SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2009 (00:47)

Касымжан Мадиев: «Верю в казахстанский футзал»

Касымжан Мадиев: «Верю в казахстанский футзал»

В учебно-спортивном комплексе «Достык», где на днях проходили полуфинальные матчи и финал очередного розыгрыша Кубка Казахстана по футзалу, нам довелось поговорить с заслуженным тренером Казахстана, бывшим наставником сборной Казахстана и мини-футбольного клуба «Алиби» Касымжаном Мадиевым, который в те дни инспектировал эти кубковые игры. Беседа с ним состоялась сразу же после завершения финального матча и вручения Кубка Казахстана футболистам «Кайрата».

— Касым Баянжанович, для начала хотелось бы узнать ваше мнение о прошедших кубковых баталиях.
— Кубковые матчи в отличие от игр чемпионата всегда отличались непредсказуемостью результатов. История помнит немало случаев, когда средненькие команды, серьезно настроившись на отдельно взятую игру, обыгрывали более именитых соперников. Так было в далеком 1998 году, когда любительская команда «Даулет» из Алматы со счетом 4:3 в финале Кубка Казахстана обыграла минщиков Актау. Та же участь постигла и призера чемпионата Казахстана «Кайнур», который проиграл финальный кубковый матч «Локомотиву» из Караганды в 1999 году. А «Алиби» за свою богатую историю всего лишь раз смог стать обладателем Кубка Казахстана в 2001 году.

Последние четыре года в финал Кубка Казахстана пробиваются «Кайрат» и «Актюбрентген». И все эти годы противостояние двух команд всегда завершалось в пользу кайратовцев. Хотя в 2005 и 2007 годах актобинцы были близки к цели и лишились возможности завоевать почетный трофей только в дополнительное время.
Полуфинальная и финальная игры «Кайрата» против карагандинского «Тулпара» и «Актюбрентгена» показали значительную разницу в классе, особенно было заметно это различие в техническом оснащении футболистов. Алматинцы явно превосходили своих соперников в технике владения мячом, быстроте передач и построении комбинационной игры, что, в конечном счете, отразилось на результатах матчей. Было бы необъяснимо, если бы кайратовцы в этих играх упустили свой шанс!

— Нередко среди специалистов и любителей футзала обсуждается вопрос участия легионеров в составах казахстанских команд и их количество…

— Было время, когда я выступал против наплыва легионеров. Однако в последние годы мы наблюдаем за развитием футзала в мире и видим стремление европейских клубов иметь в своих рядах лучших футболистов из других государств. И эта тенденция не только улучшает игру клубов, но и-де лает внутреннее противостояние команд более интересным и насыщенным. А некоторые футболисты приживаются и усиливают сборные этих стран. Кроме того, лучшие команды Европы, имея в своих рядах таких мастеров, прекрасно смотрятся в европейских турнирах, Кубке УЕФА и других клубных соревнованиях.

Участие легионеров в чемпионатах Казахстана заметно повысило соперничество среди коллективов, и борьба за титул сильнейшей команды страны от этого становится только интереснее. Вспомните захватывающие поединки с участием «Кайрата», «Тулпара» и «Актюбрентгена», когда в составах команд играли украинские, российские, бразильские легионеры. Вопрос лишь в том, каких легионеров приглашать и в кого вкладывать средства. Сегодня глупо отрицать то, что только благодаря иностранцам наш футзал достойно представлен в Европе алматинской командой «Кайрат», которая уже имеет свою историю, свое имя, свою индивидуальность. Клуб стремится прогрессировать, ставит задачу быть среди лучших коллективов Европы и постоянно составлять им конкуренцию. И если на такую орбиту будут выходить и другие казахстанские клубы, это надо только приветствовать.

Главное, к этому вопросу необходимо всегда подходить обдуманно и взвешенно, не перегибая палку.

— В России становление футзала связывают с именем Андреева, а у нас нередко произносят ваше имя.

— Конечно, приятно это слышать, но в становлении мини-футбола в Алматы и по всей республике, не удивляйтесь, большую роль сыграл спортивный зал Казахского Национального университета, в котором я работал председателем спортивного клуба.

Мини-футбол (футзал), в те годы получил развитие в мире, и, имея та кой-зал и условия, трудно было оставаться в стороне.

Поэтому первая городская федерация мини-футбола в Казахстане была создана в Алматы в 1994 году, а развитие мини-футбола среди алматинских любителей футбола, да и в стране, началось именно с этого зала! Без единомышленников создать, организовать и претворить в действие что-то невозможно. На идею организовать в Алматы федерацию мини-футбола откликнулись все руководители городских команд. В числе основателей мини-футбола в Алматы смело могу назвать Владимира Мостового, с которым в дальнейшем мы организовали Республиканскую федерацию мини-футбола, Александра Мазманьяна, Кайрата Оразбекова, Нурлана Егизова, Олжабека Андарбаева, Кайрата Катарбаева и многих других. Сих участием в декабре 1994 года в спорт зале КазГУ прошел первый розыгрыш Кубка Алматы, в котором приняли участие 34 дружины.

Одной из участвующих в турнире была команда «Кайнур», которая регулярно играла во всех городских соревнованиях, становилась чемпионом и обладателем Кубка Алматы, а после образования в 1996 году федерации мини-футбола Казахстана в чемпионатах республики стала называться «Кайратом».

В конце 1990-х годов соперничество алматинских «Алиби» и «Кайрата» придавало чемпионатам Казахстана дополнительную интригу. На базе этих клубов, а также минщиков из «Актау» формировалась и сборная Казахстана. Не могу не назвать и первых президентов федерации мини-футбола Казахстана, которые способствовали развитию футзала в республике. Это Хайдаров и Вайшаков. С их именами связаны успехи национальной дружины, становившейся бронзовым и серебряным призером чемпионатов Азии по футзалу. Это уже история. Но какая!

— Что можете сказать о наших внутренних соревнованиях?

— История футзала Казахстана пережила немало ситуаций, когда количество участвующих в соревнованиях команд росли, как грибы после дождя, одно время находились на виду, а затем исчезали, как после засухи. Такое случилось и с «Алиби», который как метеор, оставив яркий след в отечественном футзале, неожиданно погас. Судьба Алиби повторилась у таких самобытных коллективов, как «Жигиттер» и «Аксаут» из Астаны, «Цементник» (Семей), «Арман» (Павлодар), «Актау» (Актау)… Недолго были на плаву дружины из Атырау, Экибастуза, Шымкента, Тараза. И тем не менее необходимо поблагодарить тех людей, которые хоть на некоторое время по дарили нам эти команды, поддержали футзал в стране. увы, меценатство небесконечно! Как бы нам ни хотелось иметь большое количество клубов, жизнь вносит свои коррективы, которые не по силам даже руководителям отдельных регионов. Уверен, что люди, отвечающие за этот вид спорта, не сидят на месте и ищут пути дальнейшего развития футзала в стране. Согласен, что наша страна достойна и большого участия команд в чемпионате, но и нынешние клубы не оставляют нас равнодушными своей игрой.

— Оцените выступления молодежной и национальной сборных в отборочных циклах.

— Прежде всего хотел бы подчеркнуть, что сегодняшние успехи наших сборных напрямую связаны с «Кайратом» и «Тулпаром». Пусть не обижаются руководители других клубов, но только в этих двух коллективах, вкладывая деньги в инфраструктуру, руководство думает не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне. Ещё совсем недавно в данных клубах начали работать детские команды, а сегодня эти дети уже пытаются закрепиться в основных составах своих клубов и входят в со став молодежной сборной Казахстана. Выход «молодежки в финальную часть чемпионата Европы позволяет надеяться на будущее казахстанского футзала. Радует победа и национальной команды в первом этапе отборочного турнира чемпионата Европы. Трудно придется главной команде страны в противостоянии с футболистами Испании, Словакии и Молдавии. Но при любом исходе предстоящие игры прибавят нашим ребятам опыта международных встреч, а также игры с именитыми соперниками будут способствовать росту мастерства молодых футболистов. Самое главное, нашим ребятам на таком высоком уровне не стушеваться и показать все, на что они способны. И кто знает, может, через несколько лет казахстанские минщики будут востребованы в лучших клубах Европы.

Большой интерес представляет и участие «Кайрата» в Кубке УЕФА, и матч против испанского «Интер Мовистар». Ждать осталось недолго. Надеюсь, «Кайрат» добьется успеха и решит в целом все поставленные задачи на сезон.
Автор: Руслан Ошуров «PROСПОРТ» Казахстан

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх