16 июля 2015 (22:38)

«Кайрат» — «Алашкерт» 3:0. Задел сделали

Алматинский «Кайрат» в первом матче второго отборочного раунда Лиги Европы переиграл дома армянский «Алашкерт» — 3:0.

Встреча алматинцев с достаточно скромной армянской командой ожидалась болельщиками с нетерпением, вновь казахстанский клуб мог оказаться вблизи от группового этапа Лиги Европы, ведь побеждать такого соперника «Кайрат» был просто обязан.

Владимир Вайсс стартовым составом особо не удивил, на поле с первых минут вышел украинец Анатолий Тимощук. Первая опасная атака состоялась уже на третьей минуте, Исаэль издали пробил мощно, однако Геворг Каспаров мяч отбил. Чуть позже бразилец вновь попытался проявить себя дальний выстрелом, на этот раз уже было выше ворот. За фол в штрафной Арарата Аракеляна на Бруно Соаресе был назначен пенальти, его четко реализовал Бауыржан Исламхан — 1:0. Гости сразу пошли вперед, удар Норайра Гезаляна оказался слабым для Владимира Плотникова. После забитого гола игра несколько успокоилась, но «Кайрат» имел преимущество. Армяне стали чаще ходить вперед, соорудили несколько подач в штрафную со стандартов и вполне опасный дальний удар капитана Ваагна Минасяна. Жарко Маркович слева ворвался в штрафную и отдал в центр на Жерара Гоу, тот в одно касание пробил крайне неудачно.

Сито Риера вырезал мяч на Исаэля сразу после перерыва, тот с убойной позиции пробил мимо ворот. Бразилец вобще в этом матче был главным «растратчиком» моментом, бил чаще других, а вот результата от этого не было. Пас на Гоу, тот прорвался по центру, обвел двух защитников и мощно низом послал мяч мимо Каспарова — 2:0. Гости сразу провели замену, видно, что приехали они таки для того, чтобы добиться положительного результата, а не просто показать хорошую игру. Тем не менее «Алашкерт» просто потерялся, видимых проблем в игре казахстанского клуба просто не было, а блеснуть мастерством они не могли. Хозяева разыграли комбинацию от своих ворот, на острие которой оказался Джордже Деспотович, который недавно вышел на поле и сразу забил — 3:0. До конца матча еще было достаточно много времени и можно было увеличить разрыв, но и трех мячей вполне достаточно.

Ответная игра пройдет в 21:00 по Астане.

«Кайрат» (Алматы, Казахстан) — «Алашкерт» (Мартуни, Армения) 3:0 (1:0)
Исламхан с пенальти 14 (1:0), Гоу 55 (2:0), Деспотович 69 (3:0)
Предупреждение: Бруно Соарес 28, Риера 90 — Григорян 50
«Кайрат»: Плотников, Бруно Соарес, Маркович, Куантаев, Куат (Деспотович 64), Исламхан (Кукеев 90), Исаэл, Тимощук, Гоу (Гурман 87), Риера, Лунин
«Алашкерт»: Каспаров, Фофана, Аракелян, Погосян, Усеня, Минасян, Веранян, Барегамян (Карапетян 77), Григорян, Манасян (Казарян 57), Гезалян (Араужо Дос Сантос 73)
Главный судья: Сергей Иванов (Россия)