллельно с этой встречей проходила игра ЧМ Испания - Украина, народу на Центральном было мало. А тут еще и дождь зарядил как из ведра... Впрочем, те, кто решил все-таки прийти на арену, в накладе не остались. Матч оправдал статус принципиального - команды, насколько позволяли погода и мокрое поле, показали довольно зрелищный футбол, забив на двоих пять голов. Это была первая игра «Кайрата» после унизительного поражения в Кызылорде двухнедельной давности, и нет надобности говорить о том, что двукратному чемпиону победа была ой как необходима. И он ее добился. А самую важную роль в этом сыграл никто иной, как Булешев. Итоговому счету в немалой степени способствовали и ошибки резервного голкипера «Алма-Аты» Шабанова. После подачи с углового Шабанов парировал удар одного кайратовца, отбив мяч перед собой, но не смог зафиксировать его после удара второго. Дежуривший у ближней штанги Оразалиев элегантным движением открывает счет. А вскоре свой первый гол в чемпионате сотворил Булешев. Юркий форвард видел, как ПIабанов отпасовывал мяч Валуце, и устремился к нему. Валуца стоял спиной к Булешеву и, не подозревая об угрозе, адресовал мяч Кирову. Алибек перехватил передачу и удвоил преимущество своей команды. Правда, номинальные гости усилиями Травина тут же сократили разрыв в счете.

Во второй половине встречи беспрерывно ливший дождь периодически усиливался, и футболистов было просто жалко. Однако, несмотря на ненастную погоду, команды забили еще два гола. Булешев, получив от партнера мяч, обыграл двоих оппонентов и как на блюдечке выкатил снаряд набегавшему Карпенко - 3:1. «Алма-Ата» увеличила давление, но на так нужные два гола ее не хватило. Зато последний забитый мяч стал самым красивым во встрече. Берко неожиданно для всех решился на дальний диагональный удар. Мяч вначале задел перекладину, затем газон под ней и в итоге оказался в сетке. На этом голевое пиршество закончилось – «Кайрат» победил.

Талгат ИСЕНОВ, Алматы
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх