Кайрат Ахметов: «Предстоящий бой — это еще один шаг к подписанию контракта с UFC»
Как уже неоднократно сообщал республиканский спортивный интернет-портал
«Sports.kz», в ближайшее воскресенье, 23 ноября, в Алматы состоится
крупный международный турнир по ММА «Дала Батырлары», где в главном бою
вечера сойдутся в клетке за пояс чемпиона Мира по версии Alash Pride
FC чемпион Азии по этой же версии Кайрат «Казах» Ахметов, представляющий
клуб «Алаш Прайд KZ», и чемпион Европы по ММА файтер из Франции Салах
«Алжирец» Элкас из команды TEAM ZACHATA.
В преддверии данного грандиозного вечера боев мы связались с Кайратом Ахметовым, который, к слову, выступает в самой легкой весовой категории в ММА — до 57 килограммов, и попросили его рассказать о предстоящем бое, подготовке к нему, своем сопернике, планах на выступление в зарубежных организациях и многом другом.
— Кайрат, до боя осталось не так много времени. Каков Ваш настрой на поединок за пояс чемпиона Мира по версии Alash Pride FC?
— В данный момент я сейчас «гоняю» вес — нужно сейчас поработать, попотеть, осталось избавиться от последних трех килограммов. Нужно согнать до завтра этот вес. А так, настроение, все — отличное, готов на сто процентов. Думаю, мы с Салахом Элкасом покажем красивый и достойный бой.
— В целом, значит, подготовились хорошо? Осталось только согнать вес?
— Да, по воле Аллаха, все хорошо, все нормально. Сейчас только немного переживаю насчет веса. Как никак, вес — это самая трудная часть подготовки спортсмена перед боем. Самое главное для меня сейчас — пройти завтра взвешивание, а потом уже буду настраиваться на поединок и определюсь с планом на бой.
— То, что Ваш поединок будет главным боем вечера, придает дополнительную мотивацию?
— Да, конечно. В принципе, для меня не впервой драться в главном бою вечера, но, все-таки, — ответственность большая, много давления, все-таки нужно ждать, пока все пары проведут свои поединки, и самым последним нужно выйти и выиграть. А так, в принципе, — все нормально. Немного присутствует давление, а в целом — все хорошо.
— Какой владеете информацией о своем сопернике?
— Я знаю, что он больше любит работать в стойке, но и в партере у этого бойца неплохо получается. У него хорошие физические данные, хотя этот спортсмен немного «корявый» и неудобный, честно сказать. У него есть хорошие победы над сильными соперниками, есть и поражения. Но в проигранных боях Салах дрался с очень сильными соперниками, показывал равные бои и никогда не проигрывал досрочно — со всеми дрался до конца. Он приехал и говорит: «Вот, у Кайрата Ахметова двадцать боев — и ни одного поражения, но, несмотря на это, для меня не проблема выйти с ним и подраться». Ну, в общем, он тоже настроен только на победу.
— Ваш соперник Салах Элкас — он, получается же, этнический алжирец?
— Вроде как — да, пишут так, но я, честно говоря, точно не знаю. Говорят, что он — алжирец. Но он к нам приехал из Франции и является гражданином этой страны. Значит, либо он — алжирец, либо — я не знаю...
— Он, получается, больше работает в стойке? В партере выглядит хуже?
— Я видел его бои, он больше любит драться в стойке, но и в партере неплох. Я знаю, что он владеет навыками борьбы и, конечно же, джиу-джитсу. В общем, он умеет все, но побеждает больше за счет функциональной подготовки и предпочитает работать в стойке.
— Что-нибудь слышали о команде TEAM ZACHATA, которую представляет данный французский файтер?
— Если честно, то я ничего об этом клубе не слышал. Я знаю, что в Европе есть много хороших команд с классными бойцами, которые выступают в различных весах. Многие файтеры на контрактах с UFC.
— Правда, что Ваш соперник Салах Элкас является первым номером в Европе в весе до 57 килограммов?
— Да, он выиграл титул чемпиона Европы — то ли в Германии, то ли у себя в стране, точно не знаю. Я видел этот бой — он прошел динамично, но мой будущий соперник выглядел в нем немного неуклюже и одержал победу по очкам.
— В Европе конкуренция в самом легком весе большая, или же, наоборот, — маленькая?
— Самая большая конкуренция, я думаю, — в Азии и в Америке. В Европе бойцы, в основном, более крупные, выступают в более тяжелых весах. Да, в принципе, и в Старом Свете тоже очень много достойных соперников для меня, то есть — выступающих в моем весе. В принципе, везде есть свои хорошие бойцы.
— Кайрат, на протяжении этого года в интернете много писали, что Вы вот-вот должны подписать контракт с UFC. Почему это все никак не произойдет?
— Я не хочу забегать вперед. Думали, что подпишу контракт до конца этого года. Мой менеджер обещал уладить этот вопрос в 2014 году. Но почему-то не получалось у него это сделать по каким-то причинам. Каким именно — я не знаю, но думаю, что предстоящий бой — это еще один шаг к подписанию контракта с UFC, дай Бог. И был еще такой момент недавно: ко мне поступало предложение от One FC. Я начал думать о выступлении в этой организации, но потом UFC им ответил, что после боя с Салахом Элкасом они свяжутся со мной — если, конечно, я выиграю этот поединок. Поэтому для меня это принципиальный бой, который нужно выиграть и уже думать дальше о будущей карьере.
— Если после этого турнира так и не получится перейти в UFC, то уже будете рассматривать варианты продолжения карьеры в других зарубежных организациях или же будете продолжать ждать UFC?
— Да, я уже говорил, что мне предлагали выступать в Bellator, но я решил отказаться, так как жду приглашения от UFC. Если оно не поступит, то я буду думать — мне нужно движение дальше, хочу идти вперед. Возможно, в таком случае, буду выступать в Bellator или в One FC — не хочу стоять на месте и ждать. Но я надеюсь, что мне все-таки удастся подписать контракт с UFC. А возможно, дай Бог, и там выиграю, и там, но в будущем я должен в любом случае попасть в UFC. Надеюсь, что после боя в воскресенье все уже наладится.
— Ожидаете полный зал в «Алматы Тауэрс» на турнире «Дала Батырлары»?
— Да, ожидаем. У нас файткард очень сильный — слабых бойцов, честно сказать, там просто нет. Можете даже сами файткард посмотреть: каждый боец «Алаш Прайд KZ» встретится в клетке с очень сильным файтером, будет очень интересное зрелище, даже не могу предположить, кто выиграет, а кто проиграет — во всех поединках шансы у бойцов 50 на 50. К нам приехали очень сильные бойцы, можно даже сказать — звезды ММА со всего мира.
— Что скажете болельщикам в заключение?
— Спасибо им за поддержку, мне очень приятно выступать у себя в стране, в домашней атмосфере, при родной публике. Хочу пригласить всех любителей ММА к нам на турнир, чтобы 23-го числа они нас поддержали. Также советую всем заниматься спортом и поднимать статус Казахстана на международной арене!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 5 декабря, 2025
- 19:04Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой олимпийского чемпиона из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 18:52Бокс/ММА
Промоутер грозит Дмитрию Биволу лишением титула - 18:48Бокс/ММА
Чемпион мира из Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу - 18:19Бокс/ММА
Мераб Двалишвили раскрыл план на титульной бой UFC - 18:10Бокс/ММА
В России назвали победителя боя Двалишвили — Ян - 18:02Бокс/ММА
Чемпиона UFC «отправили» в нокаут - 17:25Бокс/ММА
Стало известно о судьбе дисквалифицированного финалиста чемпионата мира по боксу из Казахстана - 17:11Бокс/ММА
Известный казахстанский боксер официально дисквалифицирован на два года - 16:18Бокс/ММА
Геннадий Головкин сделал заявление после включения в Международный зал славы бокса - 15:00Бокс/ММА
Рой Джонс вынес вердикт Петру Яну перед титульным боем на UFC 323 - 12:53Бокс/ММА
Назым Кызайбай восхитилась новостью про Геннадия Головкина - 12:11Бокс/ММА
Петр Ян дал обещание на титульный реванш с Мерабом Двалишвили в UFC - 11:00Бокс/ММА
Известная боксерша отреагировала на мощное достижение Геннадия Головкина - 10:45Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы принял решение и сделал заявление после информации о допинге3 - 10:26Бокс/ММАЭкс-соперник Асу Алмабаева получил бой с обидчиком двух казахов в UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















