«Каспий». В Актау возвращается футбол
За перипетиями выступлений национальной сборной Казахстана в Лиге наций, «Астаны» в группе Лиги Европы, дюжины сильнейших футбольных команд страны в рамках турнира КПЛ-2018 события, происходящие в Первой лиге национального чемпионата, для многих отечественных болельщиков находятся не на втором даже, а на куда более далеком плане. Между тем, и на этом уровне тоже происходит немало чего по-настоящему интересного.
В эту субботу, 22 сентября, например, наконец-то возвращается большой футбол в Актау. Последний свой официальный матч на родном стадионе «Каспий» провел еще 30 октября 2016 года — то есть, почти два года назад. С тех пор актаускую футбольную арену «Жас-Канат» приводили в порядок, чтобы она начала соответствовать критериям, необходимым для допуска Департаментом КФФ по сертификации футбольных клубов спортивного сооружения для проведения матчей первенства Казахстана в Первой лиге. На поле порядком обновленного стадиона был уложен новый искусственный газон, приведены в соответствие с необходимыми требованиями все остальные моменты. И вот теперь «Жас-Канат» готовится принять поединок «Каспия» с алматинской командой «Кайрат А» в рамках турнира Первой лиги первенства Казахстана. И этот матч обещает вылиться в настоящий футбольный праздник — долгожданной встречи со своей любимой дружиной актауцы ожидают с нескрываемым нетерпением.
Необходимо отметить, что в Актау очень сильно соскучились по футболу. Билетов на трибуны местного спортсооружения, официально вмещающего 3 275 человек, давно уже не найти. Распространялись они, кстати, бесплатно. Таким образом, встречающиеся в субботний день в главном городе Мангистау команды ожидает самый настоящий аншлаг. И, хочется верить, местные любители игры миллионов разочарованными в итоге не окажутся.
Почти два сезона «Каспий» проводил свои официальные поединки в Шымкенте, что неминуемо отразилось на турнирных показателях дружины — естественно, далеко не с лучшей для нее стороны. В 2017 году актауцы оказались в Первой лиге восьмыми, показав худший свой результат в дивизионе за последние пять лет. В нынешнем сезоне каспийцы и вовсе находятся пока на самой нижней строчке турнирной таблицы соревнования. И в оставшееся до завершения сезона время игрокам команды и ее наставникам придется изрядно потрудиться, чтобы сохранить за клубом прописку в дивизионе.
Позитивные изменения, происходящие сейчас в «Каспии», заметны невооруженным взглядом. После того, как акимат Мангистауской области подписал с украинским футбольным клубом «Арсенал-Киев» меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта для развития футбола в Мангистау, состав актауской футбольной дружины претерпел серьезные изменения. Наряду с казахстанскими исполнителями в команду пришли достаточно опытные сербский защитник Саша Колунья и хорватский форвард Бранко Чубрило, выступавшие ранее в чемпионатах разных стран. Главным тренером актауской дружины стал хорватский специалист Иван Пудар, бывший игрок национальной сборной Югославии, поработавший наставником таких известных команд со своей родины, как «Хайдук», «Хрватски Драговоляц», «Задар», «Сплит». Помогают этому опытному специалисту в Актау два серба — ассистент Сава Ковачевич и тренер вратарей Милош Симич.
Впереди у «Каспия» в продолжающемся турнире Первой лиги шесть поединков, и в каждом из них мангистауцы будут играть на победу. Иначе никак — на понижение в классе не согласен никто... Но возвращение на родной стадион и долгожданное рандеву с верными поклонниками должны, думается, придать актауской команде необходимый импульс, чтобы завершить футбольный сезон 2018 года на мажорной ноте.
А после этого уже можно будет подумать и о решении новых, действительно серьезных, задач.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Левски“ разбил бетон „Кайрата“!». Болгарские СМИ подвели итоги матча в Софии2
«Есть некоторое разочарование». Эксперт из Болгарии оценил победу «Левски» над «Кайратом» и шансы команд на проход
«Мучительная игра против самой слабой команды в мире». Болгарские фанаты разнесли «Кайрат»2
«Точно не прогулка по парку». В Сербии всерьез опасаются «Тобол» против «Партизана» в Лиге Конференций
Комментарии
- 5 августа, 2026
- 13:00Футбол
«Партизан» — «Тобол». Дата, время и прямая трансляция матча Лиги Конференций - 12:53Футбол
«Елимай» решил подписать легионера после травмы Евгения Березкина - 12:18Футбол
Али Суюмагамбетов отреагировал на минимальное поражение «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 12:05Футбол
Самат Смаков объяснил, за счет чего «Тобол» может пройти «Партизан» - 11:58Футбол
Максим Самородов может перейти в клуб МЛС - 11:24Футбол
Павел Евтеев подвел итоги первого матча «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов - 11:08ФутболФутболист «Ордабасы» Антич поделился ожиданиями от матча «Партизан» — «Тобол»
- 10:41Футбол
Перенесен матч казахстанского участника еврокубков в КПЛ5 - 10:26Футбол
ИИ сделал прогноз на выступление Дастана Сатпаева в матче с «Ювентусом» - 10:00Футбол«Краснодар» — «Ахмат»: прямая трансляция матча Кубка России с возможным участием Самородова и Кенжебека
Футбол. Клубные товарищеские матчи










