SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 марта 2023 (13:58)

«Кайрат»-2023. Галопом по Европам

«Кайрат»-2023. Галопом по Европам

Переживающий ныне явно не лучшие, мягко говоря, свои времена «Кайрат» в межсезонье-2022/2023 особых изменений в собственном игровом составе делать не стал. Можно, конечно, говорить, что все это связано с тем, что подросли, наконец, качественные воспитанники собственной академии и в усилении извне особой необходимости сейчас уже нет — однако все ведь понимают истинные причины всего происходящего. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, на что будет способен в КПЛ-2023 резко омолодившийся «Кайрат».

Не раз приходилось слышать, что, якобы, алматинский клуб ждут в предстоящем сезоне самые светлые перспективы, поскольку фактически тем же молодым составом кайратовцы сумели в прошлогоднем турнире Казахстанской Премьер-Лиги финишировать четвертыми. Высказывающие такие мнения люди упорно забывают (умышленно ли, нет ли — сейчас разбираться не будем), что начинал сезон клуб из южной столицы с такими футболистами в составе, как, например, Рикарду Алвиш, Хосе Канте, Яцек Гуральски... Это потом уже они по ходу сезона в разное время покинули Алматы, но определенный вклад в итоговый результат команды, конечно, внесли. Канте забил в 10 поединках 6 мячей, Рикарду Алвиш раздал 6 голевых передач — разве не принесли эти их результативные действия алматинцам определенные и столь им нужные очки?!...

После окончания турнира КПЛ-2022 «Кайрат» продолжил нести кадровые потери среди легионеров, командировав в выступающий в Российской Премьер-Лиге «Пари НН» Маки Баньяка. Но когда казалось уже, что — вот, действительно, теперь в этом клубе ставку станут делать исключительно на собственную молодежь, алматинцы вдруг взяли в аренду у израильского «Маккаби» из Хайфы игравшего в последнее время крайне нестабильно центрального защитника Офри Арада. А недавно еще и подписали 22-летнего россиянина Дмитрия Сергеева — воспитанника питерского «Зенита», с которым теперь официально сотрудничают. Выступавшего, однако, в последнее время лишь во Второй лиге российского чемпионата за резервную команду клуба.

Насколько на деле эти приобретения окажутся полезными казахстанскому клубу, сказать пока очень сложно — нужно будет смотреть. Пока же приходится констатировать, что удержаться даже на уровне прошлого сезона «Кайрату» в КПЛ-2023 будет невероятно сложно. Среди прочих моментов обращает на себя внимание такой — из центральных защитников, включенных в заявку алматинцев на сезон, ростом выше 182 см может похвастать лишь один только многоопытный россиянин Виктор Васин. Правда, израильские коллеги утверждают, что достаточно прыгуч Офри Арад, однако не будем забывать о том, что этот футболист явно настрадался от недостатка игровой практики — а в подобных условиях любые навыки в состоянии нивелироваться. С нападением, вроде бы, все должно быть более-менее в порядке, на последнем рубеже обороны, при условии, что Данил Устименко будет в строю и полностью готов, — тоже, а вот за среднюю линию есть определенные опасения. Кажется, что может не хватать там молодым, так сказать, дядьки-наставника, каковыми можно считать в обороне Васина, а в атаке — Жоао Пауло. В полузащите подобралась сплошь молодежь — что вызывает, надо признаться, определенные опасения.

В общем, как говорится, война план покажет. Когда-то кайратовцам все равно пришлось бы показать выпускаемый их хваленой академией товар лицом — и вот этот момент настал. Пусть привели к нему и не самые позитивные для алматинского клуба обстоятельства... Говорили столько лет об элитном, европейском уровне обучения своих воспитанников — пора демонстрировать то самое европейское качество на деле. Другого не дано.

«Кайрат»-2023

Вратари: №1 Данил Устименко (2000), №27 Темирлан Анарбеков (2003), №30 Вадим Ульянов (2001, Россия);

Защитники: №2 Егор Ткаченко (2003), №4 Дамир Касабулат (2002), №5 Виктор Васин (1988, Россия), №6 Сергей Кейлер (1994), №13 Лев Кургин (2002), №15 Офри Арад (1998, Израиль), №24 Александр Мрынский (2004), №25 Александр Широбоков (2003);

Полузащитники: №8 Антон Крачковский (2002, Россия), №16 Мирас Кобеев (2004), №19 Галымжан Кенжебек (2003), №21 Арсен Буранчиев (2001), №22 Еркебулан Сейдахмет (2000), №23 Андрей Ульшин (2000), №26 Адилет Садыбеков (2002);

Нападающие: №7 Гулжигит Алыкулов (2000, Кыргызстан), №10 Артур Шушеначев (1998), № 11 Жоао Пауло (1988, Бразилия), №18 Вячеслав Швырев (2001), №29 Айбар Абдулла (2002)

Главный тренер: Кирилл Кекер.

Пришли: Офри Арад («Маккаби», Хайфа, Израиль), Галымжан Кенжебек («Мактаарал»), Дмитрий Сергеев («Зенит»-2, Санкт-Петербург, Россия), Александр Мрынский, Мирас Кобеев (оба — «Кайрат-Жастар»);

Ушли: Маки Баньяк («Пари НН», Россия), Адам Адахаджиев, Давид Экве. 

Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх