Каспарс Горкш: «Воспоминания о поражении от Казахстана в Риге могут стать дополнительным мотиватором для нашей команды»

Новый турнир национальных сборных Лиги наций, который будет находиться под патронажем УЕФА, вызывает у представителей футбольной общественности мнения неоднозначные. Кто-то полагает, что такое соревнование куда лучше, чем обычные контрольные поединки, другие считают, что данный турнир представляет собой лишь очередной шаг к созданию в европейском футболе кастовости.
Свою точку зрения по данному вопросу корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz высказал один из ведущих футболистов национальной сборной Латвии 36-летний Каспарс Горкш.
— Каспарс, как можете оценить результаты жеребьевки в группе 1 Лиги D Лиги наций?
— Их можно оценивать по-разному. С одной стороны, нам попались, наверное, самые сильные сборные из каждой корзины. Но с другой — это означает, что наша дружина получит шанс встретиться с хорошими соперниками, и это поможет росту команды и коллектива. Для того, чтобы становиться сильнее как команде, нашей сборной нужны хорошие спарринги. Нам предстоит провести 6 игр хорошего качества. Мне кажется, формат Лиги наций гораздо интереснее проведения товарищеских игр и для болельщиков, и для самих футболистов.
— На Ваш взгляд, есть ли в этой группе фаворит?
— Явного фаворита, на мой взгляд, нет. Со всеми сборными нашей группы мы играли еще недавно. Так что соперников своих хорошо знаем. Предыдущие поединки с грузинами и с Казахстаном наша сборная провела неудачно, поэтому данный турнир дает нам шанс взять реванш.
— Добавляет ли принципиальности в борьбе за первое место в группе тот факт, что команды Грузии, Латвии и Казахстана имеют общее советское прошлое?
— На мой взгляд, принципиальности добавляет любая игра за сборную своей страны. Особенно когда дается шанс что-то выиграть в составе сборной Латвии. Принципиальности придают уже упомянутые мной неудачи против команд Грузии и Казахстана в предыдущих играх.
О советских временах больше помнят некоторые представители тренерского штаба команды и часть сотрудников Латвийской футбольной Федерации. Им, наверное, вдвойне приятно встретить друзей и знакомых из Грузии и Казахстана.
— Каково Ваше личное отношение к такому соревнованию, как Лига наций?
— Мне кажется, это очень хороший формат. Мне, например, гораздо более интересным кажется участвовать в таком турнире, чем проводить очередные товарищеские матчи.
— Какие задачи могут ставиться на групповой турнир перед сборной Латвии?
— Считаю, что, при хорошей игре и определенной доле везения, мы можем обыграть любого соперника. Нам подобное уже удавалось до этого. Конечно, будет нелегко. И сборные Грузии и Казахстана в последние годы прогрессируют на глазах. Тем не менее, считаю, что мы должны ставить самые высокие задачи в этой группе и порадовать сами себя и наших болельщиков.
— Последняя очная встреча Латвии и Казахстана в Риге завершилась победой гостей. Ваша сборная будет стремиться взять реванш за ту неудачу, или это новое соревнование, и прежние результаты здесь никакого значения не имеют?
— Очень хорошо помню эту игру. Неприятные воспоминания о ней... Это был последний матч того отборочного цикла, и очень хотелось закончить его положительным результатом. Сделать это нам не удалось.
Конечно, можно говорить, что это новый турнир, но, все равно, считаю, у нас будет хороший шанс взять реванш за ту неудачу. Воспоминания о той игре могут стать дополнительным мотиватором для нашей команды.
— Способна ли совершить сенсацию в группе команда Андорры, на Ваш взгляд?
— Дома, на своем поле, Андорра — очень опасный и неудобный противник. Это мы испытали на себе в прошлом отборочном цикле. Игра была очень вязкой и трудной для нас. Но на выезде сборная Андорры играет гораздо хуже, так что, считаю, в конечном итоге большой сенсации этой команде совершить не удастся.
— Вообще, по Вашему мнению, Лига наций будет интересна латвийским болельщикам?
— Посмотрим. В латвийском футболе на данный момент нелегкие времена. Но каждый новый отборочный цикл, новый турнир приходят с новыми ожиданиями и надеждами. Надеюсь, что мы сумеем своей игрой и результатами заинтересовать нашего болельщика. Только вместе мы можем надеяться на положительный результат в этом турнире. И на движение латвийского футбола в правильном направлении.
— Какие факторы, как считаете, могут стать решающими в борьбе за первое место в нашей группе?
— Как в любом турнире, это стабильность. Мы должны быть непобедимыми дома и стараться отобрать очки у своих соперников на выезде. Нам надо понимать, что это уже не товарищеские игры, и результат каждой встречи важен для достижения общей цели. А нашей целью, еще раз повторюсь, должна быть победа в нашей группе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ2
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ7
Комментарии
- 11 октября, 2026
- 17:05ФутболНаставник Нуралы Алипа отметил юбилей в «Зените»
- 16:54Футбол
Кандидат на еврокубки всухую проиграл матч КПЛ6 - 16:30Футбол
Черчесов упрекнул сборную Казахстана из-за решения по Самородову1 - 16:25ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Астана» 2:1
- 16:19ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Кызылжар» 1:2
- 16:05ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кайрат» — «Жетысу» 1:0
- 14:54Футбол
«Ахмат» не включил Самородова и Кенжебека в заявку на матч РПЛ1 - 14:48Футбол
«Это лично для меня минус». Нуралы Алип разобрал победу «Зенита» над «Краснодаром» - 14:31ФутболУшел из жизни казахстанский экс-голкипер «Кайрата»3
- 14:24Футбол
Наставник «Бернли» высказался о травме и игровом времени Дастана Сатпаева - 14:12Футбол
Аскар Кожабергенов озвучил преимущество «Ордабасы» над «Кайсаром» - 13:00Футбол
«Ливерпуль» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:43Футбол
«Ордабасы» ищет замену сербскому защитнику - 12:28Футбол
Алмат Бекбаев озвучил исход матча «Кайсар» — «Ордабасы» в КПЛ - 11:50Футбол
«Шахтер» ведет переговоры по подписанию одного из лидеров «Окжетпеса»1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













