«Кайрат»-2022. Самолечение «золотой» лихорадки

Судя по происходившим в составе кайратовцев в завершающееся межсезонье изменениям, клуб из южной столицы, можно сказать, вступает в новый период своей истории. В очередной уже раз. Сложно сказать, в чем конечная цель новой перестройки — элементарная ли экономия вкладываемых в ФК средств либо временная передышка перед следующим призывом под свои знамена нового легиона высокооплачиваемых иностранцев. Но, в любом случае, нынешний «Кайрат» вряд ли будет похожим на тот, каким был даже в прошлом году.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть происходящие с кайратовцами метаморфозы попристальнее.
Итак, что мы (вернее, — они, конечно...) имеем на данный момент? Спровадив из клуба большую группу зарубежных и местных игроков, являвшихся основными исполнителями в предыдущем сезоне (причем далеко не у всех из них заканчивались контракты), в «Кайрате», походя пообещав делать ставку на воспитанников собственной академии, принялись параллельно подыскивать иностранцев подоступнее. Однако при этом те же российские новобранцы клуба 33-летний Виктор Васин или не выступавший на родине выше третьего по силе дивизиона 20-летний Вадим Ульянов равноценной заменой ушедшим Нуралы Алипу или Стасу Покатилову не кажутся. Как, собственно, и Жасурбек Жалолиддинов вряд ли сейчас близок по уровню, например, к Небойше Косовичу.
Если брать вратарскую бригаду, то она явно ослабла. И — очень сильно. Что бы там ни говорили про Покатилова болельщики и некоторые специалисты, он остается одним из лучших голкиперов страны на данный момент. Но кайратовцы решили, судя по всему, сделать ставку на трех молодых стражей ворот, старший из которых в 2021-м, когда ему давали шанс, косячил просто безбожно... Что ж, хозяин — барин. Во всех смыслах.
Заметно деградировала в сравнении с предыдущим сезоном защитная линия. По факту, сейчас алматинцы имеют двух опытных центральных защитников — а за ними практически пустота... Не считаю совсем юного Егора Ткаченко. Сообщалось, правда, о подписании «Кайратом» также своего воспитанника Дамира Касабулата, но его в заявке на данный момент нет. К слову, что 19-летний Касабулат, что 18-летний Ткаченко — не слишком высокие для центральных защитников игроки (соответственно, — 181 см и 182 см). Что касается крайних защитников, то там, опять же, — если вспоминать 2021 год, теперь вообще ни качества, ни количества.
С полузащитой и нападением обстановка выглядит несколько получше, хотя, конечно, достойных сменщиков ни Вагнеру Лаву, ни Небойше Косовичу, ни даже игравшим в разных амплуа Камо Оганесяну с Денисом Поляковым и близко не видно. Но, как бы, — все же не настолько все печально, как с вратарями и защитниками.
При всех прочих проблемах в «Кайрате» сейчас наблюдается явная несбалансированность состава. В команде имеется в наличии заметная группа игроков, кому под/за 30 (Виктор Васин, Яцек Гуральски, Рикардо Алвиш, Хосе Канте, Жоао Пауло), достаточно молодежи до 24 лет, но при этом буквально единицы исполнителей самого футбольного среднего возраста — 25-28 лет. Маки Баньяк, Сергей Кейлер... Все. И это может стать ощутимой проблемой в отношениях между футболистами внутри игрового коллектива.
Вообще же, по «Кайрату» сейчас, на самом деле, вопросов очень много. Взять даже такой очень важный момент, как объем финансирования футбольного клуба. Курбан Бердыев заявляет, что бюджет существенно сокращен, Кайрат Боранбаев утверждает прямо противоположное. Кому верить?.. И ведь это только один-единственный подобный пример...
В общем, посмотрим. Конкретно на сегодня все выглядит так, что поспорить за место на пьедестале КПЛ-2022 при удачном для себя стечении обстоятельств кайратовцы еще могут. Но за «золото» — нет.
Заявка «Кайрата» на сезон 2022 года:
Вратари: №1 Данил Устименко (2000), №27 Темирлан Анарбеков (2003), №30 Вадим Ульянов (2001, Россия);
Защитники: №2 Султанбек Астанов (1999), №3 Маки Баньяк (1995, Камерун), №4 Виктор Васин (1988, Россия), №5 Сергей Кейлер (1994), №15 Егор Ткаченко (2003), №38 Арсен Азатов (2003);
Полузащитники: №6 Яцек Гуральски (1992, Польша), №7 Гулжигит Алыкулов (2000, Кыргызстан), №8 Жасурбек Жалолиддинов (2002, Узбекистан), №14 Адам Адахаджиев (1998), № 16 Рикардо Алвиш (1993, Португалия), №17 Данияр Усенов (2001), №21 Арсен Буранчиев (2001), №22 Еркебулан Сейдахмет (2000), №23 Андрей Ульшин (2000);
Нападающие: №10 Хосе Канте (1990, Испания), №11 Жоао Пауло (1988, Бразилия), №18 Вячеслав Швырев (2001), №19 Артур Шушеначев (1998), № 47 Алишер Рахимжанов (2003), №83 Ян Труфанов (2004);
Главный тренер: Курбан Бердыев.
Пришли: Виктор Васин (ЦСКА, Россия), Жасурбек Жалолиддинов («Локомотив», Узбекистан), Султанбек Астанов («Ордабасы»), Адам Адахаджиев («Жетысу»), Вадим Ульянов, Егор Ткаченко, Вячеслав Швырев (все — «Кайрат Москва», Россия), Арсен Азатов, Алишер Рахимжанов, Ян Труфанов (все — «Кайрат-Жас»)
Ушли: Вагнер Лав («Мидтьюлланн», Дания), Нуралы Алип («Зенит», Россия), Ян Вороговский («Моленбек», Бельгия), Дино Миканович («Хайдук», Хорватия), Стас Покатилов («Актобе»), Камо Оганесян, Денис Поляков (оба — «Астана»), Гафуржан Суюмбаев, Айбол Абикен (оба — «Аксу»), Александр Широбоков («Кайрат Москва», Россия), Раде Дугалич, Небойша Косович.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На Дастана ставку не делают». Популярный блогер оценил перспективы Сатпаева в «Челси»1
«Ордабасы» отрывается, «Астана» идет за «бронзой» и возможный «технарь». Что произошло в матчах туров КПЛ
«Результат стоит на первом месте». Булат Есмагамбетов оценил назначение нового главного тренера сборной Казахстана1
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-20261
Комментарии
- 10 августа, 2026
- 04:00Футбол
Во сколько начнутся ответные матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 00:11Футбол«Очень больно опять». Георгий Жуков нашел виновных в ничьей «Актобе»
- 9 августа, 2026
- 23:51Футбол
Самат Смаков высказался о дебютном матче в «Атырау» против «Актобе» - 23:50Футбол
Абдукодир Хусанов досрочно покинул расположение «Манчестер Сити» - 23:43Футбол
Андрей Карпович пожаловался после победы «Елимая» над «Иртышом» - 23:36Футбол
Черевченко прокомментировал ничью «Актобе» с «Атырау» и травму капитана2 - 23:23Футбол
Дастан Сатпаев вошёл в число бомбардиров «Челси» на предсезонке - 23:22ФутболНападающий «Елимая» сделал заявление после победы над «Иртышом»
- 23:16ФутболГригорий Бабаян рассказал про опустошение у Максата Абраева
- 23:07Футбол
Бабаян высказался об инвесторах и зарплатах в «Астане» и борьбе за тройку2 - 23:00Футбол
Григорий Бабаян выразил недовольство после победы над «Окжетпесом» - 22:38Футбол
«Сатпаев не в старте — это убийство». Фанаты «Челси» спорят о необходимости аренды казахстанца - 22:37Футбол
«Ливерпуль» вел 2:0 и проиграл седьмой команде чемпионата Франции - 22:24Футбол
Видеообзор матча «Челси» — «Джохор» с участием Дастана Сатпаева - 22:14Футбол
В сборной Узбекистана назвали виновных в неудаче команды на чемпионате мира-2026















