Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
17 марта 2026 (02:29)

«Каспий» доминировал в Первой лиге, но решил серьёзно обновить чемпионский состав. Не обернётся ли это борьбой за выживание в КПЛ?

ФК Каспий

Чемпион Первой лиги «Каспий» вернулся в Премьер-Лигу спустя два года отсутствия, однако далеко не факт, что надолго. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz оценил перспективы актауского клуба в сезоне 2026.

После триумфального года всего с двумя поражениями и 22 победами в Первой лиге «Каспий» вернулся в КПЛ, серьёзно изменив свой состав и поменяв также тренера. На место Руслана Эсатова, который на этот раз отправился выводить в Премьер-Лигу «Тараз», был назначен Пиралы Алиев — младший брат экс-тренера сборной Казахстана, а ныне «Жениса» — Али Алиева. Ранее Пиралы длительное время работал в системе турецкого «Истанбулспора», а в прошлом сезоне был ассистентом в «Женисе». Теперь же это его полноценный опыт в качестве главного тренера в КПЛ, однако далеко не в самом перспективном клубе.

«Каспий» доминировал в Первой лиге, но решил серьёзно обновить чемпионский состав. Не обернётся ли это борьбой за выживание в КПЛ?

Не просто так «Каспий» считается командой-лифтом, которая только относительно недавно смогла провести несколько сезонов в Премьер-Лиге. Актауский клуб вынужден проводить домашние матчи в Кызылорде, а новый стадион в Мангистауской области пока лишь в планах.

В прошлом сезоне «Каспий» откровенно доминировал в Первой лиге, хотя среди оппонентов были «Иртыш», «Алтай» и «Шахтёр». Коллектив Руслана Эсатова забил больше всех мячей, во многом благодаря форварду Мирасу Турлыбеку (23 мяча за 23 матча), однако с нового сезона он перешёл в павлодарский клуб. Сохранить также не удалось и другого футболиста атаки Бакдаулета Конлимкоса (8 мячей в 21 матче), перешедшего в «Кайсар».

Акцент же в атаке «Каспий» решил сделать на легионеров, подписав сразу трёх иностранцев. Одним из них стал экс-нападающий «Актобе» Идрис Умаев, полюбившийся болельщикам «красно-белых», однако так и не ставший забивным страйкером в КПЛ. Маловероятно, что в менее атакующей команде ему удастся раскрыться ещё больше, поэтому больших ожиданий от его перехода строить не стоит.

Большие вопросы вызывает также французский форвард Ноа Ндомбази. Несмотря на то, что он успел поиграть в юношеских сборных Франции и в Лиге 2, особой результативностью он никогда не выделялся. За всю свою карьеру он провёл 81 матч (большую часть во французской Лиге 2 и Украинской Премьер-Лиге) и отметился всего двумя забитыми мячами. И это при условии, что зачастую он выходит в роли чистого форварда.

«Каспий» доминировал в Первой лиге, но решил серьёзно обновить чемпионский состав. Не обернётся ли это борьбой за выживание в КПЛ?

Чуть большее доверие вызывает правый вингер Богдан Петрович, большую часть карьеры выступавший у себя на родине в Сербии. Футболист не самый звёздный, однако является воспитанником «Црвены Звезды» с опытом выступления за «Аль-Наср» из ОАЭ. В дебютной игре за «Каспий» против «Кызылжара» Богдан довольно неплохо проявил себя в атакующих действиях, хоть его команда и уступила 1:2.

Самым же качественным усилением команды можно назвать экс-капитана «Актобе» Леонеля Струмию, вернувшегося в Казахстан после неудачного периода в Черногории и на Кипре. В составе «красно-белых» он был ключевым полузащитником и своеобразным «моторчиком», поэтому в «Каспие», вероятно, от него и будет строиться большинство атак.

«Каспий» доминировал в Первой лиге, но решил серьёзно обновить чемпионский состав. Не обернётся ли это борьбой за выживание в КПЛ?

Из костяка прошлого триумфального сезона основных футболистов практически не осталось. Одним из немногих ключевых игроков 2025 года является полузащитник Бекзат Кабылан с 23 матчами и 3 голами. Однако в игре против «Кызылжара» он на поле не появился, поэтому ключевую роль с приходом Пиралы Алиева ему явно не намерены предоставлять.

Большие вопросы к руководству вызывает трансфер Андрея Амарала и Берата Дегирменджи. Оба этих легионера до Казахстана выступали в чемпионатах, которые серьёзно уступают по уровню даже КПЛ. Кроме того, выбор голкипера Динмухаммеда Жомарта в качестве основного также не вызывает особого доверия. На его счету всего семь игр к 25 годам в КПЛ и ещё 20 матчей в Первой лиге, за которые он пропустил 21 мяч.

Суммарно подводя итог тому, как сегодня выглядит «Каспий», — команда будто бы составом ещё не готова к сезону. В клубе решили по большей части обновить свой чемпионский костяк и пригласить сомнительных легионеров. К тому же место главного тренера занял Пиралы Алиев, ранее не работавший главным в клубе уровня КПЛ. Глобально перспектив у состава «Каспия» в сезоне 2026 совсем немного. Команде будут непросто даваться очки, как, впрочем, и конкуренция за сохранение места в элите. Вероятно, актауский клуб вернётся обратно в Первую лигу по итогам сезона, где вновь будет доминировать за счёт местных футболистов.

Состав «Каспия»-2026:

Вратари: №1 Нурлыбек Аязбаев, №24 Динмухаммед Жомарт, №60 Бейбарыс Калдыбай;

Защитники: №14 Андрей Амарал (Португалия), №17 Самат Шамши, №19 Максат Тайкенов, №21 Диержон Арипов, №23 Амандык Набиханов, №30 Бернардо Моргадо (Португалия), №55 Нуралы Елемес, №75 Берат Дегирменджи;

Полузащитники: №5 Леонель Струмия (Аргентина), №7 Бекзат Кабылан, №13 Мейрамбек Серикбай, №27 Давид Есимбеков, №67 Дархан Бердибек, №69 Мухаммед Куаныш;

Нападающие: №9 Бакдаулет Зульфикаров, №10 Идрис Умаев (Россия), №11 Ноа Ндомбази (Франция), №50 Магзум Жоламан, №28 Богдан Петрович (Сербия). 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх