«Кайрат» — «Акжайык». По диагонали

Если соединить на карте Республики Казахстан Алматы и Уральск одной линией, то получится диагональ, пересекающая государство с юго-востока на северо-запад. И обратно. Так же и «Кайрат» с «Акжайыком» во многом диаметрально противоположны. Хотя и, справедливости ради, не во всем.
Алматинцы традиционно изо всех сил борются за чемпионство, уральцы, несмотря на очевидный прогресс в текущем сезоне, продолжают находиться в нижней части турнирной таблицы КПЛ-2018. Одной из главных причин этого, думается, является то обстоятельство, что пост наставника «Акжайыка» представляется в нынешнем году одним из самых нестабильных мест работы на планете Земля. Сергей Зайцев — уже третий рулевой уральской команды за неполные чуть более чем шесть месяцев футбольного сезона-2018. И при всех специалистах во главе этой команды «Акжайык» демонстрировал достаточно привлекательный футбол. Но принцип «От добра добра не ищут», судя по всему, сформулирован вовсе не для руководства уральского клуба. Здесь, создается впечатление, царят совершенно другие приоритеты... Не самые, возможно, футбольные.
В «Кайрате» все иначе — на нсеколько порядков стабильнее, основательнее, солиднее. Потому и лучший бомбардир уральской команды на весенней стадии чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе Адеринсола Эсеола теперь уже забивает за алматинцев. А у «Акжайыка» в настоящее время другие герои. Которые, безусловно, будут жаждать проявить себя в южной столице с самой лучшей стороны.
Однако одного только желания в поединках с таким соперником, как «Кайрат», может оказаться явно недостаточно. В составе алматинцев достаточно квалифицированных исполнителей, которые заметно выше уровнем своих оппонентов из рядов уральской дружины. Для того, чтобы добиться положительного результата, гостям придется прыгнуть порядком выше своей головы. И, в принципе, невозможной такая перспектива не выглядела бы, однако кайратовцам сейчас терять очки в турнире Казахстанской Премьер-Лиги просто категорически противопоказано. А в связи с этим вполне оправданным кажется ожидать от подопечных Карлоса Алоса предельной самоотдачи на поле. Ведь только при таком условии алматинцы могут продолжать реально претендовать на завоевание золотых наград КПЛ-2018.
А других задач, кроме максимальных, у «Кайрата» в продолжающемся главном национальном футбольном турнире и нет. Хозяевам необходимо побеждать в каждом новом матче соревнования — и надеяться на осечки своего главного конкурента. В таком ракурсе ни о чем ином, кроме безусловной победы, в матче с «Акжайыком» алматинцы не могут и думать.
Итак...
16 сентября. Алматы, стадион «Центральный». 19:00. «Кайрат» — «Акжайык». Будь вместе со своими!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сейчас лет на десять-пятнадцать впереди „Сутьески“». Что пишут черногорские фанаты после матча Лиги Чемпионов
Чемпион Кипра с игроками из топ-5 лиг. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в еврокубках
«Стимул есть во всем — в финансах, в авторитете, в рейтинге». Булат Есмагамбетов о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«Вечер, который хочется забыть». Как черногорские СМИ отреагировали на выездную победу «Кайрата»
- 17 июля, 2026
- 02:42Футбол
Кейн выступил с обращением после поражения от Аргентины - 02:38Футбол
Моуринью определился с вратарями «Реала» на новый сезон - 02:32Футбол
Месси повторил достижение Пеле спустя 56 лет - 02:16ФутболТрамп принял решение по финалу ЧМ-2026 Испания — Аргентина
- 02:12Футбол
Андрей Карпович назвал виновных после вылета «Елимая» из еврокубков - 01:50Футбол
«Не нужно никого обвинять». Кейлер обратился к болельщикам «Улытау» после ухода в «Ордабасы» - 01:44Футбол
Наставник «Динамо Сити» назвал Казахстан «счастливым местом» после победы 4:1 над «Астаной» - 01:36Футбол
Бабаян дал оценку удалению Казуколоваса в матче Лиги Конференций - 01:28Футбол
«Мы показали не самый лучший футбол». Кома высказался о разгроме «Астаны» - 01:26Футбол
Бабаян озвучил цели «Астаны» после вылета из еврокубков













