Кайрат Ахметов: «Ответный поединок с Адриано Мораешом — самый важный в моей профессиональной карьере»

В грядущую субботу на Cotai Arena в Макао состоится долгожданное событие. После почти двухлетнего перерыва в октагон вновь выйдет непобедимый казахстанский боец, чемпион мира в легчайшем весе (57 кг) по версии ONE FC Кайрат Ахметов (23-0) по прозвищу Казах. Его соперником вновь станет бразилец Адриано Мораеш (15-2), ранее владевший этим титулом.
Стоит напомнить, что первый поединок между этими бойцами состоялся 21 ноября 2015 года в Пекине. Тогда именно обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу владел чемпионским титулом лучшего бойца One FC. Адриано Мораеш по прозвищу Черный бриллиант на тот момент провел под эгидой сингапурской бойцовской организации уже семь поединков, из которых в шести одержал победу. В то время, как Кайрат Ахметов из клуба Alash Pride только дебютировал в One FC. И в первом же бою ему пришлось встретиться с матерым чемпионом.
Титульный поединок продлился все пять раундов. После финального гонка арбитрам пришлось подсчитывать очки. Решением судей победителем признали казахстанца Кайрата Ахметова. Естественно, появилось немало критиков. В их числе оказался и бывший чемпион UFC в среднем весе, вице-президент One FC, американец Рич Франклин (29-7), публично заявивший, что, по его мнению, победу во встрече одержал Адриано Мораеш.
— Рич Франклин, это еще не весь мир смешанных единоборств, — заявил перед вылетом в Макао действующий чемпион мира в легчайшем весе по версии ONE FC Кайрат Ахметов. — Я, например, не слышал, что американец имеет хоть какой-то опыт в судействе. В поединке с бразильцем я доминировал в октагоне большую часть времени и поэтому заслуженно победил.
С тех пор в мире ММА заговорили о проведении матча-реванша между Казахом и Черным бриллиантом. Тренерский штаб нашего бойца не стал увиливать от ответного поединка. Даже была достигнута предварительная договоренность с менеджерами экс-чемпиона мира о повторной встрече. Планировалось, что матч-реванш состоится летом 2016 года. Однако, титульный бой так и не состоялся. Непобедимый Кайрат Ахметов получил травму спины и вынужден был отказаться от встречи.
— На одной из тренировок у меня вылетел межпозвоночный диск, — объяснял он. — На лечение и реабилитацию ушло около четырех месяцев. Морально было очень тяжело. Прекрасно понимал, что моя профессиональная карьера висит на волоске. Но я справился со всеми проблемами и вновь вернулся в строй.
Тем временем, Черный бриллиант не сидел без дела. Бразилец успел провести в октогоне два поединка. В марте 2016 года в Макао Адриано Мораеш удушающим приемом «Брабо» досрочно победил филиппинца Евгения Токеро (8-2). В августе прошлого года он провел титульный поединок против кыргызстанца Тилека Батырова (10-2). Во втором раунде бразилец вновь побелил удушающим приемом и завоевал золотой пояс временного чемпиона в легчайшем весе по версии ONE FC.
Кайрат Ахметов также не сидел без дела. Он стал частым гостем всемирно известного лагеря боевых искусств «Тайгер Муай-тай» в Таиланде. В этом популярном кэмпе с бойцами работают такие опытные ветераны UFC из США, как Роджер Хуэрта и Джордж Хикман. Здесь проводили подготовку к поединкам немало известных бойцов по смешанным единоборствам: Джордж Сент—Пьер (Канада), Ясуби Иномото (Япония), Вячеслав Василевский (Россия), Омари Ахметов (Россия) и другие. На острове Пхукет обучают не только секретам тайского бокса, но также тонкостям ММА, бразильского джиу-джитсу, а также... йоги, кроссфита и бодифита!
В начале 2017 года Кайрат Ахметов вернулся в большой спорт. Для продолжения бойцовской карьеры ему предложили на выбор двух соперников. Первый вариант — японец Рики Сибуя (13-3). Второй — бразилец Адриано Мораеш. Естественно, он сделал выбор в пользу Черного бриллианта!
Поединок наметили на 29 июля 2017 года в Джакарте (Индонезия). Но чуть позже сроки и место проведения пришлось немного скорректировать. Матч-реванш перенесли на 5 августа. Поединок состоится в рамках бойцовского шоу «Короли и завоеватели» в игорной столице Азии — в Макао. В матчевой встрече примут участие 14 бойцов из 10 стран: Казахстана, Бразилии, США, России, Японии, Филиппин, Таиланда, Австралии, Китая и Малайзии. Главный поединок предстоящего вечера — бой за звание чемпиона мира в легком весе (61 кг) по версии One FC бразильцем Бибиано Фернандесом (20-3) и американцем Эндрю Леоне (8-2). Кстати, для латиноамериканца будущий поединок — пятая защита чемпионского пояса. Матч-реванш между Казахом и Черным бриллиантом по значимости идет под вторым номером.
— Многие считают, что на меня давит груз цифр: мол, если я победил во всех 23 поединках, в которых участвовал, то буду переживать за свой послужной список и лишний раз не стану рисковать, — подчеркнул Кайрат Ахметов. — Для меня это всего лишь статистика, которой я не придаю большого значения. Ответный поединок Адриано Мораешом — самый важный в моей профессиональной карьере. Я к нему готовился как никогда раньше. Уверен, что победа будет за мной.
Стоит напомнить, что титульный поединок состоится 5 августа в Макао. Ориентировочно, матч между казахстанским мастером по греко-римской борьбе и обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу начнется в 16:30 по времени Астаны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
Казахстан обязан побеждать на чемпионате Азии по боксу. Узбекистан не берет своих главных звезд
«Ему нужно быть осторожным с людьми вокруг себя». Экс-тренер Жанибека Алимханулы о допинг-скандале и шансе на «абсолют»
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
- 31 марта, 2026
- 00:26Бокс/ММА
«Он лучше». Гвоздик предсказал победителя боя Бенавидес — Бетербиев - 00:20Бокс/ММА
Арман Ашимов грубо отреагировал на поражение Еркебулана Токтара - 30 марта, 2026
- 23:42Бокс/ММА
На жену Данияра Елеусинова возбудили уголовное дело - 23:40Бокс/ММА
Официально объявлен титульный бой Армана Царукяна - 23:30Бокс/ММА
Айбек Оралбай нацелен на исторический рекорд в боксе - 22:59Бокс/ММА
Боец из России объявил о контракте с UFC - 22:55Бокс/ММА
«Казахский терминатор» вызвал Марселя после его победы над Токтаром - 22:37Бокс/ММАКазахстанский канал объявил о трансляции чемпионата Азии по боксу
- 22:30Бокс/ММА
Видео поражения действующего чемпиона Узбекистана на старте ЧА-2026 по боксу - 22:25Бокс/ММА
Главный тренер оценил состав сборной Казахстана перед ЧА-2026 по боксу












